Черышев Денис Дмитриевич

Российский футболист. Крайний полузащитник испанского ПФК «Валенсия». Заслуженный мастер спорта РФ. Член сборной России. Является победителем двух главных европейских турниров: Лиги чемпионов УЕФА в составе «Реал Мадрида» и Лиги Европы УЕФА в составе «Севильи».

Денис Черышев родился 26 декабря 1990 года в городе Нижний Новгород. Футболом начал заниматься в Испании, куда семья переехала вслед за отцом - игроком нижегородского «Локомотива» в 1996 году перешедшего в хихонский «Спортинг».

В 2001 году, когда отца пригласили в команду «Бургос», Денис также стал учеником этого клуба. В 2002 году его заметили скауты мадридского «Реала» и вскоре парень перешел в школу данного клуба. Черышев прошел все ступени юношеских команд клуба, от «Alevín A» до «Реал Мадрид C». В 2003 году в составе юношеского «Реала» выиграл клубный чемпионат Европы.

В пятнадцать лет Дениса взяли в юношескую команду «Хувенил С», где Черышев играл на позициях нападающего и левого полузащитника, и по признанию специалистов унаследовал от отца скорость и уже в то время имел лучшую, чем у Дмитрия, технику.

В 2010 году поднялся в «Реал Мадрид Кастилья», вторую команду клубной системы после основы. Весной 2009 года провел несколько матчей за «Кастилью» в Сегунде B, где в основном выходил на замену. В сезоне 2010-2011 года сыграл в большинстве матчей команды, хотя только в 8 из 30 выходил с первых минут. В следующем сезоне, по итогам которого «Кастилья» сумела выйти во вторую лигу, Черышев играл больше, хотя все равно чаще выходил на замену. Ему удалось забить 8 мячей, в то время как сезоном ранее, лишь 3.

Черышев, 24 июля 2012 года отыграл первый тайм товарищеского матча основной команды «Реала» против «Овьедо». За это время мадридцы забили 3 безответных гола, второй из которых на счету Дениса. Футболист стал первым россиянином, сыгравшим и забившим за «Реал». Через три дня играл во втором тайме матча против «Бенфики» в товарищеском турнире Кубок Эйсебио. В сентябре Черышева заявили на групповой этап Лиги чемпионов одним из четырех нападающих вместе с Криштиану Роналду, Каримом Бензема и Гонсало Игуаином. В рамках Трофея Бернабеу сыграл матч против клуба «Мильонариос», в котором его команда победила со счетом 8:0.

В приобретении Дениса был заинтересован клуб «Эвертон». Английский клуб предлагал за него шесть миллионов евро, но «Реал» ответил отказом.

В официальных матчах за «Реал» Черышев дебютировал 27 ноября 2012 года, став первым российским игроком, сыгравшим за клуб. Он вышел в основном составе в ответном матче 1/16 финала Кубка Испании против «Алькояно». Ушел на замену на 61-й минуте.

Новый контракт с «Реалом» подписал 25 июля 2013 года, рассчитанный на четыре года. Через месяц, 1 сентября, отдан в аренду «Севилье» без права выкупа.

После аренды в «Вильярреале» Денис Черышев вернулся в «Реал» и 9 июля 2015 года начал подготовку к сезону вместе с командой. В матче Международного кубка чемпионов против итальянской «Ромы» 18 июля 2015 года, закончившемся поражением «Реала» по пенальти 6:7, вышел на поле во втором тайме, заменив Мартина Эдегора. Через шесть дней, во второй игре турнира против «Манчестер Сити» заменил Гарета Бейла на 65-й минуте и на 73-й минуте забил свой второй гол за «Реал», установив окончательный счет 4:1.

«Реал» за время межсезонья не смог гарантировать Черышеву постоянную практику за основную команду, поэтому Денис провел встречу с руководством «Реала» с намерением уйти из «Королевского клуба», если ему откажут в игровой практике. Покупкой игрока к этому моменту заинтересовались другие клубы: «Ливерпуль», «Арсенал» и «Ньюкасл». Позже появилась информация, что Черышев может снова уйти в аренду, на этот раз в «Валенсию», однако главный тренер «Реала» Рафаэль Бенитес не позволил ему уйти из клуба. По словам самого Черышева, сумма отступных, указанная в его контракте составила 20 млн евро.

Спортсмена 3 сентября 2015 года включили в заявку «Реала» на матчи Лиги чемпионов. В первых трех турах чемпионата Испании не попадал в заявку команды. Дебютировал 19 сентября в матче «Реал» - «Гранада», выйдя на замену на 77-й минуте вместо Бензема. В матче против «Сельты» 24 октября 2015 года вышел на замену и сделал голевую передачу Марсело Виейра, который установил окончательный счет 3:1.

В конце 2015 года «Реал», которому принадлежали права на Черышева, заявил, что в следующем сезоне не будет отдавать его в аренду, и установил стартовую цену за его трансфер в размере 20 млн евро и снова отдал Дениса в Аренду «Валенсии».

Дебютировал за «Валенсию» в первом полуфинальном матче Кубка Испании 3 февраля 2016 года против «Барселоны», выйдя на поле на 59-й минуте. На 79-й минуте получил желтую карточку. «Валенсия» уступила со счетом 0:7. Через четыре дня вышел в стартовом составе в матче чемпионата против «Бетиса» и впервые в сезоне провел на поле все 90 минут, но результатом не отметился. Отличился 13 февраля 2016 года в домашнем матче 24-го тура с «Эспаньолом». В гостевом матче 27-го тура 2 марта того же года против «Малаги» принес победу «Валенсии». Новый контракт на пять лет подписал 16 июня 2016 года с клубом «Вильярреал».

Денис Черышев оказался включен в Сборную России на Чемпионат мира по футболу 2018 года. В матче открытия, в котором сборная играла против Саудовской Аравии, вышел на поле на 23-й минуте, заменив получившего травму Алана Дзагоева, забил два гола и был признан лучшим игроком поединка по версии ФИФА.

Во втором матче на турнире Россия - Египет, вышел в стартовом составе, забил гол и снова был признан лучшим игроком матча, который закончился победой сборной России со счетом 3:1. В третьем матче Россия - Уругвай, забил автогол, Уругвай выиграл матч со счетом 3:0.

В плей-офф, выйдя на замену вместо Самедова во втором тайме, в матче 1/8 финала против Испании, основное время которого завершилось со счетом 1:1, реализовал четвертый послематчевый пенальти, благодаря чему, после сэйва Акинфеева, сборная вышла победителем в серии со счетом 4:3 и прошла в 1/4 финала.

В августе 2018 года вернулся в «Валенсию» на правах аренды. В апреле 2019 года получил повреждение в матче 33-го тура между «Валенсией» и «Бетисом» и в связи со сложностью травмы выбыл до конца сезона.

В мае 2019 года «Валенсия» сначала отказывалась использовать опцию выкупа игрока за сумму около 7-10 миллионов евро, однако 29 июня 2019 года «Вильярреал» согласился отпустить Черышева за 5,5 миллионов. «Валенсия», 12 июля 2019 года подписала трехлетний контракт с Денисом с отступными в размере 80 миллионов евро.

Личные

Почетная грамота Президента Российской Федерации (27 июля 2018 года) - за большой вклад в развитие отечественного футбола и высокие спортивные достижения.

Заслуженный мастер спорта Российской Федерации.

23.12.2020
  • 14.10.2018
    14 октября 2018
    Сборная России по футболу обыграла Турцию в матче Лиги Наций УЕФА
    Сборная России по футболу, 14 октября 2018 года, в третьем матче группового этапа Лиги Наций УЕФА, обыграла сборную Турции на стадионе «Фишт» в городе Сочи. Игра завершилась со счетом 2:0. Первый гол в карьере, за национальную сборную, забил защитник Роман Нойштедтер. Также отличился полузащитник испанской «Валенсии» Денис Черышев.
  • 11.10.2018
    11 октября 2018
    Футбольные сборные России и Швеции сыграли в ничью в Лиге наций УЕФА
    Сборная России по футболу, 11 октября 2018 года провела первый домашний матч в рамках Лиги наций УЕФА. Игра состоялась в городе Калининград на одноименном стадионе, против сборной команды Швеции и завершилась в ничью 0:0. Красавица - арена, построенная к Чемпионату мира-2018, собрала предсказуемый аншлаг.
  • 24.09.2018
    24 сентября 2018
    Состоялась церемония вручения премий The Best Международной федерации футбола ФИФА
    В Лондоне, Англия, 24 сентября 2018 года состоялась церемония вручения наград Международной федерации футбола The Best за прошедший сезон. Лучшим игроком года, по версии FIFA, признан полузащитник испанского клуба «Реал» и капитан сборной Хорватии Лука Модрич. Впервые за последние десять лет премия лучшему футболисту не досталась португальцу Криштиану Роналду или аргентинцу Лионелю Месси.
  • 07.09.2018
    07 сентября 2018
    Сборная России по футболу обыграла Турцию в дебютном матче Лиги Наций УЕФА
    Сборная России по футболу, 7 сентября 2018 года, в дебютной игре Лиги наций УЕФА одержала победу надо командой Турции со счетом 2:1. Матч состоялся в городе Трабзон на стадионе «Шенол Гюнеш» в присутствии 35 000 зрителей. В составе российской сборной отличились Денис Черышев и Артем Дзюба.
  • 27.08.2018
    27 августа 2018
    Объявлен состав сборной России по футболу на матчи Лиги Наций 2018
    Тренерский штаб национальной сборной России по футболу во главе со Станиславом Черчесовым 27 августа 2018 года определился со списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к матчу Лиги Наций УЕФА с Турцией и контрольному матчу с Чехией. Всего в списке значится 25 футболистов. Подготовку подопечные Черчесова начнут 3 сентября в Новогорске. При этом, в данном списке возможны изменения.
  • 28.07.2018
    28 июля 2018
    Владимир Путин вручил награды игрокам сборной России по футболу
    В Екатерининском зале Московского Кремля Президент России Владимир Путин 28 июля 2018 года вручил государственные награды и почётные грамоты 23 спортсменам и 6 тренерам сборной России по футболу, участникам чемпионата мира FIFA.
  • 15.07.2018
    15 июля 2018
    Завершился чемпионат мира по футболу в России
    Чемпионат мира по футболу в России завершился 15 июля 2018 года. Победителем турнира стала сборная Франции, обыгравшая в финальном матче Хорватию со счетом 4:2. Игра состоялась на стадионе «Лужники» в Москве. Бронзовые медали мундиаля выиграла сборная Бельгии, победившая в матче за 3-е место сборную Англии 2:0. Матчи турнира, стартовавшего 14 июня, прошли на 12 стадионах в 11 городах. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.
  • 07.07.2018
    07 июля 2018
    Россия уступила Хорватии в четвертьфинале Чемпионата Мира по футболу 2018
    В четвертьфинальном матче Чемпионата мира по футболу 7 июля 2018 года сборная России уступила национальной команде Хорватии. Игра прошла на стадионе «Фишт» в Сочи, в присутствии 44 287 зрителей. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти точнее были хорваты. Подопечные Станислава Черчесова завершили выступление на турнире, установив наивысшее достижение в новейшей истории страны.
  • 01.07.2018
    01 июля 2018
    Сборная России по футболу обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала Чемпионата мира 2018
    Сборная России по футболу 1 июля 2018 года обыграла команду Испании в матче 1/8 финала Чемпионата мира. Игра состоялась на московском стадионе «Лужники» в присутствии 78 011 зрителей. Основное время поединка завершилось вничью - 1:1, дополнительное время также не выявило победителя, а в серии пенальти точнее оказались российские футболисты.
  • 28.06.2018
    28 июня 2018
    Завершился групповой этап Чемпионата Мира по футболу в России
    На Чемпионате мира по футболу в России 28 июня 2018 года по футболу завершился групповой этап. По его результатам определились все пары 1/8 финала. Международная федерация футбола подвела статистические итоги текущего мундиаля. Наряду с прогнозируемой борьбой в группах были отмечены и сенсации, среди которых - вылет с турнира действующих чемпионов мира сборной Германии.