Кузнецова Светлана Александровна

Российская теннисистка. Заслуженный мастер спорта России.
Чемпионка двух турниров Большого шлема в одиночном разряде.
Победительница 34 турниров WTA. Бывшая вторая ракетка мира в одиночном разряде.

Светлана Кузнецова родилась 27 июня 1985 года в городе Санкт-Петербург. Девочка выросла в спортивной семье. Отец, Александр являлся тренером по велоспорту. Мать, Галина: шестикратная чемпионка мира по велогонкам и обладательница двадцати мировых рекордов, заслуженный мастер спорта. Старший брат Николай Кузнецов, серебряный призер Олимпийских Игр в Атланте в командной гонке преследования на велотреке.

В семье Кузнецовых всегда царила атмосфера общности интересов, добра и понимания. Девочка росла смышленым и жизнерадостным ребенком и по достижению семилетнего возраста родители решили приобщить ее к спорту. Долго семья не могла остановиться на одном виде спорта, так как дочери нравилось везде: и знакомый родителям велоспорт, и фигурное катание, и лыжи, и теннис. Решили в итоге остановиться на теннисе.

В 2000 году спортсменка получила статус профессионала. Через год выиграла свой первый титул ITF. Имела шесть побед над действующими первыми ракетками мира. Дважды обыгрывала бельгийку Жюстин Энен, когда та возглавляла рейтинг WTA: в полуфинале турнира в Дохе в 2004 году и через три года в полуфинале турнира в Берлине.

Кроме четырех финалов турниров Большого шлема в одиночном разряде, Кузнецова играла еще в семи финалах парного разряда. В 2004 году в паре с Еленой Лиховцевой играла в трех из четырех парных финалов турниров Большого шлема, но не сумела победить ни разу: все три раза россиянки уступали паре Вирхиния Руано Паскуаль и Паола Суарес.

Далее, дважды в 2006 году обыгрывала и француженку Амели Моресмо: в полуфинале турнира в Майами и в финале турнира в Пекине. Светлана стала третьей российской теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде после Анастасии Мыскиной и Марии Шараповой. Третий российский финал состоялся в 2009 году на Ролан Гаррос, где Светлана также одержала победу над Динарой Сафиной со счетом 6:4, 6:2.

Всего за карьеру теннисистка тридцать пять раз играла в финалах турниров WTA в одиночном разряде, выиграв четырнадцать из них, в том числе два турнира Большого шлема и один турнир первой категории. В парном разряде Кузнецова выиграла шестнадцать финалов турниров WTA из тридцати одного, в котором принимала участие.

В 2011 году в четвертом круге открытого чемпионата Австралии Светлана уступила итальянке Франческе Скьявоне со счетом 3:6, 6:1, 14:16. Поединок продолжался 4 часа 44 минуты. Этот матч стал самым длинным матчем между женщинами в истории турниров Большого шлема и вторым по продолжительности с начала «Открытой эры» в женском теннисе.

В 2015 году на Открытом чемпионате Франции Кузнецова и Скьявоне едва не превзошли собственное достижение. Во втором круге турнира 28 мая итальянка обыграла россиянку со счетом 6:7 7:5 10:8, затратив на это 3 часа и 50 минут. В третьем сете соперницы в 18 геймах сделали 13 брейков, Кузнецова не реализовала матчбол на своей подаче при счете 6:5.

В том же году Светлана стала победительницей проходящего в Москве «Кубка Кремля», в финале взяв верх над победительницей прошлогоднего турнира Анастасией Павлюченковой в двух сетах со счетом 6:2, 6:1. Матч продолжался 1 час 18 минут.

На своем втором турнире в сезоне 2016 года теннисистка победила на турнире серии «Премьер» в Сиднее, где по пути к финалу обыграла Сабин Лисицки, Сару Эррани и Симону Халеп, а уже непосредственно в финальном поединке Кузнецова очень легко взяла верх над пуэрториканкой Моникой Пуиг 6:0 6:2. Этот титул для Кузнецовой стал шестнадцатым в карьере в одиночном разряде. В том же году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро россиянка в матче третьего круга Кузнецова уступила британке Джоанне Конте со счетом 6:3, 5:7, 5:7.

Светлана вместе с Анастасией Павлюченковой в марте 2017 года синхронно выиграли очередные матчи крупного теннисного турнира в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составляет 7 млн долларов. Это одно из немногих состязаний, где мужчины соревнуются в одно время с женщинами. Кузнецова, которая выступает в Индиан-Уэллсе под восьмым номером, в трех упорных партиях одолела итальянку Роберту Винчи: 6:2, 2:6, 6:1. Павлюченкова, выступавшая под номером 19, оказалась сильнее чешки Барборы Стрыцовой: 6:3, 6:2.

В апреле 2019 года Кузнецова принимала участие в Открытом женском чемпионате Лугано по теннису, где дошла до четвертьфинала, но проиграла теннисистке из Чехии Кристине Плишковой в трех сетах, при этом Светлана взяла первый сет 6-4, затем второй отдала сопернице 3-6, и в решающем сете уступила Плишковой со счетом 5-7. На турнире Ролан Гаррос выбыла в первом круге, уступив Кристине Кучовой: 4-6, 2-6.

В Мельбурне 21 января 2020 года Светлана Кузнецова обыграла чешку Маркету Вондроушову в первом круге Открытого чемпионата Австралии: первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Встреча завершилась со счетом 6:2, 4:6, 6:4 и продолжалась 1 час 53 минуты.

Спортивные Достижения Светланы Кузнецовой

Участница Олимпийских игр (2016).

Победительница 18 турниров WTA Tour в одиночном разряде и 16 турниров в парном разряде.

Высший рейтинг WTA Tour: в одиночном разряде - 2 (10 сентября 2007), в парном разряде - 3 (7 июня 2004).

Лучший результат на турнирах Большого шлема: победительница в одиночном (US Open-2004, Roland Garros-2009) и парном (Australian Open-2005, 2012) разряде.

Победительница Кубка Федерации (2004, 2007, 2008) в составе сборной России.

Рост спортсменки: 174 см; вес: 73 кг.

Семья Светланы Кузнецовой

Отец - Александр Кузнецов, велотренер.
Мать - Галина Георгиевна Царева, велогонщица.

Старший брат - Николай -  серебряный призер Олимпийских Игр в Атланте в командной гонке преследования на велотреке.

21.01.2020
  • 21.01.2020
    21 января 2020
    Теннисистка Кузнецова обыграла Вондроушову в первом круге Australian Open
    В Мельбурне 21 января 2020 года Светлана Кузнецова обыграла чешку Маркету Вондроушову в первом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Встреча завершилась со счетом 6:2, 4:6, 6:4 в пользу 34-летней россиянки. Встреча продолжалась 1 час 53 минуты, Вондроушова была посеяна на турнире под 15-м номером, Кузнецова не имеет номера посева. Общий призовой фонд соревнований составляет 49,1 млн долларов. Во втором круге Кузнецова встретится с итальянкой Камилой Джорджи. Кузнецова занимает 53-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации, спортсменка 18 раз выигрывала турниры под эгидой WTA.
  • 20.01.2020
    20 января 2020
    Открытый чемпионат Австралии по теннису 2020
    Открытый чемпионат Австралии по теннису проходил с 20 января по 2 февраля 2020 года. Australian Open является первым в году турниром серии Большого шлема и проводился уже в 108-й раз. Спортсмены разыграли титулы в мужском и женском одиночном, а также парном разряде. Матчи прошли на кортах комплекса «Мельбурн-парк». Призовой фонд составил 49,1 млн долларов.
  • 15.10.2016
    15 октября 2016
    Стартовал Международный теннисный турнир «ВТБ Кубок Кремля»
    В спорткомплексе «Олимпийский», 15 октября 2016 года состоялась жеребьевка и открытие мужского и женского международного теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля». Церемония собрала в конференц-зале «Олимпийского» немало знаковых в российском и мировом теннисе лиц, а также журналистов, освещающих турнир.