Федерация Водного Поло России

Общероссийская спортивная организация «Федерация Водного поло России», основанное на членстве физкультурно-спортивным объединением. Осуществляет деятельность в соответствии с Гражданским кодексом России. Деятельность основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Цели деятельности: повышение роли спорта в жизни, укрепление здоровья, пропаганда водного поло, организация и проведение соревнований.

Олимпийский вид спорта, целью в котором является забросить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает оппонент в установленное время. Игра проходит в воде, а мяч держат и забрасывают в ворота одной рукой. Водное поло - весьма жёсткая игра. Одновременно на поле против друг друга играют две команды. Каждая команда должна состоять из семи основных игроков, одним из которых должен быть вратарь, играющий во вратарской шапочке, и шести запасных. Игра состоит из четырёх периодов по восемь минут.

Завершился чемпионат мира по водным видам спорта 2019 в Корее
    В южнокорейском городе Кванджу 28 июля 2019 года завершился чемпионат мира по водным видам спорта, под эгидой Международной федерации плавания. В соревнованиях приняли участие спортсмены и спортсменки почти из 200 стран. Всего разыгрывалось 76 комплектов наград в шести видах спорта: прыжки в воду, хай-дайвинг, плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание и водное поло. Соревнования стартовали 12 июля.
  • 04.06.2019
    04 июня 2019
    Стартовал суперфинал Мировой лиги по водному поло среди женских команд
    В столице Венгрии Будапеште, с 4 по 9 июня 20129 года проходил суперфинал Мировой лиги по водному поло среди женщин. Участие в турнире принимали восемь команд. Сборная России выступала в группе В, в которой также находились команды Венгрии, Канады и США. Сборные Австралии, Италии, Нидерландов и Китая выявляли сильнейшего в группе А.
  • 20.07.2018
    20 июля 2018
    Российские ватерполисты вышли в 1/8 финала Чемпионата Европы
    Сборная России по водному поло 20 июля 2018 года в заключительном матче группового турнира на Чемпионате Европы победила команду Румынии со счетом 12:7 (1:3, 4:2, 3:1, 4:1). Команда заняла в группе D второе место и поборется за выход в четвертьфинал со сборной Франции.
  • 17.07.2018
    17 июля 2018
    Российские ватерполистки выиграли третий матч подряд на Чемпионате Европы
    Женская сборная России по водному поло 17 июля 2018 года обыграла команду Германии в матче группового этапа чемпионата Европы в Барселоне. Встреча завершилась со счетом 27:5 (5:2, 7:1, 7:1, 8:1) в пользу россиянок, одержавших третью победу подряд со старта турнира. Следующий матч российские ватерполистки проведут со сборной Венгрии.