Завершился китайский этап ралли-рейда «Шелковый путь-2018»

В китайском городе Алашань-Цзоци, 28 сентября 2018 года завершилась вторая часть восьмого этапа международного ралли-рейда «Шелковый путь». Ранее, в городе Сиань, состоялась церемония открытия гонок. У стен китайско-российского парка высоких технологий «Инновационный Шелковый путь» собралось более пяти тысяч поклонников автомобильного спорта, создавших незабываемую атмосферу спортивного праздника.

Среди высокопоставленных гостей на открытии масштабного спортивного соревнования присутствовали заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, заместитель руководителя главного государственного управления Китая по спорту и культуре Гао Чжидань, вице-губернатор провинции Шэньси Ху Минлан.

А также руководитель международного ралли-рейда «Шелковый путь» Владимир Чагин, глава европейского бюро гонки Фредерик Лекьен, представитель Федерации автомобильного спорта Китая и руководитель китайской части ралли Сун Цзюнь, а также представители Генерального партнера Проекта - ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть» и других ведущих российских и китайских компаний.

В первый день гонки участников «Шелкового пути» ждал спринтерский по меркам ралли-марафонов спецучасток длиной в 125 км. Стартовая точка расположилась в живописном месте недалеко от склона горного хребта, растянувшегося на сотни километров с юга на север Китая. С одной стороны к горизонту тянулась бескрайняя пустыня Гоби, с другой - гора Хэлань.

До финиша пилоты добрались без происшествий, и, несмотря на сложность трассы, ни один экипаж не имел серьезных проблем на трассе. Лучшее время в общем зачете показал китайский гонщик Ниу Бан Дин на SMG из команды «Шанси Юнчи» - 1 час 32 минуты 21 секунда. Он на 22 секунды опередил своего соотечественника Чжу Гуан Хая на CR6 («Ней Мон Гу Де Шенг»). Третий результат показал еще один представитель КНР Моу Лай Куэй на багги OPTUMIS.

Грузовики команды «КАМАЗ-мастер» в генеральной классификации расположились на пятом, десятом и тридцать восьмом местах, соответственно. Лучшим из российских пилотов стал Эдуард Николаев, показавший время 1 час 35 минут 20 секунд. На 51 секунду от него отстал Андрей Каргинов, а российско-китайский экипаж «»Один пояс - один путь«» Цзы Жуна финишировал со временем 1 час 47 минут 8 секунд.

Во второй гоночный день участников ралли-рейда ждали живописные пейзажи пустыни Гоби - третьей по величине в мире. Именно здесь много веков назад проходил Великий Шелковый путь, связывавший Китай и Европу торговыми отношениями. Теперь здесь ежегодно проходят этапы захватывающего маршрута ралли «Шелковый путь», традиционно привлекающего внимание миллионов телезрителей со всего мира.

Первые три места по итогам прохождения второго скоростного участка заняли китайские гонщики на багги. Лучший результат показал Цзя Хай из команды Wulate Manao Lake - 3 часа 49 минут 56 секунд, который на 1 минуту 9 секунд опередил своего партнера по команде Ци Дунляна. Третьим стал Лю Яньгуй из Ningxia.

Самым быстрым из представителей российской команды «КАМАЗ-мастер» стал экипаж Андрея Каргинова, показавшего время 4 часа 26 секунд. Грузовик Эдуарда Николаева пришел к финишу тринадцатым - 4 часа 11 минут 1 секунда. Российско-китайский экипаж «Один пояс - один путь» Цзы Жуна показал в финишной створке двадцать седьмое место - 4 часа 46 минут 39 секунд.

На третьем этапе участников ралли-рейда ждала 219 километровая трасса, на старт которой вышел 51 экипаж. Организаторы выбрали живописное место для старта спецучастка. Участников гонки встречали две высокие дюны и канал между ними. Большинство пилотов предпочли проехать по песчаной дороге, где метров через 300 их ждали первые трамплины, остальные же решили штурмовать природные препятствия. Прыжки авто собравшиеся многочисленные зрители и журналисты встречали одобрительным гулом.

Победителем третьего этапа стал Чжу Гуанхай на CR6 из команды Inner Mongolia - 3 часа 46 минут 45 секунд. Вторым стал Лю Кунь на SMG (команда Shanxi Yunxiang), отстав на 1 минуту 20 секунд. Третье время показал его партнер Ниу Бан Дин - отставание 4 минуты 38 секунд.

Лучшее время среди команды «КАМАЗ-мастер» показал Андрей Каргинов - 4 часа 13 минут 45 секунд, ставший десятым в общем зачете этапа. Цзы Жун стал тридцать шестым - 6 часов 15 минут 19 секунд, а Эдуард Николаев - 38-м, его время составило 6 часов 36 минут 32 секунды.

Плотность в общем зачете перед заключительным днем гонки была достаточно высокой, а каждая секунда на счету. На изменение раскладов сил в генеральной классификации пилотам было отведено 146 км боевой дистанции, на который смогли выйти лишь 48 экипажей из 51.

В завершающем дне соревнований победу в одержали пилоты Лю Кунь из Китая (категория «внедорожники»). Победитель китайской части ралли-рейда «Шелковый путь - 2018» Лю Кунь преодолел четыре этапа, включивших в себя более 700 км спецучастков, за 11 часов 47 минут 17 секунд. Вторым стал пилот команды The Knight Аожи Геле (11 часов 51 минута 16 секунд), третье время показал гонщик команды Ningxia Лю Яньгуй (11 часов 55 минут 54 секунды).

Первым в категории грузовиков к финишу четвертого спецучастка пришел экипаж команды «КАМАЗ-мастер» Эдуарда Николаева, сумевшего привести в порядок свой грузовик после поломки. Его результат составил 2 часа 41 минуту 6 секунд. Второе время показал еще один пилот российской команды Андрей Каргинов (2 часа 42 минуты 40 секунд). Китайско-российский экипаж «Один пояс - один путь» под управлением пилота из КНР Цзы Жуна завершил четвертый этап  со временем 3 часа 6 минут 15 секунд.

В общем зачете весь пьедестал заняли представители «КАМАЗ-мастер». Вслед за победой на российском этапе «Шелкового пути» минувшим летом, Андрей Каргинов добавил титул в Китае. Итоговое время российского гонщика - 12 часов 33 минуты 2 секунды. Вторым стал Николаев (15 часов 3 минуты 59 секунд), третье время показал Цзы Жун (15 часов 55 минут 21 секунда).

Все участники китайской части «Шелкового пути» под аплодисменты многочисленных болельщиков проехали через финишную арку, а по три лучших экипажа в зачете внедорожников и грузовиков получили заслуженные награды - кубки с изображением белого тигра.