Чемпионат мира по хоккею с шайбой

Чемпионат мира по хоккею с шайбой - ежегодное соревнование, организуемое Международной федерацией хоккея с шайбой с 1920 года. Является самым престижным соревнованием, наряду с Олимпийским турниром и Кубком мира. Изначально турнир проводился только в рамках Олимпиады. Формат соревнований был различный. Современный используется с 2012 года. За всю историю чемпионатов только 8 стран становились обладателями золотых медалей.

Турнир проходит в два этапа. В первом этапе принимают участие 16 команд, разбитые на 2 группы по 8 команд. Из каждой группы в плей-офф выходят 4 команды, а последняя команда из каждой группы отправляется играть в первый дивизион на следующий год. На групповом этапе команды в каждой группе играют между собой. Всего 7 игр, по одной с каждой командой.

Во втором этапе принимают участие 8 команд. Этап состоит из 1/4 финала, 1/2 финала, матча за третье место и финала. Победитель матча полуфинала выходит в финал, проигравший принимает участие в матче за 3-е место. Команда, занявшая 3-е место, получает бронзовые медали, 2-е - серебряные, 1-е - золотые и чемпионский кубок.

Австрия - 0 золотых, 0 серебряных, 2 бронзовых, всего - 2

21 марта 2020 года Совет Международной федерации хоккея отменил чемпионат мира, который должен был пройти в Швейцарии. Причиной такого решения стала пандемия COVID-19. Кроме того, не было возможности провести турнир в другой стране. Не получилось бы и перенести мировое первенство на более поздний срок, даже если бы угроза сошла на нет, из-за возобновления сезона в НХЛ. Представители оргкомитета мирового первенства приняли и поддержали такое решение.

24 февраля 1957 года в Москве стартовал 24-й чемпионат мира и одновременно 35-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой. Впервые мировое первенство проводилось в СССР. В турнире приняли участие сборные 8 стран мира. При этом Канада, США, ФРГ, Швейцария бойкотировали чемпионат в связи с политическими событиями. Сборная СССР являлась безоговорочным фаворитом, однако в команде началась смена поколений и молодые игроки не сумели показать ожидаемой игры. По итогам турнира золотые медали завоевала сборная Швеции. Советские хоккеисты стали серебряными призерами. Замкнула тройку сборная команда Чехословакии.

7 марта 1954 года сборная СССР по хоккею обыграла Канаду со счетом 7:2 и впервые в истории выиграла Чемпионат мира. Турнир проходил в шведской столице городе Стокгольм. Для советской команды это был дебютный чемпионат. Канадцы не выдержали высокого темпа, который навязала им сборная СССР и после первого периода счет на табло был 4:0. Во втором отрезке советские хоккеисты забросили еще три шайбы пропустив одну. В завершающем периоде канадцы смогли забить лишь гол. По итогам турнира, сборная Канады, к тому времени пятнадцатикратные чемпионы мира, взяли лишь серебро. Бронзовые медали завоевала команда Швеции.

• 21.03.2020
    21 марта 2020
    Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2020 в Швейцарии отменен
    Совет Международной федерации хоккея 21 марта 2020 года отменил чемпионат мира, который должен был пройти в Швейцарии. Причиной такого решения стала пандемия коронавируса COVID-19. Кроме того, не было возможности провести турнир в другой стране. Не получилось бы и перенести мировое первенство на более поздний срок, даже если бы угроза сошла на нет, из-за возобновления сезона в НХЛ. Представители оргкомитета мирового первенства приняли и поддержали такое решение. С учетом того, что хозяева грядущих турниров определены до 2025 года, IIHF примет решение относительно возможности проведения одного из будущих чемпионатов в Швейцарии на конгрессе организации.
  • 26.05.2019
    26 мая 2019
    Завершился Чемпионат Мира по хоккею победой сборной Финляндии
    В словацких городах Братислава и Кошице с 10 по 26 мая 2019 года прошел Чемпионат мира по хоккею. Игры принимали две ледовые арены: имени Ондрея Непелы, вместимостью более 10 000 человек и Стил-Арена, вмещающая 8 347 зрителей. Победителем, в третий раз в своей истории, стала сборная Финляндии, обыгравшая в финале Канадцев. Сборная России заняла третье место, обыгравшая Чехию. Впервые с 1994 года в турнире принимала участие сборная Великобритании.
  • 20.05.2018
    20 мая 2018
    Чемпионат Мира по Хоккею 2018 в Дании
    В датских городах Копенгаген и Хернинг с 4 по 20 мая 2018 года проходил 82-й Чемпионат мира по хоккею, под руководством Международной федерации хоккея на льду. В турнире приняли участие 16 сборных разделенных на две группы по 8 команд. Матчи группы «А» игрались в Копенгагене на льду «Роял Арены», а матчи группы «В» в Хернинге на льду «Боксен Арены».
  • 21.05.2017
    21 мая 2017
    Чемпионат Мира по Хоккею 2017 во Франции и Германии
    В столице Франции городе Париж и немецком городе Кельн с 5 по 21 мая 2017 года прошел 81-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой. До этого последний раз матчи хоккейного мирового чемпионата в Кёльне проводились в 2010 году, а в Париже более 60 лет назад - в 1951 году. На логотипе чемпионата был изображен силуэт бывшего вратаря сборной Германии Роберта Мюллера, умершего от опухоли головного мозга в возрасте 28 лет. Официально талисманом стало изображение двух героев из европейских комиксов - Астерикса и Обеликса.
  • 24.02.1957
    24 февраля 1957
    Стартовал чемпионат мира по хоккею 1957 в Москве
    В Москве, 24 февраля 1957 года стартовал 24-й чемпионат мира и одновременно 35-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой. Впервые мировое первенство проводилось в СССР. Большинство матчей состоялось в только что открытом Дворце спорта в Лужниках, некоторые игры прошли на открытом воздухе. В турнире приняли участие сборные 8 стран мира. При этом Канада, США, ФРГ, Швейцария бойкотировали чемпионат в связи с политическими событиями. Сборная СССР являлась безоговорочным фаворитом, однако в команде началась смена поколений и молодые игроки не сумели показать ожидаемой игры. В матче открытия советские хоккеисты разгромили сборную Японии со счетом 16:0. По итогам турнира золотые медали завоевала сборная Швеции. Советские хоккеисты стали серебряными призерами. Замкнула тройку сборная команда Чехословакии.