Завершился чемпионат Европы по плаванию в Дании

В столице Дании городе Копенгаген, 17 декабря 2017 года завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. По итогам турнира, первое место в общекомандном зачете заняла сборная России, в активе которой 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей. На втором месте оказались спортсмены из Венгрии, завоевав 8 золотых медалей. Замкнули тройку итальянцы, имея в активе 5 золотых медалей.

Золото для сборной России завоевали Климент Колесников (100 м и 200 м на спине), Кирилл Пригода (200 м брассом), Александр Попков (50 м баттерфляем), Александр Харланов (200 м баттерфляем), Владимир Морозов (50 м вольным стилем) и Александр Красных (400 м вольным стилем). Еще две золотые награды были завоеваны в мужской эстафете 4х50 м вольным стилем (Колесников, Морозов, Сергей Фесиков и Михаил Вековищев) и в комбинированной эстафете 4х50 м (Колесников, Пригода, Попков и Морозов).

В комбинированной эстафете российские пловцы установили новый мировой рекорд с результатом 1 минута 30,44 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежал команде Бразилии, которая на чемпионате мира на короткой воде 2014 года показала результат - 1 минута 30,51 секунды.

Такой результат позволил сборной России занять первое место не только по количеству золотых наград, но и по общему количеству тоже. Сборная России побеждала в общем зачете соревнований в 2008 и 2013 годах. На этих чемпионатах команда выиграла по восемь золотых наград. Чемпионат Европы в Копенгагене проходил с 13 по 17 декабря. Предыдущий турнир проходил в израильской Нетании, тогда первое место в общекомандном зачете заняла сборная Венгрии (11-3-1), команда России тогда стала четвертой (3-7-7).