Головин Александр Сергеевич

Российский Футболист. Мастер спорта. Чемпион России. Полузащитник французского Профессионального Футбольного клуба «Монако» и сборной России. Ранее играл за ПФК ЦСКА.

Александр Головин родился 30 мая 1996 года в городе Калтан, Кемеровская область. Отец мальчика, Сергей Владимирович работал шахтером и поощрял увлечение сына футболом , а также его дружбу с Александром Плясуновым, который сыграл значимую роль первого тренера в судьбе юного футболиста. Заниматься начал в Новокузнецкой Детско-юношеской спортивной школе клуба «Металлург-Кузбасс» и Училища олимпийского резерва города Ленинск-Кузнецкий.

В октябре 2012 года Головин перешел в Московский Профессиональный Футбольный клуб ЦСКА. Дебютировал в команде 24 сентября 2014 года в 1/16 финала Кубка России против ФК «Химик» города Дзержинск. Вышел на игру в стартовом составе, заменен на 88 минуте.

За юношескую сборную России до семнадцати лет дебютировал 23 марта 2013 года в матче отборочного цикла против словенцев. В финальном турнире провел все матчи, а его сборная стала Чемпионом Европы. Также участвовал в юношеском Чемпионате Мира 2013 года, где забил один мяч в ворота Венесуэлы, а сама сборная дошла до стадии 1/8 финала.

Свой первый матч в рамках Чемпионата России сыграл 14 марта 2015 года, выйдя на замену на 72 минуте матча против «Мордовии». В сезоне 2015/2016 года впервые появился на поле в 3 туре Чемпионата России 1 августа в матче с ФК «Анжи», заменив на 87 минуте Зорана Тошича. Дебютировал в Лиге Чемпионов в матче против чешской «Спарты» 5 августа 2015 года, выйдя на замену в конце матча вместо Алана Дзагоева.

В июне 2015 года игрока вызвали в состав национальной сборной России для подготовки к матчу отборочного турнира Чемпионата Европы 2016 года с Австрией и товарищеской встрече с Беларусью. В июне в матче с Беларусью состоялась дебютная игра Александра за сборную: во втором тайме вышел на поле, заменив Романа Широкова. На 77 минуте того же матча отличился забитым мячом. После этого при Капелло перестал вызываться в сборную.

Головин вернулся в команду после того, как ее возглавил выдающийся тренер спортивного клуба «ЦСКА» Леонид Слуцкий. В марте 2016 года в товарищеском матче против Литвы на 61 минуте вновь сумел отличиться забитым голом. Футболиста вызвали в сборную для участия в Чемпионате Европы 2016 года, там принимал участие в каждом из матчей группового этапа, но результативными действиями отличиться не сумел.

Весеннюю часть Чемпионата начал в качестве основного игрока армейцев, выиграв конкуренцию у Романа Широкова. В апреле 2016 года забил первый гол, поразив ворота «Мордовии». Первый дубль за основной состав оформил в матче против «Краснодара» в рамках Кубка России 20 апреля 2016 года и помог команде выйти в финал турнира, где ЦСКА со счетом 1:4 уступил «Зениту». В том же сезоне стал Чемпионом России, выиграв первый трофей с ЦСКА.

С 7 июня 2017 года Головина включили в заявку сборной России на Кубок Конфедераций. За три дня до старта турнира ФИФА, Международная федерация футбола, назвала его наряду с Алексеем Миранчуком и Георгием Джикией «новой надеждой сборной России».

Во втором туре Чемпионата 2017-2018 года в жестком столкновении с ним получил серьезную травму нападающий московского «Локомотива» Ари, и это вызвало довольно негативную реакцию со стороны представителей пострадавшего клуба. Головин получил желтую карточку на 82 минуте, за три минуты до замены Ари. В декабре принял участие в домашнем разгроме «Тосно», 6:0, забив гол на 58 минуте, и не реализовал одиннадцатиметровый удар на 78 минуте.

На стадионе «ВЭБ Арена» в городе Москва, 3 марта 2018 года состоялся матч 21 тура Чемпионата России по футболу среди команд Премьер Лиги. Встречались футбольные клубы ЦСКА города Москва и «Урал» из города Екатеринбург Свердловской области. Результатом встречи стала победа Московской команды со счетом 1:0.

Александр Головин вызван в состав сборной на чемпионат мира 2018 в России. В игре сборной России со сборной Саудовской Аравии 14 июня 2018 года, забил мяч в ворота со штрафного удара, также в игре выполнил две голевые передачи. Французская газета «Le Monde» включила его в список самых талантливых молодых игроков.

Полузащитник московского ЦСКА Александр Головин 27 июля 2018 года подписал контракт с футбольным клубом «Монако», выступающим во французской Лиге 1. В матче 18-го тура чемпионата Франции против «Лиона» 16 декабря того же года Александр получил прямую красную карточку, которая стала для игрока первой в карьере.

Дебютный гол за «Монако» Головин забил 29 января 2019 года в матче полуфинала Кубка французской Лиги 1 против «Генгама». Первый мяч в чемпионате страны Александр забил 2 февраля, открыв счет в игре против «Тулузы».

В матче 37 тура, 18 мая 2019 года Александр Головин забил третий гол в чемпионате, поразив ворота «Амьена», а также сделал результативную передачу на Радамеля Фалькао, тем самым помог «Монако» спастись от вылета в Лигу 2.

Полузащитник сборной России и «Монако» Головин 11 ноября 2019 года включен в состав символической сборной 13-го тура чемпионата Франции по футболу по версии журнала L′Equipe. В игре против «Дижона» Александр забил единственный мяч и принес своей команде победу.

Александр Головин 13 марта 2020 года продлил соглашение с французским клубом «Монако». Контракт футболиста рассчитан до конца июня 2024 года и предусматривает улучшение финансовых условий, однако точные цифры по зарплате не разглашаются.

В апреле 2020 года полузащитник сборной России и клуба «Монако» Александр Головин признан самым прогрессирующим футболистом чемпионата Франции по версии портала The Score. В текущем сезоне игрок регулярно оказывает большое влияние на игру команды. Футболист провел за клуб 30 матчей, записав на свой счет три мяча и четыре голевые передачи.

Спортивные Достижения Александра Головина

ЦСКА

Чемпион России: 2015/16
Серебряный призер чемпионата России (3): 2014/15, 2016/17, 2017/18

Сборная России

Победитель чемпионата Европы 2013 (до 17 лет)
Серебряный призер чемпионата Европы 2015 (до 19 лет)

Личные

Почетная грамота Президента Российской Федерации (27 июля 2018 года) - за большой вклад в развитие отечественного футбола и высокие спортивные достижения
Лучший молодой игрок чемпионата России: 2015/16
Лучший молодой футболист России: 2016 (национальная премия «Первая пятерка»)
Лучший игрок сезона в ЦСКА: 2017/18 (по мнению болельщиков команды)
Самый прогрессирующий футболист чемпионата Франции по версии портала The Score за сезон 2019-20 год.

Рост спортсмена: 180 см; вес: 69 кг.

07.04.2020
Связанные новости и события
  • 07.04.2020
    07 апреля 2020
    Головин признан самым прогрессирующим футболистом чемпионата Франции
    Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин признан самым прогрессирующим футболистом чемпионата Франции по версии портала The Score. В текущем сезоне, несмотря на не самую феноменальную статистику, игрок регулярно оказывает большое влияние на игру команды. Футболист провел за клуб 30 матчей, записав на свой счет три мяча и четыре голевые передачи.
  • 13.03.2020
    13 марта 2020
    Футболист Александр Головин продлил контракт с клубом «Монако»
    Полузащитник сборной России по футболу Александр Головин 13 марта 2020 года продлил соглашение с французским клубом «Монако». Контракт игрока с командой рассчитан до конца июня 2024 года и предусматривает улучшение финансовых условий, однако точные цифры по зарплате не разглашаются. Головин перешел в «Монако» из московского ЦСКА летом 2018 года за 30 млн евро. В текущем сезоне чемпионата Франции он принял участие в 25 матчах, в которых забил три мяча и сделал четыре результативные передачи.
  • 14.10.2018
    14 октября 2018
    Сборная России по футболу обыграла Турцию в матче Лиги Наций УЕФА
    Сборная России по футболу, 14 октября 2018 года, в третьем матче группового этапа Лиги Наций УЕФА, обыграла сборную Турции на стадионе «Фишт» в городе Сочи. Игра завершилась со счетом 2:0. Первый гол в карьере, за национальную сборную, забил защитник Роман Нойштедтер. Также отличился полузащитник испанской «Валенсии» Денис Черышев.
  • 11.10.2018
    11 октября 2018
    Футбольные сборные России и Швеции сыграли в ничью в Лиге наций УЕФА
    Сборная России по футболу, 11 октября 2018 года провела первый домашний матч в рамках Лиги наций УЕФА. Игра состоялась в городе Калининград на одноименном стадионе, против сборной команды Швеции и завершилась в ничью 0:0. Красавица - арена, построенная к Чемпионату мира-2018, собрала предсказуемый аншлаг.
  • 27.07.2018
    27 июля 2018
    Футболист Александр Головин перешел в клуб Монако
    Полузащитник московского ЦСКА и сборной России по футболу Александр Головин 27 июля 2018 года перешел во французский футбольный клуб «Монако». Игрок подписал с командой пятилетний контракт. Сумма трансфера не разглашается.
  • 15.07.2018
    15 июля 2018
    Завершился чемпионат мира по футболу в России
    Чемпионат мира по футболу в России завершился 15 июля 2018 года. Победителем турнира стала сборная Франции, обыгравшая в финальном матче Хорватию со счетом 4:2. Игра состоялась на стадионе «Лужники» в Москве. Бронзовые медали мундиаля выиграла сборная Бельгии, победившая в матче за 3-е место сборную Англии 2:0. Матчи турнира, стартовавшего 14 июня, прошли на 12 стадионах в 11 городах. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.
  • 07.07.2018
    07 июля 2018
    Россия уступила Хорватии в четвертьфинале Чемпионата Мира по футболу 2018
    В четвертьфинальном матче Чемпионата мира по футболу 7 июля 2018 года сборная России уступила национальной команде Хорватии. Игра прошла на стадионе «Фишт» в Сочи, в присутствии 44 287 зрителей. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти точнее были хорваты. Подопечные Станислава Черчесова завершили выступление на турнире, установив наивысшее достижение в новейшей истории страны.
  • 01.07.2018
    01 июля 2018
    Сборная России по футболу обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала Чемпионата мира 2018
    Сборная России по футболу 1 июля 2018 года обыграла команду Испании в матче 1/8 финала Чемпионата мира. Игра состоялась на московском стадионе «Лужники» в присутствии 78 011 зрителей. Основное время поединка завершилось вничью - 1:1, дополнительное время также не выявило победителя, а в серии пенальти точнее оказались российские футболисты.
  • 19.06.2018
    19 июня 2018
    Завершился шестой день Чемпионата Мира по Футболу в России
    На шестой день Чемпионата мира по футболу в России 19 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «Н» сборная Японии обыграла Колумбию со счетом 2:1. Команда Сенегала неожиданно оказалась сильнее Польши, с тем же счетом 2:1. В группе «А» сборная России провела свой второй матч, уверенно обыграв Египет 3:1.
    Сборная России по футболу обыграла Египет в матче Чемпионата мира 2018
    Сборная России по футболу 19 июня 2018 года обыграла в Санкт-Петербурге команду Египта во втором матче группового этапа Чемпионата мира FIFA 2018, добившись уверенной победы со счетом 3:1. Все голы были забиты во втором тайме. Сначала защитник египтян Ахмед Фатхи срезал мяч в собственные ворота, затем отличились Денис Черышев и Артем Дзюба. Единственный мяч сборной Египта забил Мохаммед Салах, который реализовал одиннадцатиметровый.