Завершился Кубок Европы по дзюдо в Оренбурге
13 мая 2018 (информация обновлена 14.05.2018, 09:00)

В Оренбурге 12 и 13 мая 2018 года состоялся девятый по счету в истории региона Кубок Европы по дзюдо. Соревнования, проходившие в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье», собрали на татами свыше трехсот сильнейших спортсменов из 16 стран Европы и Азии. Сборную России представляли дзюдоисты команды до 23-х лет.

Состязания являются одним из этапов подготовки молодежной команды, отбора на первенство Европы в венгерском городе Дьёр. Участие в домашнем турнире Кубка Европы позволит спортсменам набрать рейтинговые очки для лучшей квалификации на чемпионате Старого света и других турнирах календаря.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, спортивный комиссар EJU Альберт Гмайнер, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров и старший тренер сборной страны Виталий Макаров. В рамках церемонии президент федерации дзюдо Оренбургской области Игорь Абдульманов был награжден золотым поясом за личный вклад в развитие дзюдо на территории региона.

В первый соревновательный день российские дзюдоисты завоевали двадцать наград и возглавили медальный зачет состязаний. При этом из четырех женских категорий, два пьедестала - 48 и 52 кг были полностью российскими. Победу в Оренбурге праздновала Дарья Пичкалева, одолевшая в финале до 48 кг соотечественницу Дарью Тунян. В весе до 52 кг победила Насиба Ибрагимова, взявшая верх над подругой по команде Татьяной Плотниковой. Виктория Байдак, до 57 кг, в главной схватке дня была сильнее Анны Рябовой.

Два россиянина добились бронзовых медалей и в наилегчайшем весе 60 кг Иван Долгих и Бахруддин Муминов. Бронзовыми медалистами в категории 66 кг стали еще два российских атлета: Алим Балкаров и Мирзойюсуф Гафуров. «Серебро» и «бронза» стали добычей атлетов российской сборной в весе 73 кг, а 19-летний Наиб Умаров дошел до финала, где допустил три ошибки и уступил «золото».

Во второй день соревнований, завоевав еще двадцать наград, спортсмены российской сборной стали безоговорочными победителями домашнего турнира, оставив позади соперников из Казахстана и Белоруссии. В этот день дзюдоисты сборной России первенствовали во всех четырех мужских категориях, а в весе 100 кг заняли все ступени подиума.

Победу в Оренбурге праздновали Фуад Хаспладов, Юрий Божа, Арман Адамян и Кемал Каитов. В женском турнире пьедестал покорился лишь одной представительнице страны-хозяйки - Евгения Кондрашова выиграла «золото» в весе свыше 78 кг, разделив подиум с подругами по сборной.

Победители и призеры Кубка Европы по дзюдо

Женщины

Категория 48 кг:
1. Пичкалева Дарья (Россия, Санкт-Петербург)
2. Тунян Диана (Россия, Оренбургская обл.)
3. Бикбова Аида (Россия, Респ. Татарстан)
3. Степанова Елизавета (Россия, Санкт-Петербург - Псковская обл.)

Категория 52 кг:
1. Ибрагимова Насиба (Россия, Московская обл.)
2. Плотникова Татьяна (Россия, Москва - Московская обл.)
3. Мухунова Марина (Россия, Тульская обл.)
3. Цыганкова Татьяна (Россия, Брянская обл.)

Категория 57 кг:
1. Байдак Виктория (Россия, Респ. Крым)
2. Шилова Кристина (Россия, Московская обл. - Пермский край)
3. Миняйло Светлана (Россия, Иркутская обл.)