Баскетбольный Клуб «Химки»

Российский баскетбольный клуб «Химки» из Московской области, выступающий в Евролиге и Единой лиге ВТБ. Входит в число сильнейших клубов России. Является победителем и призером всероссийский и международных чемпионатов. Официальный цвет клуба желто-синий. Домашней ареной являлся Баскетбольный центр Московской области. Талисман команды - Ежик, носящий игровой номер 97. БК «Химки» единственный клуб Европы, кому за сезон удалось обыграть чемпиона России и участника Финала четырех Евролиги ПБК ЦСКА на его площадке.

Состав и тренерский штаб команды баскетбольного клуба «Химки»

Начальник команды

Руководство баскетбольного клуба «Химки»

Спортивный директор

5 февраля 2020 года подмосковные «Химки» уступили на выезде израильскому «Маккаби» в матче регулярного чемпионата Евролиги со счетом 80:77. Химчане выиграли две первых четверти 28:20 и 19:16. В третьем игровом отрезке подмосковный клуб растерял все преимущество - 13:24. По ходу решающей четверти команды поочередно выходили вперед, но точнее были хозяева - 17:20. Самым результативным в составе победителей стал Элайджа Брайант, набравший 21 очко. В составе «Химок» 18 очков на счету Алексея Шведа, при этом он реализовал только 3 дальних броска из 12.

16 января 2020 года подмосковные «Химки» на домашнем паркете обыграли испанский «Реал» в матче 20-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги со счетом 102:94. Встреча прошла на «Арене-Мытищи» в присутствии 4711 зрителей. Химчане выиграли первую и вторую четверть 25:21 и 30:23. Третий отрезок завершился в ничью 25:25. В концовке матча гости сумели немного сократить отставание 22:25. Самым результативным игроком встречи стал Алексей Швед, набравший 21 очко. У мадридцев больше всего баллов на счету Джордана Мики - 20.

14 января 2020 года в матче 19-го тура регулярного чемпионата Евролиги «Химки» дома уступили испанской «Валенсии» со счетом 75:84. Подмосковная команда неудачно начала встречу, проиграв первую четверть 23:29. Во второй десятиминутке подопечные Куртинайтиса перехватили лидерство - 47:44, но после большого перерыва «Валенсия» прибавила и снова вышла вперед - 63:62. В заключительном отрезке «Химки» не сумели перестроиться и потерпели поражение с разницей в 9 очков. Самым результативным в составе российской команды стал Алексей Швед, набравший 18 очков. У «Валенсии» 18 баллов в активе Фернандо Сан-Эметерио.

23 декабря 2019 года «Химки», в рамках Единой лиги ВТБ, уступили дома «Локомотиву-Кубань», со счетом 89:94. Краснодарцы завладели инициативой в начале игры, выиграв первую четверть 23:19. Вторую десятиминутку также выиграли гости 21:23. Третий отрезок матча остался за хозяевами 28:11, но в заключительной четверти «Локомотив» завладел преимуществом и довел счет до победного. Самым результативным игроком матча в составе «Локо» стал Уилл Каммингс, набравший 19 очков. В составе хозяев 22 очка на свой счет записал Алексей Швед.

12 января 2018 года Подмосковный баскетбольный клуб «Химки», на площадке Баскетбольного центра Московской области, в присутствии 6 314 зрителей, проиграл испанскому клубу «Реал Мадрид» в матче 17-го тура Евролиги. Матч, состоявшийся в Химках, завершился со счетом 78:95 (17:26, 14:25, 18:16, 29:28). Несмотря на поражение, баскетбольный клуб «Химки» остается на восьмом месте в турнирной таблице. В активе подмосковного клуба 27 очков.

9 декабря 2019 года в матче Единой лиги ВТБ «Химки» победили на выезде в Санкт-Петербурге «Зенит», со счетом 108:101. Самым результативным игроком у победителей стал Алексей Швед, набравший 30 очков и сделавший 13 передач, на счету еще одного игрока подмосковной команды Сергея Карасева - 20 баллов. После этого матча на счету «Химок» 10 побед в 10 матчах.

21 ноября 2019 года в матче 10-го тура Евролиги баскетбольный клуб «Химки» на выезде уступил испанской «Валенсии» со счетом 84:89. Встреча прошла на арене «Ла Фонтета» в присутствии 7023 зрителей. Самым результативным игроком встречи стал атакующий защитник подмосковной команды серб Стефан Йович, оформивший дабл-дабл из 19 очков и 11 передач. У «Валенсии» больше всего очков набрал тяжелый форвард Боян Дубльевич - 18 баллов.

5 января 1997 года образован баскетбольный клуб «Химки». Главным тренером и генеральным директором «Химок» стал один из инициаторов его создания заслуженный тренер России Сергей Елевич, проработавший в структуре клуба до 2007 года. Название взято по названию города Химки в Подмосковье, где располагается клуб.

• 05.02.2020
    05 февраля 2020
    «Химки» уступили израильскому «Маккаби» в матче баскетбольной Евролиги
    Подмосковный баскетбольный клуб «Химки» 5 февраля 2020 года уступил на выезде израильскому «Маккаби» в матче регулярного чемпионата Евролиги со счетом 80:77. Химчане выиграли две первых четверти 28:20 и 19:16. В третьем игровом отрезке российский клуб растерял все преимущество, крупно проиграв 13:24. По ходу решающей четверти команды поочередно выходили вперед, но в итоге точнее были хозяева - 17:20. Самым результативным в составе победителей стал Элайджа Брайант, набравший 21 очко. В составе «Химок» 18 очков на счету Алексея Шведа, при этом он реализовал только 3 дальних броска из 12.
  • 16.01.2020
    16 января 2020
    Баскетболисты «Химок» обыграли мадридский «Реал» в матче Евролиги
    Подмосковный баскетбольный клуб «Химки» 16 января 2020 года на домашнем паркете обыграли испанский «Реал», в матче 20-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги, со счетом 102:94. Встреча прошла на «Арене-Мытищи» в присутствии 4711 зрителей. Химчане выиграли первую и вторую четверть 25:21 и 30:23. Третий отрезок завершился в ничью 25:25. В концовке матча гости сумели немного сократить отставание - 22:25. Самым результативным игроком встречи стал Алексей Швед, набравший 21 очко. У мадридцев больше всего баллов на счету Джордана Мики - 20.
  • 14.01.2020
    14 января 2020
    Баскетбольный клуб «Химки» уступил «Валенсии» в матче Евролиги
    Баскетбольный клуб «Химки» В матче 19-го тура регулярного чемпионата Евролиги 14 января 2020 года дома уступил испанской «Валенсии» со счетом 75:84. Подмосковная команда неудачно начала встречу, проиграв первую четверть 23:29. Во второй десятиминутке подопечные Куртинайтиса перехватили лидерство - 47:44, но после большого перерыва «Валенсия» прибавила и снова вышла вперёд - 63:62. В заключительном отрезке «Химки» не сумели перестроиться и потерпели поражение с разницей в 9 очков. Самым результативным в составе российской команды стал Алексей Швед, набравший 18 очков. У «Валенсии» 18 баллов в активе Фернандо Сан-Эметерио.
  • 09.12.2019
    09 декабря 2019
    «Химки» обыграли «Зенит» в матче баскетбольной Единой лиги ВТБ
    В матче баскетбольной Единой лиги ВТБ, 9 декабря 2019 года подмосковный клуб «Химки» победили на выезде в Санкт-Петербурге местный «Зенит», со счетом 108:101. Самым результативным игроком встречи у победителей стал Алексей Швед, набравший 30 очков и сделавший 13 передач, на счету еще одного игрока подмосковной команды Сергея Карасева - 20 баллов. «Химки» выиграли десятый матч кряду и занимают 1-е место в турнирной таблице, «Зенит» потерпел второе поражение подряд и расположился на 8-й строчке.
  • 21.11.2019
    21 ноября 2019
    Баскетбольный клуб «Химки» уступил испанской «Валенсии» в матче Евролиги
    В матче десятого тура Евролиги, 21 ноября 2019 года подмосковный баскетбольный клуб «Химки» на выезде уступил испанской «Валенсии» со счетом 84:89. Встреча прошла на арене «Ла Фонтета» в присутствии 7023 зрителей. Самым результативным игроком встречи стал атакующий защитник российской команды серб Стефан Йович, оформивший дабл-дабл из 19 очков и 11 передач. У «Валенсии» больше всего очков набрал тяжелый форвард Боян Дубльевич - 18 баллов.
  • 21.01.2019
    21 января 2019
    Главным тренером БК «Химки» назначен Римас Куртинайтис
    Литовский тренер Римас Куртинайтис 21 января 2019 года, возглавил российский баскетбольный клуб «Химки». Он сменил на посту главного тренера 53-летнего грека Георгиоса Барцокаса, который возглавил клуб в июне 2017 года. Соглашение с 58-летним Куртинайтисом рассчитано до конца сезона с возможностью продления.
  • 28.05.2018
    28 мая 2018
    БК «Химки» обыграл «Локомотив-Кубань» и вышел в «Финал четырех» Лиги ВТБ
    Баскетбольный клуб «Химки», Московская область, 28 мая 2018 года в третьем матче 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» и вышел в «Финал четырех». Игра проходила на домашнем паркете химчан и завершилась со счетом 86:73 (25:23, 14:21, 24:14, 23:15).
  • 23.05.2018
    23 мая 2018
    БК «Локомотив-Кубань» уступил «Химкам» в первом матче плей-офф
    Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» в первом матче 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ 23 мая 2018 года уступил на домашней площадке подмосковной команде «Химки». Игра завершилась со счетом 66:79 (10:18, 17:15, 23:25, 16:21)
  • 10.05.2018
    10 мая 2018
    Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» на выезде обыграл подмосковные «Химки»
    Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» 9 мая 2018 года в рамках Единой лиги ВТБ обыграл на выезде подмосковную команду «Химки». Игра прошла на паркете баскетбольного центра «Химки» и завершилась со счетом 83-90 (21-31, 15-27, 15-22, 32-10).
  • 12.01.2018
    12 января 2018
    БК «Химки» уступил испанскому «Реалу»
    Подмосковный баскетбольный клуб «Химки», на площадке Баскетбольного центра Московской области, 12 января 2018 года, в присутствии 6 314 зрителей, проиграл испанскому клубу «Реал Мадрид» в матче 17-го тура Евролиги. Матч, состоявшийся в Химках, завершился со счетом 78:95 (17:26, 14:25, 18:16, 29:28).