Кубок России по Футболу

Кубок России по футболу - ежегодное соревнование для футбольных клубов России, проводимое Российским футбольным союзом. В турнире имеют право участвовать как профессиональные, так и любительские футбольные клубы - победители региональных соревнований Третьего и Четвёртого дивизионов, прошедшие аттестацию в ПФЛ. Обладатель кубка перед началом сезона играет с чемпионом России в Суперкубке и получает право выступить в Лиге Европы.

Регламент кубка России по футболу

Кубок России - переходящий приз. Взамен переходящего приза вручается его копия. В случае завоевания каким-либо клубом переходящего приза 3 раза подряд или 5 раз в общей сложности, приз остаётся в этом клубе навечно. Кубок состоит из хрустальной чаши с серебряными ручками, основания и крышки из хрусталя. Общий вес награды - около 17 кг. В центре - эмблема РФС, а на ободке, опоясывающем верх чаши, выгравирован герб Российской Федерации. На серебряных пластинах в основании чаши гравируются названия клубов - обладателей почётного трофея.

Розыгрыш Кубка России проводится по системе с выбыванием. Любительские клубы вступают в розыгрыш со стадии 1/512 финала. Клубы второго дивизиона начинают со стадии 1/512, 1/256 или 1/128 финала в зависимости от количества команд в соответствующей зоне дивизиона. Клубы первого дивизиона вступают в борьбу со стадии 1/32 финала, а Премьер-Лиги - со стадии 1/16 финала. В случае ничейного исхода основного времени матча назначаются два дополнительных тайма по 15 минут, если и после них победитель не выявлен - пробивается серия пенальти.

Турнир проводится по схеме «осень-весна». Если обладателем Кубка становится клуб, не получивший путёвку в еврокубки по итогам параллельно проходящего чемпионата России, то он становится участником Лиги Европы. Если обладателем Кубка России становится клуб попавший в еврокубки по итогам чемпионата, обладателем путевки в Лигу Европы становится клуб, занявший первое нееврокубковое место в премьер-лиге.

4 марта 2020 года «Спартак» обыграл московский ЦСКА в матче 1/4 финала Кубка России по футболу. Встреча проходила на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счетом 3:2. Подопечные Доменико Тедеско забили два быстрых гола уже к 15-й минуте матча. Ворота ЦСКА поразили Бакаев и Понсе. «Армейцы» отыгрались до конца тайма, благодаря голам Дивеева и Ахметова. Основное время так и закончилось в ничью и матч перешел в овертайм, в котором окончательный счет установил нападающий красно-белых Джордан Ларссон.

22 мая 2019 года на стадионе «Самара Арена» состоялся финальный матч Олимп Кубка России по футболу сезона 2018-19 между «Локомотивом» и екатеринбургским «Уралом». На игре присутствовали 38 тысяч зрителей. Победу в игре одержал московский клуб со счетом 1:0, благодаря голу Дмитрия Баринова. Этот кубок стал для Локомотива уже восьмым по счету.