Хоккейный клуб «Нефтехимик»

Профессиональный хоккейный клуб «Нефтехимик» из города Нижнекамск, республика Татарстан. Выступает в Континентальной хоккейной лиге, в Дивизионе Харламова, Восточной конференции. Домашней ареной является ледовый дворец «Нефтехим Арена», вместимостью 6000 зрителей. Официальные цвета клуба - белый, серый, красный и синий. Принимал участие во всех чемпионатах России. При клубе создана команда ХК «Реактор», выступающая в Молодежной хоккейной лиге.

Руководство и состав хоккейного клуба «Нефтехимик»

Руководство ХК «Нефтехимик»

Бикмурзин Азат Шаукатович
Президент ХК «Нефтехимик», Генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Бикмуллин Рафаэль

23 февраля 2020 года «Нефтехимик» обыграл на выезде хабаровский «Амур» со счетом 0:8, в матче регулярного чемпионата КХЛ. Трижды в матче отличился Йонас Энлунд, дубль на счету Дамира Шарипзянова, по одной шайбе в активе Тимура Хафизова, Зака Митчелла и Андрея Сергеева. Для хабаровского клуба это поражение стало самым крупным за время выступления в лиге.

3 января 2020 года «Нефтехимик» одолел «Сибирь» в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча прошла в Новосибирске и завершилась со счетом 2:1. Счет в матче на старте второго периода открыл форвард нижнекамцев Мэтт Уайт. Американский нападающий отличился в меньшинстве, воспользовавшись грубой ошибкой голкипера новосибирского клуба Харри Сятери. Спустя полторы минуты капитан «Сибири» Александр Логинов реализовал большинство и восстановил равновесие. Следующего гола пришлось ждать почти 30 минут. В середине третьего периода Павел Падакин получил передачу от Якуба Берглунда и переиграл Сятери.

23 октября 1968 года при Нижнекамском нефтехимическом комбинате организована хоккейная команда «Нефтехимик». Первым играющим тренером стал Борис Геннадьевич Павлов. В этом же году команда дебютировала в чемпионате Татарской АССР.

Связанные новости и события
  • 23.02.2020
    23 февраля 2020
    Хоккейный клуб «Нефтехимик» разгромил «Амур» в матче чемпионата КХЛ
    Нижнекамский хоккейный клуб «Нефтехимик» 23 февраля 2020 года обыграл на выезде хабаровский «Амур» со счетом 0:8, в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Трижды в матче отличился Йонас Энлунд, дубль на счету Дамира Шарипзянова, по одной шайбе в активе Тимура Хафизова, Зака Митчелла и Андрея Сергеева. Для хабаровского клуба это поражение стало самым крупным за все время выступления в КХЛ. Благодаря этому успеху «Нефтехимик» обошел «Амур» в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, поднявшись на девятую строчку. На счету команды Вячеслава Буцаева стало 60 очков после 60 игр. У «Амура», идущего десятым, в активе 58 баллов.
  • 03.01.2020
    03 января 2020
    «Нефтехимик» обыграл «Сибирь» в матче Континентальной хоккейной лиги
    Нижнекамский «Нефтехимик» 3 января 2020 года одолел «Сибирь» в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча прошла в Новосибирске и завершилась со счетом 2:1. Счет в матче на старте второго периода открыл форвард нижнекамцев Мэтт Уайт. Американский нападающий отличился в меньшинстве, воспользовавшись грубой ошибкой голкипера новосибирского клуба Харри Сятери. Спустя полторы минуты капитан «Сибири» Александр Логинов реализовал большинство и восстановил равновесие. Следующего гола пришлось ждать почти 30 минут. В середине третьего периода Павел Падакин получил передачу от Якуба Берглунда и переиграл Сятери. «Нефтехимик» набрал 44 очка и занимает десятое место в таблице Восточной конференции. «Сибирь» идет на шестой строчке с 47 очками.
  • 01.09.2019
    01 сентября 2019
    Началась Континентальная хоккейная лига сезона 2019-2020
    Двенадцатый розыгрыш чемпионата Континентальной хоккейной лиги стартовал 1 сентября 2019 года. При этом, турнир не был доигран из-за эпидемии коронавируса COVID-19 в мире. В сезоне 2019-20 принимало участие 24 клуба разделенных на четыре дивизиона в двух конференциях. Календарь игр чемпионата был разработан группой специалистов КХЛ при участии Департамента проведения соревнований.
  • 01.03.2018
    01 марта 2018
    ХК «Металлург» обыграл команду «Нефтехимик» в матче КХЛ
    В городе Магнитогорск на льду УКРК «Металлург Арены», в присутствии 6 732 зрителей, 1 марта 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Магнитогорск» у себя дома принимал «Нефтехимик» из города Нижнекамск. Результатом встречи стала победа хоккейного клуба «Металлург» со счетом 3:2 (0:1 1:1 2:0).
  • 25.12.2017
    25 декабря 2017
    ХК «Сибирь» обыграл «Нефтехимик» в матче КХЛ
    В городе Новосибирск на площадке ледового дворца «Сибирь», в присутствии 5005 зрителей, 25 декабря 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Сибирь» у себя дома принимал «Нефтехимик» из города Нижнекамск. Результатом встречи стала победа команды хозяев с разгромным счетом 6:2 (2:1 2:1 2:0).
  • 20.12.2017
    20 декабря 2017
    ХК «Нефтехимик» обыграл казанский «Ак Барс»
    В городе Нижнекамск на льду «Нефтехим арены», 20 декабряя 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Нефтехимик» у себя дома принимал «Ак Барс». Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 3:0 (1:0 1:0 1:0).
  • 18.12.2017
    18 декабря 2017
    ХК «Сочи» уступил нижнекамскому «Нефтехимику»
    В городе Сочи на льду дворца спорта «Большой», 18 декабряя 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Сочи» у себя дома принимал нижнекамский «Нефтехимик». Результатом встречи стала победа команды гостей со счетом 0:2 (0:1 0:0 0:1).
  • 04.12.2017
    04 декабря 2017
    «СКА» обыграл команду «Нефтехимик» в матче КХЛ
    В городе Нижнекамск 4 декабря 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Нефтехимик» у себя дома принимал команду «СКА» из Санкт-Петербурга. Результатом встречи стала победа армейцев со счетом 1 - 3 (1:0 0:0 0:3).