Открылись XIII зимние Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде

Церемония открытия XIII Олимпийски игр в американском городе Лейк-Плэсид штата Нью-Йорк, который был избран столицей Игр во второй раз, состоялась 13 февраля 1980 года. А также он стал третьим городом, организовавшим Олимпийские зимние игры дважды. На сегодняшний день это последний случай на зимних Играх, когда какой-либо город повторно принимал соревнования.

Поскольку со стороны правительства США при подготовке к данной Олимпиаде не оказывалась практически никакая помощь, то организаторам пришлось максимально сократить все расходы на проведение Игр, провозгласив их «самыми деловыми и недорогими».

Места для соревнований были расположены очень компактно и довольно близко к центру города, не все спортивные сооружения были реконструированы, и даже разместить спортсменов пришлось не в специально построенной Олимпийской деревне, а в комплексах тюремных блоков, которые на время соревнований были переоборудованы под Олимпийскую деревню.

Никогда прежде на зимних Играх не возникало столько организационных проблем, как в Лейк-Плэсиде в 1980 году. Возникли трудности с транспортом, с размещением официальных лиц и гостей Игр, с передачей корреспонденции. Впрочем, к чести спортсменов надо сказать, что все эти неприятные моменты не повлияли на спортивную сторону Олимпиады - соревнования, как всегда, прошли в исключительно напряженной борьбе. Технической новинкой этих Игр стало использование на соревнованиях искусственного снега.

Талисманом XIII зимней Олимпиады стал енот, которому дали имя «Рони». Выбор пал на него потому, что раскраска мордочки этого  животного напоминает защитные очки и зимнюю шапку, которые носят спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта.

В Играх 1980 года приняли участие 1 072 спортсмена из 37 стран. Две разные команды прислали Китай и Тайвань, но они хотели участвовать в соревнованиях под одинаковым флагом и гимном. Конечно же, МОК не разрешил тайваньским спортсменам выступать под флагом Китая, и они зимние олимпийские игрыбойкотировали Игры.

Программа Игр включала в себя 10 видов спорта: биатлон, бобслей, лыжные гонки, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, горнолыжный, санный и конькобежный спорт, фигурное катание и хоккей, в которых были разыграны 38 комплектов наград. Впервые в биатлонных соревнованиях в программу была включена мужская спринтерская гонка на 10 километров.

Церемония закрытия XIII зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде состоялась 24 февраля 1980 года. По результатам соревнований в неофициальном командном зачете впервые лидером стала сборная ГДР - 23 медали, из которых 9 золотых. Хотя советские спортсмены и завоевали наибольшее число золотых медалей - 10, но по общему числу олимпийских наград и завоеванным очкам они уступили немцам. На третье место вышла команда США - 12 медалей, 6 золотых.

Героями этих Игр стали конькобежец Эрик Хайден, США, выигравший 5 золотых медалей, уникальный случай в истории спорта. Советский лыжник Николай Зимятов - 3 золотые медали. Первую золотую медаль для советского санного спорта завоевала Вера Зозуля.

Одной из главных сенсаций Олимпиады 1980 года стала неожиданная победа хоккеистов США над командой СССР, выигравшей до этого четыре Олимпиады подряд. Этот поединок назвали «Чудом на льду». Составленная из лучших игроков университетов и колледжей США, хорошо подготовленная команда очень уверенно провела турнир и заслуженно взяла золото, сборной СССР досталось серебро.