Мардеев Айрат Ильгизарович

Российский Автогонщик. Заслуженный мастер спорта России.
Победитель Ралли «Шелковый путь».

Айрат Мардеев родился 31 декабря 1986 года в городе Набережные Челны, Республика Татарстан. Любовь к технике у Айрата от отца - прославленного раллийного пилота Ильгизара Мардеева. Еще будучи школьником мальчик целыми днями проводил в цехе спортивной команды «КАМАЗ-мастер». Азы водительского мастерства Айрат усвоил с 11 лет, участвуя в соревнованиях по картингу, став призером и победителем всероссийских соревнований.

С 2006 года Айрат Ильгизарович работает в команде «КАМАЗ-мастер». В это время он занимается сборкой спортивных автомобилей КАМАЗ-4911, 4326, их испытанием и доводкой. В процессе испытаний часто возникают критические ситуации, как для людей, так и для автотехники.

Айрат, несмотря на молодой возраст, умело справляется с этими трудностями. Умение быстро учиться - хорошая черта Мардеева. Именно поэтому молодой участник команды старается использовать любую возможность принять участие в различных соревнованиях и даже не важно, в каких амплуа - пилота или механика.

Стартовал ралли-рейд «Шелковый путь» 2019
    Девятый международный ралли-марафон «Шелковый путь» стартовал 6 июля 2019 года. В гонке принимают участие 97 спортивных экипажей из 36 стран мира. Марафон стартовал в Иркутске, недалеко от берегов озера Байкал. Представление экипажей открыл мэр города Дмитрий Бердников на мотоцикле. Всего в гонке 10 разнообразных спецучастков по России, Монголии и в знаменитой пустыне Гоби. Финиш гонки состоится 16 июля в китайском городе Дуньхуан.
  • 17.01.2019
    17 января 2019
    Ралли-марафон «Дакар-2019» завершился в Перу
    Изнурительные этапы главного гоночного марафона планеты 17 января 2019 года, остались позади - Нассер Аль-Аттия удержал первое место в классе внедорожников, Анастасия Нифонтова в одиночку добралась до финиша, а «КАМАЗ-мастер» завоевал дубль несмотря на решения судей. В самом непредсказуемом зачете «Дакара» - мотоциклетном - победу одержал Тоби Прайс.
  • 16.01.2019
    16 января 2019
    Завершился девятый этап Ралли «Дакар-2019»
    Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева 16 января 2019 года, одержал победу на девятом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Экипаж преодолел спецучасток длиной 313 км за 4 часа 19 минут 37 секунд. Вторым стал Вязович на МАЗе, третьим финишировал экипаж Дмитрия Сотникова. Экипаж Николаева возглавил общий зачет грузовиков, вторым идет экипаж Сотникова, третьим - экипаж голландца Жерара де Роя.
  • 15.01.2019
    15 января 2019
    Восьмой этап Ралли-марафона «Дакар-2019»
    В Перу 15 января 2019 года, завершился восьмой из десяти этапов «Дакара». После очередного спецучастка лидеры поменялись в трех классах из пяти. Это были 360 километров в сторону Писко. В этот раз организаторы по очереди выпускали лидеров из разных классов, что вносило интересный тактический момент: многим фаворитам пришлось стартовать, не имея где-то совсем рядом за спиной коллег по команде.
  • 14.01.2019
    14 января 2019
    Завершился седьмой этап марафона «Дакар-2019»
    Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева 14 января 2019 года, закончил седьмой этап ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков на третьем месте. Победу на этапе одержал
  • 13.01.2019
    13 января 2019
    Шестой этап марафона «Дакар-2019» завершился в Перу
    Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова 13 января 2019 года, финишировал третьим на шестом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Команда преодолела спецучасток Арекипа - Сан-Хуан-де-Маркона протяженностью 290 км за 4 часа 41 минуту 15 секунд. Победу на этапе одержал белорус Сергей Вязович на МАЗе, однако после финиша гонщик получил штраф в размере одного часа и откатился на пятую позицию.
  • 11.01.2019
    11 января 2019
    Завершился пятый этап Ралли-марафона «Дакар-2019» в Перу
    В Перу, 11 января 2019 года завершился очередной, уже пятый по счету этап ралли-марафона «Дакар», который опять выиграла команда «КАМАЗ-мастер». Однако не все так гладко прошло для российской команды. Судьи дисквалифицировали Андрея Каргинова за то, что он не остановился на трассе после того, как сбил одного из зрителей.
  • 10.01.2019
    10 января 2019
    Четвертый этап марафона «Дакар-2019» завершился в Перу
    В Перу 10 января 2019 года, убедительной победой российских гонщиков завершился четвертый этап ралли «Дакар». В классе грузовиков первой пришла команда «КамАЗ-Мастер». Отличился экипаж Андрея Каргинова. В общем зачете все первые места занимают спортсмены из России. В Классе МОТО мощный день провел Рикки Брабек на «Хонде». Американец захватил лидерство с первой же контрольной точки и не допустил ни одной осечки до конца дня. Тоби Прайс проиграл семь, остальные - больше десяти.
  • 09.01.2019
    09 января 2019
    Завершился третий этап ралли-марафона «Дакар»
    Третий этап ралли-марафона «Дакар» прошел 9 января 2019 года. Он стал самым драматичным по ходу марафона. Лидер категории мотоциклов Хоан Борт попал в аварию и сошел с дистанции, действующий чемпион в классе внедорожников разбил подвеску, а половина грузовиков засела в коварных песках Перу.
  • 08.01.2019
    08 января 2019
    Состоялся второй этап ралли-марафона «Дакар»
    В Перу 8 января 2019 года завершился второй этап ралли-марафона «Дакар». Лучше всех в классе грузовиков участок в 342 км преодолел экипаж Эдуарда Николаева. Это уже вторая по счету победа россиянина и его команды на ралли. Накануне они также завершили соревнование в лидерах, преодолев участок в 84 км быстрее своих преследователей.