Миранчук Алексей Андреевич

Российский футболист. Полузащитник Футбольного клуба «Локомотив».
Дважды обладатель Кубка России. Чемпион России. Заслуженный мастер спорта России.

Алексей Миранчук родился 17 октября 1995 года в городе Славянск-на Кубани, Краснодарский край. Начал заниматься в родном Славянске-на-Кубани в футбольном клубе «Олимп» под руководством тренера Александра Николаевича Воронкова. Отыграл вместе с братом в местной команде несколько лет, после чего селекционеры из московского «Спартака» Борис Стрельцов и Алексей Леонов в числе пятерых ребят отобрали их в академию столичного клуба.

За «красно-белых» Алексей и Антон выступали на различных детских турнирах, в том числе и международных. Тем же летом прошли просмотр в школе другой московской команды, «Локомотива», после чего зачислены в состав 1995-го года под руководством Сергея Полстянова. Вместе с командой стал двукратным чемпионом России.

Гол Алексея в финальном матче 8 июля 2012 года, проходившем в Крымске, принес «Локомотиву» второй титул. Юные «железнодорожники» победили со счетом 2:0 «Краснодар». По результатам турнира Миранчук признан лучшим нападающим. В октябре того же года юноши «Локомотива» одержали победу на проходившем в Сочи Кубке РФС в своей возрастной группе. В финальном матче со счетом 5:0 разгромлены соперники из московского «Динамо». Алексей признан лучшим игроком турнира.

Осенью 2012 года дебютировал в молодежном первенстве России. В начале ноября в гостевом матче с ЦСКА за 16 минут до завершения матча вышел на замену вместо Камиля Муллина.

В этом же году тренерский штаб юношеской сборной России во главе с Д. Ульяновым вызвал Алексея Миранчука на тренировочный сбор команды перед Мемориалом Гранаткина. Алексей провел все пять матчей и вместе со сборной стал победителем турнира. На групповой стадии переиграна сборная Латвии, игры со сверстниками из Греции и Словении окончились с ничейным результатом, а в полуфинале и финале разгромлены сборные Украины и Санкт-Петербурга.

В 17-летнем возрасте попал в расширенный список сборной России на отборочный матч Чемпионата Мира со сборной Ирландии. Попал в расширенный список национальной сборной перед матчами с Австрией и Венгрией.

Зимние сборы в 2013 году начал с молодежным составом под руководством Сергея Полстянова. Однако в феврале главный тренер «Локомотива» Славен Билич вызвал Миранчука в расположение главной команды. На следующий сбор в Испанию он уже отправился с основным составом. В апреле 2013 года забил свой первый мяч за молодежную команду: 12 апреля забил «Зениту», чем помог «Локомотиву» одержать победу со счетом 4:2.

Дебют Миранчука в российской Премьер-лиге состоялся 20 апреля 2013 года. В гостевом матче с «Кубанью» появился на поле в стартовом составе. Отыграв в матче 86 минут, уступил место Максиму Григорьеву. Свой первый гол в чемпионате забил 5 мая в гостевой встрече с «Амкаром». В конце первого тайма после навеса Майкона с фланга Миранчук головой переправил мяч в сетку ворот Сергея Нарубина.

В апреле 2015 года Миранчук признан лучшим игроком «Локомотива», став победителем ежемесячного голосования болельщиков. В мае «Локомотив» благодаря голу Миранчука в дополнительное время обыграл «Кубань» и выиграл кубок России. В мае 2015 года Миранчук вновь назван болельщиками лучшим игроком месяца.

За сборную России Алексей дебютировал 7 июня 2015 в товарищеском матче против сборной Белоруссии, выйдя на замену на 71-й минуте, и в первом же матче забил победный гол.

В начале сезона 2015-2016 выходил в основе в стартовых матчах, способствуя беспроигрышной серии Локомотива из 5 стартовых матчей. В 2018 году вместе со своей командой «Локомотив« стал Чемпионом России.

Лучший молодой игрок чемпионата России: 2013/14
Лучший молодой футболист России: 2015 (национальная премия «Первая пятерка»)
Лучший футболист месяца чемпионата России по футболу: октябрь 2017

Почетная грамота Президента Российской Федерации

16.10.2018
Связанные новости и события
  • 26.05.2019
    26 мая 2019
    Завершился Чемпионат России по футболу победой питерского «Зенита»
    Чемпионат России по футболу сезона 2018-2019 - 27-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России. Стартовал 28 июля 2018 года, через две недели после окончания чемпионата мира по футболу 2018, и закончился 26 мая 2019 года. Общее количество зрителей стало рекордным для Чемпионатов России и составило 4 036 196 зрителей, по 16 817 в среднем.
  • 18.09.2018
    18 сентября 2018
    Стартовал розыгрыш Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018-19
    Новый розыгрыш Лиги Чемпионов УЕФА стартовал 18 сентября 2018 года. Свой первый матч на групповом этапе провел московский футбольный клуб «Локомотив», в Турции против «Галатасарая. К сожалению в первой игре группы «D» российская команда крупно уступила со счетом 3:0, создав при этом огромное количество моментов.
  • 27.07.2018
    27 июля 2018
    Футбольный клуб ЦСКА завоевал Суперкубок России
    В городе Нижний Новгород, на одноименном стадионе 27 июля 2018 года, состоялся футбольный матч за Олимп Суперкубок России между двумя московскими командами ЦСКА и «Локомотив». По результатам игры, победу с минимальным счетом 1:0, одержали армейцы и в седьмой раз в истории стали обладателем почетного трофея.
  • 15.07.2018
    15 июля 2018
    Завершился чемпионат мира по футболу в России
    Чемпионат мира по футболу в России завершился 15 июля 2018 года. Победителем турнира стала сборная Франции, обыгравшая в финальном матче Хорватию со счетом 4:2. Игра состоялась на стадионе «Лужники» в Москве. Бронзовые медали мундиаля выиграла сборная Бельгии, победившая в матче за 3-е место сборную Англии 2:0. Матчи турнира, стартовавшего 14 июня, прошли на 12 стадионах в 11 городах. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.
  • 01.07.2018
    01 июля 2018
    Сборная России по футболу обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала Чемпионата мира 2018
    Сборная России по футболу 1 июля 2018 года обыграла команду Испании в матче 1/8 финала Чемпионата мира. Игра состоялась на московском стадионе «Лужники» в присутствии 78 011 зрителей. Основное время поединка завершилось вничью - 1:1, дополнительное время также не выявило победителя, а в серии пенальти точнее оказались российские футболисты.
  • 25.06.2018
    25 июня 2018
    Результаты двенадцатого дня Чемпионата Мира по Футболу в России
    На двенадцатый день Чемпионата мира по футболу в России 25 июня 2018 года стартовали матчи заключительного тура группового этапа. В группе «А» сборная России уступила Уругваю 3:0, а команда Саудовской Аравии переиграла Египет 2:1. В квартете «В» матчи между Испанией и Марокко, а также Португалией и Ираном завершились вничью 2:2 и 1:1 соответственно.
    Сборная России по футболу уступила Уругваю на Чемпионате Мира
    В заключительной встрече на групповом этапе Чемпионата мира по футболу FIFA 25 июня 2018 года сборная России встречалась с командой Уругвая, уступив со счетом 3:0. Оба коллектива имели в активе по 6 очков и досрочно обеспечили себе место в плей-офф. В очной игре решалось, какая сборная станет победителем квартета «А» и выйдет из группы с первого места.
  • 03.06.2018
    03 июня 2018
    Объявлен состав сборной России на Чемпионат Мира по футболу
    Тренерский штаб сборной России по футболу 3 июня 2018 года опубликовал окончательную заявку из 23-х игроков, для участия в матчах Чемпионата мира 2018. Всего на сборы было вызвано 28 футболистов. В основную команду не попали Сослан Джанаев, Роман Нойштедтер, Константин Рауш, Александр Ташаев и Федор Чалов.
  • 14.11.2017
    14 ноября 2017
    Футболисты России сыграла вничью с командой Испании
    Сборная России по футболу 14 ноября 2017 года в товарищеском матче показала отличную игру сыграв вничью с футболистами Испании 3:3. Контрольный матч подопечные Станислава Черчесова провели на стадионе «Санкт-Петербург». Россия - Испания 3:3.     Счет в матче был открыт на 9-й минуте игры. Защитник Жорди Альба поразил ворота Андрея Лунева ударом головой. На 35-й минуте капитан испанцев Серхио Рамос удвоил преимущество в счете, реализовав пенальти.     До перерыва нападающий сборной России Федор Смолов отыграл один мяч, поразив ворота соперника из пределов штрафной. На 51-й минуте полузащитник Алексей Миранчук восстановил равенство в счете.     Спустя две минуты Серхио Рамос снова реализовал 11-метровый, забив второй персональный гол в этом матче. Но на 70-й минуте Смолов, получивший пас от Антона Миранчука из-за пределов штрафной, установил окончательный счет.     В конце встречи травму в столкновении с Родриго получил Андрей Лунев, на бегу нападающий попал голкиперу коленом в голову. Его место в воротах занял Денис Глушаков, потому что к тому времени у россиян не осталось замен. После игры вратарь сборной России, был отправлен в больницу на карете скорой помощи.
  • 11.11.2017
    11 ноября 2017
    Сборная России по Футболу проиграла Аргентине
    Сборная России по футболу, 11 ноября 2017 года в товарищеском матче проиграла сборной Аргентины со счетом 0:1. Игра прошла на стадионе «Лужники» в Москве и стала первой на этой арене после масштабной реконструкции стадиона.