Акинфеев Игорь Владимирович

Российский футболист, вратарь. Заслуженный мастер спорта России.
Капитан Московского футбольного клуба ЦСКА.

Игорь Акинфеев родился 8 апреля 1986 года в городе Видное, Московская область. Игорь с детства любил футбол; когда ему было четыре года, родители начали водить его на первые тренировки в детско-юношескую школу ПФК ЦСКА, причем мальчик был младше остальных учеников на два года. Уже после второй тренировки Дезидерий Федорович Ковач, первый тренер юного футболиста, понял, что Игорь - прирожденный вратарь.

В 2002 году Игорь стал чемпионом России в составе юниорской команды ЦСКА. В этом же году спортсмен окончил футбольную академию и заключил свой первый профессиональный контракт. За весь сезон, с момента зачисления в клуб в июле Игорь Акинфеев провел 10 матчей, пропустив в общей сложности 14 голов. По итогам чемпионата дублеров его команда заняла одиннадцатое место, и Акинфеева вызвали обратно в юношескую сборную. В августе этого же года футболист дебютировал в составе юношеской сборной в матче против команды Швеции.

Среднее образование Игорь Акинфеев получил в Московской школе № 704. В 2003 году, после ее окончания, поступил в Московскую государственную академию физической культуры. Позднее удачно защитил дипломную работу на тему «Технико-тактические действия вратаря во время футбольного матча». Таким образом самый молодой вратарь клуба ЦСКА стал дипломированным специалистом по футболу.

Игорь Акинфеев провел свой первый матч на «взрослом уровне» 29 марта 2003 года в 1/8 финала против «Зенита». Во втором тайме вратарь вышел вместо Виктора Крамаренко, продемонстрировав хорошую реакцию - ЦСКА сыграли вничью. В Премьер-лиге Акинфеев дебютировал 31 мая того же года; в матче с «Крыльями Советов» команда ЦСКА выиграла 2:0, а сам Акинфеев отличился, отразив пенальти на последней минуте.

На чемпионате сезона 2003 года Игорь Акинфеев провел 13 матчей с 11-ю пропущенными голами, стал чемпионом России - первое достижение Акинфеева в большом футболе. В том же сезоне спортсмен дебютировал в Еврокубке против футбольного клуба «Вардар». Матч, состоявшийся 30 июля, завершился в пользу Македонии.

Дебют молодого спортсмена в составе олимпийской сборной России состоялся 5 сентября 2003 года в составе на матче против сборной Ирландии, завершившийся счетом 2:0 в пользу ирландцев. Второй матч олимпийской сборной с участием Игоря Акинфеева против сборной Швейцарии также принес России поражение.

На кубке России Акинфеев дебютировал в матче 5 ноября против команды «Елец». Состязание завершилось победой ЦСКА со счетом 3:1. Во втором матче 1/8 финала Игорь Акинфеев отыграл 4:0 в пользу «армейцев».

Первый матч Игоря Акинфеева в основном составе национальной сборной состоялся 28 апреля 2004 года. Спортсмен стал самым молодым голкипером сборной России за всю историю. В марте, в матче за Суперкубок против «Спартака» Игорь Акинфеев провел на поле все 90 минут игры, пропустив при этом единственный гол на 14-й минуте. Счет 3:1 в пользу армейцев.

В этом сезоне Игорь стал постоянным игроком основного состава команды, в первых трех матчах неизменно выходил на поле в стартовом составе ЦСКА. В третьем же туре, на матче против Самары, Акинфеев получил красную карточку за потасовку и был удален с поля на последних минутах игры. Драка произошла по вине полузащитника Коромана, который, после забитого Ковбой гола, ударил по отскочившему от сетки мячу и попал в лицо вратаря. За такое нарушение Игоря Акинфеева дисквалифицировали на пять матчей.

Всего в данном сезоне голкипер провел 26 матчей, на его счету было 15 пропущенных голов. По итогам команда ЦСКА завоевала серебряные медали, а Игоря признали лучшим вратарем России, а так же, по версии телеканала «Fox Sports», лучшим молодым вратарем, вошедшим в список «33 лучших» под номером 3.

Борьбу за Кубок России Акинфеев начал с 1/8 финала. В финале «армейцы» обыграли «Химки» со счетом 1:0 и во второй раз стали обладателями Кубка. Акинфеев провел семь матчей с тремя пропущенными голами.

В Лиге чемпионов дебютировал 27 июля 2004 года на матче против азербайджанского клуба «Нефтчи». Матч сыгран вничью. В ответной игре ЦСКА победили со счетом 2:0. Обойдя шотландцев, команда попала в групповой этап, во время которого Игорь провел на поле все шесть матчей, пропустив при этом пять мячей. В итоге ЦСКА заняли третье место и получили возможность продолжать выступления в кубке УЕФА.

В сезоне 2005 Игорь продолжал оставаться первым номером ЦСКА. В составе этой команды футболист выиграл кубок УЕФА, чемпионат и кубок России; по ходу всего сезона  Акинфеев показывал уверенную игру и получил широкую известность в Европе. В Премьер-лиге Игорь провел 29 матчей из 30, в кубке России 7 матчей и 15 матчей в еврокубках. Удачно для него сложился этот сезон и в сборной России, где Игорь стал первым номером, выиграв конкуренцию у Сергея Овчинникова и Вячеслава Малафеева.

После выступления Акинфеева в групповом турнире Лиги чемпионов 2006/07, в котором вратарю удалось 362 минуты не пропускать голов, Игоря стали считать одним из самых перспективных вратарей.

В мае 2007 года, в матче 8-го тура чемпионата России против «Ростова» Игорь Акинфеев получил тяжелую травму. Борясь за верховой мяч в штрафной, он неудачно приземлился и порвал крестообразные связки колена. По оценкам врачей, в большой футбол вратарь вряд ли мог вернуться до конца сезонаОднако интенсивное лечение помогло Акинфееву вернуться в команду до окончания чемпионата. Первый матч после травмы он провел 3 ноября 2007 года против краснодарской «Кубани», игра завершилась со счетом 1:0 в пользу армейцев.

В январе 2008 продлил контракт с ЦСКА до 2011 года. Матч 16-го тура Российской премьер-лиги между ЦСКА и «Крыльями Советов» стал для Акинфеева сотым сухим матчем в карьере, он стал самым молодым вратарем в истории российского/советского футбола, достигшего отметки в сто матчей на ноль. Игорь отразил два пенальти в матче против футбольного клуба «Москва».

В чемпионате России 2008 года провел за армейцев 30 матчей, пропустив 24 гола. В этом году Игорь являлся одним из ключевых игроков сборной. Часть цикла квалификации к чемпионату Европы 2008 вынужден был пропустить из-за травмы, и его заменяли Вячеслав Малафеев и Владимир Габулов, которые были включены в состав сборной России на Евро-2008. Акинфеев провел пять матчей на турнире и пропустил восемь мячей: четыре мяча в первой игре против Испании, один мяч в четвертьфинале против Нидерландов и три мяча в полуфинале с Испанией.

В матч 4-го тура ЦСКА - «Локомотив» 12 апреля 2019 года Акинфеев пропустил сотый гол в чемпионатах России. Для того чтобы достичь этой цифры, соперникам понадобилось 140 матчей. До этого лучший результат принадлежал Антонину Кински - 120 матчей.

Игорь Акинфеев стал серебряным призером Чемпионата России 2010. В игре за национальную сборную России осенью 2010 года Акинфеев выступал с переменным успехом. В домашнем матче со сборной Словакии в отборочном турнире Евро-2012 он неудачно сыграл с Березуцким, в результате чего голом отметился словак Стох. В этом матче сборная потерпела поражение 0:1. В гостевом матче со сборной Македонии взял пенальти, чем помог одержать минимальную победу 1:0. В товарищеском матче со сборной Бельгии в одном эпизоде, неудачно сыграв на выходе, отдал мяч Ромелу Лукаку, что привело к голу.

Свой 5-й кубок России Игорь завоевал с ЦСКА 22 мая 2011 года. В послематчевых пенальти против «Спартака» отразил удар Дмитрия Комбарова. 28 августа на 28-й минуте матча 22-го тура чемпионата против московского «Спартака» Игорь Акинфеев получил полный разрыв передней крестообразной связки левого колена, которое прооперировано в 2007 году, разрыв внутреннего мениска и эдему кости в результате падения после столкновения с Веллитоном. Матч закончился со счетом 2:2. В начале сентября спортсмен перенес операцию в немецкой клинике.

В феврале 2012 года Акинфеев приступил к тренировкам по индивидуальной программе. С 11 марта приступил к полноценной тренировочной работе в общей группе и полетел с командой в Мадрид на ответный матч с «Реалом» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, однако в заявку не попал. Впервые после травмы вышел на поле 14 апреля в матче с «Зенитом».

В игре против сборной Сербии 10 августа 2011 года Игорь провел 50-й матч за сборную, вступив в Клуб Игоря Нетто. В этом матче вратарь отстоял на «ноль», а его сборная выиграла со счетом 1:0. Травма в матче против «Спартака» не позволила ему продолжить выступления за сборную в 2011 году. Акинфеев успел восстановиться к чемпионату Евро-2012 и попал в заявку на турнир, однако на поле не появлялся.

В 7-м туре чемпионата в гостевой игре против «Краснодара» 2 сентября 2012 года провел юбилейный 100-й «сухой» матч в российской Премьер-лиге. Матч 28-го тура против московского «Локомотива» стал для голкипера 250-м в чемпионатах России. В сезоне 2012/2013 Игорь в четвертый раз стал чемпионом России, а также стал обладателем Кубка и Суперкубка России.

Акинфеев 13 июля 2013 завоевал вместе с ЦСКА свой 5-й Суперкубок России, обыграв «Зенит» со счетом 3:0. Первый сухой матч в чемпионате России провел в 4-м туре 4 августа в гостевом матче против «Рубина». Матч закончился со счетом 0:0.

Новый контракт до конца сезона 2018/19 футболист подписал с клубом 1 февраля 2014 года.

Голкипер 11 мая 2014 года отыграл на ноль 203-й матч в карьере и догнал по этому показателю легендарного советского вратаря Льва Яшина, а 15 мая, не пропустив ни одного гола в матче 30-го тура против «Локомотива», перегнал Яшина. В тот же день стал пятикратным чемпионом России.

Матч сборных России и Португалии 12 октября 2012 года в Лужниках стал 400-м в карьере Игоря Акинфеева. Юбилей Игорь отпраздновал очередным «сухим» матчем. В отборочном матче на Чемпионат Мира - 2014 против сборной Азербайджана 16 октября 2012 года Игорь Акинфеев установил очередные рекорды по продолжительности сухой серии среди отечественных вратарей - 708 минут без пропущенного гола за сборную - и по «сухим» матчам за сборную подряд среди российских вратарей - восемь.

Серия Акинфеева, начавшаяся после игры против сборной Армении 4 июня 2011 года, в которой он пропустил один мяч, прервалась 7 июня 2013 года в матче против Португалии, где на девятой минуте игры гол в ворота сборной России забил Элдер Поштига после навеса со штрафного. В итоге сухая серия Игоря в матчах за сборную составила 761 минуту, 11 матчей.

В первом матче на чемпионате мира в Бразилии против сборной Республики Корея пропустил «нелепый гол» после «детской ошибки», как охарактеризовал случившееся сам Акинфеев. После матча он заявил, что «дело не в мяче, а в руках» и извинился перед всеми болельщиками сборной России. В матче со сборной Бельгии, завершившемся со счетом 1:0 в пользу бельгийцев, Акинфееву по утверждению Фабио Капелло в течение 10 минут светили в глаза лазером с трибун. В матче со сборной Алжира Акинфеев, неудачно пойдя на перехват, позволил соперникам сравнять счет (1:1). В результате сборная России не вышла из группы.

Сезон 2014-2015 начался для Акинфеева с завоевания Суперкубка России, который ЦСКА выиграл в матче против «Ростова». В игре против «Терека» 13 августа 2014 года (1:0) Акинфеев стал рекордсменом ЦСКА по количеству матчей в чемпионате России (283 матча).

В 15 туре чемпионата страны 29 ноября 2014 года в игре против ФК «Уфа» (5:0) сыграл свой 130 сухой матч, обойдя Сергея Овчинникова (129) и установил новый рекорд по количеству сухих матчей в чемпионате России.

В гостевом матче против сборной Черногории 27 марта 2015 года на первой минуте матча черногорский фанат Лука Лазаревич кинул с трибун зажженный файер, который попал в Игоря. Игорь получил ожог шеи и травму шеи и головы. Упавшего голкипера вынесли с поля на носилках. Позже Лука принес извинения, уверил, что не бросал файер целенаправленно в игрока. Лука Лазаревич сам пришел в полицию, где его арестовали, и осудили на 3,5 месяца тюрьмы. Акинфеев не стал выдвигать никаких обвинений черногорскому фанату.

Матч продолжили без Акинфеева, но позже на 67-й минуте все же остановлен из-за продолжившихся беспорядков. После того, как Роман Широков не реализовал пенальти в ворота хозяев, на поле полетели посторонние предметы, между соперниками вспыхнула потасовка. Судья встречи Дениз Айтекин принял решение матч прекратить. Позже сборной Черногории засчитали техническое поражение со счетом 0:3.

В матче первенства России ЦСКА - «Уфа» (2:0) 31 октября 2015 года Игорь Акинфеев сыграл на ноль 232-й официальный матч за российские команды - ЦСКА и сборную России - в карьере и повторил результат Рината Дасаева, который 28 лет был рекордсменом по числу «сухих» матчей.

На Евро-2016 Акинфеев провел 3 игры и пропустил 6 мячей. Сборная России не смогла выйти из группы, заняв четвертое место.

В сезоне 2016/17 Акинфеев продолжил превосходить рекорды Льва Яшина и Рината Дасаева. 7 сентября 2016 года: установил новый рекорд по количеству проведенных матчей за сборную страны среди вратарей - товарищеский матч против Ганы стал для него 92-м в составе сборной. 15 ноября 2016 года: установил рекорд по количеству сухих матчей за сборную России - товарищеский матч с Румынией стал для Акинфеева 45-м, в котором он отыграл «на ноль». 3 декабря 2016 года: провел 253-й сухой матч в карьере и вышел на первое место среди отечественных вратарей. 11 марта 2017 года: в домашней игре против «Томи» провел 161-й сухой матч в чемпионате страны и сумел превзойти рекорд Льва Яшина, простоявший почти 50 лет.

Футболист Игорь Акинфеев 23 марта 2017 года выбран капитаном национальной сборной России. На Кубке конфедераций провел 3 игры и пропустил 3 гола; также на этом турнире сыграл свой 100-й матч за сборную команду России.

В сезоне 2017/18 Акинфеев провел 4 «сухих» матча в квалификации Лиги Чемпионов. Акинфеев стал рекордсменом чемпионатов России по количеству побед над «Спартаком» в составе одного клуба - 15 игр. В августе 2017 года получил травму колена и был вынужден пропустить два матча команды в российской Премьер-Лиге.

Акинфеев являлся капитаном сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу 2018. Отстоял на ноль в матче-открытии чемпионата против сборной Саудовской Аравии, победив с разгромным счетом - 5:0. В группе сборная России заняла второе место с 6 очками, победив также Египет и уступив Уругваю, и вышла в 1/8 финала, где соперником стала сборная Испании. Акинфеев выходил в стартовом составе во всех матчах сборной в групповом этапе и в 1/8 финала.

Встреча с испанцами проходила 1 июля на стадионе Лужники. Основное и дополнительное время матча завершились со счетом 1:1, в серии послематчевых пенальти Акинфеев отразил, а четыре из четырех нанесенных ударов футболистов сборной России были точны, в результате чего сборная России выиграла серию пенальти и вышла в 1/4 финала. Акинфеев был признан лучшим игроком матча. В матче с Испанией стал лучшим игроком России с InStat индексом 319. Вратарь сборной сделал пять суперсэйвов, два из которых в серии пенальти. При этом отразил все 10 ударов в створ ворот с игры, не справившись только с автоголом.

Игорь Акинфеев 1 октября 2018 года объявил о завершении карьеры в составе национальной команды. Обращение, капитана клуба и сборной, опубликовано на официальном сайте Профессионального футбольного клуба ЦСКА.

Обладатель Кубка УЕФА: 2004/05

Серебряный призер чемпионата России: 2004, 2008, 2010, 2014/15, 2016/17, 2017/18

Бронзовый призер чемпионата России: 2007, 2011/12

Финалист Кубка России: 2015/16

Сборная России:

Бронзовый призер чемпионата Европы: 2008.

Возглавляет Клуб Льва Яшина.

Приз «Вратарь года» имени Льва Яшина (журнал «Огонек») (10): 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012/13, 2013/14, 2016/17, 2017/18.

В рамках премии «Золотая подкова» дважды получил «Золотую подкову» (2010, 2015), пять «Серебряных» (2005, 2006, 2008, 2009, 2014) и одну «Бронзовую» (2011).

Лучший молодой вратарь Европы по версии итальянского издания Tuttosport: 2006.

Приз «Лучший футболист стран СНГ и Балтии» («Звезда») от газеты «Спорт-Экспресс»: 2006.

Лучший вратарь России по версии РФС: 2008, 2009, 2010, 2012/2013, 2013/2014

Вратарь, быстрее всех сыгравший 100 сухих официальных матчей за карьеру в истории отечественного футбола (100-й сухой матч был сыгран Акинфеевым 3 августа 2008 года, когда ЦСКА сыграл с «Крыльями Советов» вничью 0:0, а Игорю было 22 года 117 дней).

Лучший вратарь мира по версии посетителей сайта GOAL.COM в сезоне 2012-2013 годов.

Лучший футболист года по версии РФС: 2012/13.

Самый молодой голкипер в истории отечественного футбола, сыгравший 200 сухих матчей (27 лет и 357 дней).

2-е место в голосовании «Спасение сезона 2015/16 годов» на сайте УЕФА за спасение на 71-й минуте матча чемпионата Европы 2016 года Англия - Россия (1:1), первое место занял Габор Кирай.

«Футбольный джентльмен года в России» (2016).

В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (13): № 1 - 11 раз: (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018); № 2 - 1 раз: (2011/2012); № 3 - 1 раз: (2004).

Лучший молодой футболист российской премьер-лиги (лауреат премии «Первая пятерка»): 2005.

Лучший игрок ЦСКА сезона 2013/14 и сезона 2016/17 по мнению болельщиков команды.

Рекордсмен по количеству сухих матчей в составе советских/российских клубов в еврокубках - 28 из 85 (38,4 %) (на 15 апреля 2015 года). Установил это достижение в 24 года, опередив голкипера киевского «Динамо» Евгения Рудакова (25 встреч).

Рекордсмен по количеству официальных сухих матчей за различные российские команды - 191 против 176 у Вячеслава Малафеева (на конец 2015 года).

Рекордсмен по количеству сухих матчей в чемпионатах России - 161 (из 358) (на 11 марта 2017 года). 29 ноября 2014 года в 15 туре чемпионата страны в игре против ФК «Уфа» (5:0) сыграл свой 130 сухой матч в чемпионате, обойдя рекордсмена Сергея Овчинникова (129), а 11 марта 2017 побил рекорд, установленный в чемпионатах СССР вратарем «Динамо» Львом Яшиным: 160 сухих матчей (из 326)

Игрок, сыгравший наибольшее количество игр за ЦСКА. В 2015 году вышел на первое место в списке «гвардейцев», опередив В. Г. Федотова.

Рекордсмен клуба по количеству игр подряд в чемпионате, в которых не пропускал мячи во вторых таймах - 12 игр подряд.

Рекордсмен чемпионата России по количеству игр за одну команду - 350 (на 23 октября 2016)

Рекордсмен чемпионатов России по количеству побед над «Спартаком» в составе одного клуба - 15 побед

Член Клуба Игоря Нетто.

Самый молодой вратарь, дебютировавший в составе сборной СССР/России, - 28 апреля 2004 года в гостях с Норвегией (2:3) в возрасте 18 лет 20 дней

Обладатель самой продолжительной сухой серии в истории сборных СССР и России длиною в 761 минуту (9 сухих игр подряд). Прежний рекорд принадлежал Вячеславу Малафееву и составлял 653 минуты

Рекордсмен по количеству матчей за сборную России среди вратарей (102) (на конец 2017 года).

Рекордсмен по количеству сухих матчей в истории сборной России - 44 из 93 (47,3 %) (на март 2017 года).

Семья Игоря Акинфеева

Отец - Владимир Васильевич
Мать - Ирина Владимировна.

Есть брат Евгений.

Жена Екатерина Герун. Родилась в Киеве 1 ноября 1986 года.
Сын Даниил, родился 17 мая 2014 года.
Дочь - Евангелина, родилась 4 сентября 2015 года.

01.10.2018
Связанные новости и события
  • 26.05.2019
    26 мая 2019
    Завершился Чемпионат России по футболу победой питерского «Зенита»
    Чемпионат России по футболу сезона 2018-2019 - 27-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России. Стартовал 28 июля 2018 года, через две недели после окончания чемпионата мира по футболу 2018, и закончился 26 мая 2019 года. Общее количество зрителей стало рекордным для Чемпионатов России и составило 4 036 196 зрителей, по 16 817 в среднем.
  • 02.10.2018
    02 октября 2018
    Московский ЦСКА обыграл «Реал» Мадрид в матче футбольной Лиги Чемпионов
    Футбольный клуб ЦСКА, 2 октября 2018 года, в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018-19 обыграл мадридский «Реал». Матч проходил на стадионе «Лужники» в городе Москва в присутствии 71 811 зрителей и завершился со счетом 1:0 в пользу армейцев.
  • 01.10.2018
    01 октября 2018
    Футболист Игорь Акинфеев объявил о завершении выступлений за Сборную России
    Вратарь московского футбольного клуба ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в составе национальной команды. Обращение, капитана клуба и сборной, опубликовано 1 октября 2018 года на официальном сайте ПФК ЦСКА.
  • 19.09.2018
    19 сентября 2018
    Футбольный ЦСКА сыграл в ничью с Викторией Плезень Результаты игрового дня Лиги Чемпионов
    Профессиональный футбольный клуб ЦСКА Москва, 19 сентября 2018 года, стартовал в розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018-19 матчем на выезде в Чехии с местным клубом «Виктория Плезень». Матч завершился со счетом 2:2, причем армейцы вырвали ничью в драматичной концовке.
  • 28.07.2018
    28 июля 2018
    Праздничный концерт в честь побед Российских спортсменов состоялся в Москве
    На Манежной площади в Москве 28 июля 2018 года состоялся торжественный концерт «Россия в моем сердце», посвященный спортивным победам российских спортсменов. Вход на мероприятие был свободным. Несмотря на дождь, мероприятие посетили 30 тысяч человек. Церемонию вели комментатор Дмитрий Губерниев и радиоведущая Ольга Шелест.
    Владимир Путин вручил награды игрокам сборной России по футболу
    В Екатерининском зале Московского Кремля Президент России Владимир Путин 28 июля 2018 года вручил государственные награды и почётные грамоты 23 спортсменам и 6 тренерам сборной России по футболу, участникам чемпионата мира FIFA.
  • 27.07.2018
    27 июля 2018
    Футбольный клуб ЦСКА завоевал Суперкубок России
    В городе Нижний Новгород, на одноименном стадионе 27 июля 2018 года, состоялся футбольный матч за Олимп Суперкубок России между двумя московскими командами ЦСКА и «Локомотив». По результатам игры, победу с минимальным счетом 1:0, одержали армейцы и в седьмой раз в истории стали обладателем почетного трофея.
  • 15.07.2018
    15 июля 2018
    Завершился чемпионат мира по футболу в России
    Чемпионат мира по футболу в России завершился 15 июля 2018 года. Победителем турнира стала сборная Франции, обыгравшая в финальном матче Хорватию со счетом 4:2. Игра состоялась на стадионе «Лужники» в Москве. Бронзовые медали мундиаля выиграла сборная Бельгии, победившая в матче за 3-е место сборную Англии 2:0. Матчи турнира, стартовавшего 14 июня, прошли на 12 стадионах в 11 городах. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.
  • 07.07.2018
    07 июля 2018
    Россия уступила Хорватии в четвертьфинале Чемпионата Мира по футболу 2018
    В четвертьфинальном матче Чемпионата мира по футболу 7 июля 2018 года сборная России уступила национальной команде Хорватии. Игра прошла на стадионе «Фишт» в Сочи, в присутствии 44 287 зрителей. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти точнее были хорваты. Подопечные Станислава Черчесова завершили выступление на турнире, установив наивысшее достижение в новейшей истории страны.
  • 01.07.2018
    01 июля 2018
    Сборная России по футболу обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала Чемпионата мира 2018
    Сборная России по футболу 1 июля 2018 года обыграла команду Испании в матче 1/8 финала Чемпионата мира. Игра состоялась на московском стадионе «Лужники» в присутствии 78 011 зрителей. Основное время поединка завершилось вничью - 1:1, дополнительное время также не выявило победителя, а в серии пенальти точнее оказались российские футболисты.