ХК «Металлург» уступил «Ак Барсу» в Четвертом матче 1/4 финала Кубка Гагарина
21 марта 2018 (информация обновлена 22.03.2018, 04:00)

В городе Магнитогорск на площадке УКРК «Арена Металлург», в присутствии 7 402 зрителей, 21 марта 2018 года состоялся четвертый матч этапа плей-офф восточной конференции команд -Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Металлург» у себя дома принимал команду «Ак Барс». Результатом встречи стала победа гостей со счетом 2:3 (1:1 0:1 1:1).

Во всех матчах этой серии «Ак Барс» неизменно открывал счет. Получилось соблюсти традицию и сегодня. На седьмой минуте гостям удалась стремительная атака, в которой высочайшее мастерство проявил Бурмистров. Сначала он изящно обыграл Никиту Пивцакина, а затем выдал великолепный пас за спину - Артем Лукоянов шайбы едва коснулся, однако этого хватило, чтобы она идеально легла на клюшку Алексею Потапову. Его бросок был точен.

Гол вдохновил гостей на подвиги, и Самсонову пришлось трудиться в поте лица. Голкипер справился, и вскоре «Магнитка» использовала, по сути, первый реальный шанс. Атте Охтамаа неосмотрительно сыграл за воротами, подарив шайбу Войтеку Вольскому, который выдал ее на ход Яну Коваржу. Форвард «Магнитки» бросил в девятку, хоть с опозданием, но сделав себе подарок ко дню рождения.

Второй период получился равным и, казалось, неумолимо катился к нулевой ничьей. Однако на 36-й минуте Евгений Бирюков отправился в штрафной бокс. Реализовывать первое большинство у «Ак Барса» вышло ударное звено и преуспело. Джастин Азеведо сделал филигранную передачу на Иржи Секача, который в касание отправил ее в девятку. Уже стоявший на коленях Самсонов среагировал с опозданием. Удивительное звено продолжило зажигать в плей-офф - оба участника голевой комбинации набрали очки в шестой встрече подряд.

Под занавес периода «Магнитка» до предела увеличила давление на ворота Эмиля Гарипова, особенно после того, как в штрафной бокс отправился Никита Лямкин. Но гости выдержали.

Третий период стал решающим в матче. «Ак Барс», умело чередуя два ударных звена, снова прибрал инициативу к рукам, и на 45-й минуте Станислав Галиев, войдя в зону соперника, решился на бросок с неудобной руки, и Самсонов сумел лишь коснуться шайбы ловушкой, не сумев помешать ей проникнуть в ворота.

Тем не менее, «Магнитка» подарила своим болельщикам надежду. На 56-й минуте все те же Коварж и Вольский снова были неудержимы в большинстве. Хозяева предприняли титанические усилия для того, чтобы отыграться, близок к успеху был Мозякин, после его броска шайба прошла в сантиметрах от штанги. Однако «Ак Барс» сумел удержать минимальное преимущество.