Дурново Петр Павлович

Российский военный и государственный деятель. Генерал от инфантерии. Московский генерал-губернатор (1905). Командующий войсками Московского военного округа (1905). Московский губернатор (1872-1878). Харьковский губернатор (1866-1870). Член Государственного совета.


Петр Дурново родился 6 декабря 1835 года в городе Вена, Австрия. Происходил из дворянского рода, являлся сыном гофмейстера Павла Дмитриевича Дурново от брака его с княжной Александрой Петровной Волконской. Крестник императрицы Александры Федоровны. Получив первоначальное домашнее образование, учился в Пажеском корпусе, по окончании которого в августе 1853 года выпущен корнетом в Кавалергардский полк. Вскоре причислен к Императорской военной академии, которую окончил в 1855 году.

В период Крымской войны Дурново принимал участие в защите крепости Свеаборг. С 23 апреля 1857 год являлся поручиком гвардии. В 1859 году пожалован флигель-адъютантом императора и командирован к главнокомандующему Кавказской армии генерал-фельдмаршалу князю Александру Барятинскому. Принимал участие в боевых действиях против горцев. Причислен к Генеральному штабу и 3 апреля 1860 года переименован в штабс-капитаны гвардейского Генерального штаба.

С 16 февраля 1862 года Петр Дурново служил при канцелярии военного министра. В 1863 году переведен в распоряжение командующего войсками Киевского военного округа. Получил звание полковника 29 апреля 1864 года. В ноябре 1866 года произведен в генерал-майоры с зачислением в Свиту Его Императорского Величества и в декабре назначен на должность харьковского губернатора, которую занимал до июня 1870 года.

В период с 16 декабря 1872 по 14 сентября 1878 года Петра Павловича являлся московским губернатором. Выступил одним из семи учредителей Сибирского торгового банка. В этот период произведен в генерал-лейтенанты. Затем состоял при министре внутренних дел.

С 1881 года Петр Дурново являлся гласным петербургской Городской думы, представителем в губернском земском собрании. Избирался членом Городской управы. Занимал должность председателя Постоянной финансовой комиссии Городской думы Санкт-Петербурга. С февраля 1882 года состоял управляющим Департамента уделов.

С 1885 года Дурново состоял по Военному министерству и в то же время принимал активное участие в работе Санкт-Петербургской городской думы, где являлся одним из наиболее влиятельных гласных «стародумской партии». Занимал пост председателя финансовой комиссии городской думы. Одновременно находился в должности председателя Славянского благотворительного общества. Произведен в генералы от инфантерии 30 августа 1890 года.

В августе 1904 года Петр Павлович Дурново назначен членом Государственного совета. В период с 15 июля по 24 ноября 1905 года находился в должности московского генерал-губернатора и командующего войсками Московского военного округа. В этот период пожалован в генерал-адъютанты.

Затем Дурново уволен от должности с оставлением членом Государственного совета. Исключен из списка присутствующих в Государственном совете 29 декабря 1906 года с оставлением в должности члена Государственного совета и генерал-адъютантом.

Петр Дурново 14 декабря 1917 года уволен со службы с пенсией. Проживал в Санкт-Петербурге.

Петр Павлович Дурново умер 19 августа 1919 года в возрасте восьмидесяти трех лет.

Награды Петра Дурново

Награды Петра Дурново

Орден Св. Анны IV ст. (29.9.1855)
прусский орден Красного Орла III ст. (1860)
кавалерский крест шведского ордена Меча (1860)
орден Св. Владимира IV ст. (30.8.1861)
орден Св. Станислава II ст. (23.4.1863)
потомственный командорский крест Мальтийского ордена Св. Иоанна Иерусалимского (8.11.1865 разрешено носить как старшему в роду)
орден Св. Анны II ст. (22.11.1865)
орден Св. Станислава I ст. (27.12.1868)
орден Св. Анны I ст. (30.8.1870)
персидский орден Льва и Солнца I ст. (15.5.1873)
прусский орден Красного Орла II ст. со звездой (25.1.1874)
орден Св. Владимира II ст. (27.1.1874)
австрийский орден Жёлтой Короны I ст. (12.2.1874)
большой крест шведского ордена Полярной Звезды (3.10.1875)
итальянский орден Короны I ст. (11.8.1876)
большой крест датского ордена Данеброга (31.8.1876)
греческий орден Спасителя I ст. (28.10.1876)
орден Белого Орла (1878)
черногорский орден Даниила I I ст. (22.9.1882)
орден Св. Александра Невского (15.05.1883)
болгарский орден Св. Александра I ст. (1884)
болгарский орден За гражданские заслуги I ст. (17.6.1896)
большой офицерский крест французского орден Почётного Легиона (1.9.1899)
бриллиантовые знаки ордена Св. Александра Невского (13.8.1903)
орден Св. Владимира I ст. (19.2.1911)

Семья Петра Дурново

Семья Петра Дурново

Дед по отцу - Дмитрий Николаевич Дурново (1769-1834), тайный советник

Дед по матери - Петр Михайлович Волконский (1776-1852), русский военный и придворный деятель, генерал-фельдмаршал (1850), министр императорского двора и уделов

Отец - Павел Дмитриевич Дурново (1804-1864), гофмейстер

Мать - Александра Петровна Волконская (1804-1859), княжна

Жена - Мария Васильевна Кочубей (1848-1896), княжна, фрейлина двора

Дети:

Павел Петрович (1872-1909), капитан, участник Цусимского сражения

Александра Петровна (1878-1951), фрейлина, жена последнего украинского гетмана П. П. Скоропадского

29.01.2020
Связанные статьи
  • Московский генерал-губернатор (1905)
  • Московский губернатор (1872-1878)
  • Харьковский губернатор (1866-1870)
  • Генерал от инфантерии

Дата рождения: 6 декабря 1835 года (186 лет назад)
Дата смерти: 19 августа 1919 года (103 года назад)
ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100,
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.