Стартовал чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills-2019 в Казани
22 августа 2019, 17:30

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству, по стандартам WorldSkills стартовал в Казани 22 августа 2019 года. Свой профессионализм показали свыше 1300 конкурсантов из более чем 60 стран мира в 56 компетенциях. В общекомандном зачете сборная России заняла второе место, завоевав 14 золотых медалей и по 4 серебряных и бронзовых. Первое место у сборной Китая, на счету которой 16 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей. Третье место заняла Корея, конкурсанты которой завоевали 7 золотых, 6 есть серебряных и 2 бронзовых медали.

Чемпионат в Казани стал 45-м по счету и впервые проводился в России. Благодаря чемпионату тысячи молодых людей придут к тому, чтобы рассматривать рабочие профессии всерьез как дело жизни, которое может заменить или дополнить университетскую специальность. На чемпионате и сопутствующих ему мероприятиях побывало 250 000 зрителей. Национальную сборную России представили 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет.

В рамках соревнований прошла широкая Деловая программа, в виде международной конференции, где представители государственной власти и авторитетные эксперты со всего мира дискутировали на темы, которые определяют будущее рабочих профессий, включая и то, как максимизировать пользу от них для экономики и общества.

Помимо этого, вместе со взрослым чемпионатом были проедены соревнования WorldSkills Juniors, для конкурсантов в возрасте от 14 до 16 лет по 13 компетенциям. Одновременно выявляли лучших в соревнованиях по профессиям будущего Future Skills. Состязания прошли по 25 малораспространенным, но перспективным, еще не стандартизированным, компетенциям. В них приняли участие более 100 российских и свыше 50 иностранных конкурсантов из 16 стран и регионов - участников движения WorldSkills International.

Торжественная церемония награждения и закрытия состоялась 27 августа 2019 года на стадионе «Казань Арена». В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин. Золотые медали получили участники сборной WorldSkills Russia по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Сварочные технологии», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Визуальный мерчендайзинг», «Администрирование отеля», «Информационная безопасность», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Флористика» и других.

При этом россиянка Анастасия Камнева из Ярославля, представившая страну в компетенции «Лабораторный химический анализ» и завоевавшая золотую медаль, набрала и самое большое количество баллов и стала обладательницей премии имени основателя мирового чемпионата WorldSkills Альберта Видаля. Награду победительнице вручили президент движения WorldSkills International Саймон Бартли и дочь Альберта Видаля Палома Видаль. А Михаил Воронцов получил награду «Лучшего представителя нации» - Best of Nation.

Как отметил генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, результат говорит об очень высоком уровне подготовки в России. Из догоняющей Россия стала опережающей страной, серьезным конкурентом вечных лидеров WorldSkills. Помимо этого, у сборной 25 медальонов за профессионализм, гарантия профессионального признания участника чемпионата международным сообществом. С Best of Nation и премией Альберта Видаля у России на чемпионате мира в Казани 49 наград, что стало серьезным импульсом к развитию системы профессионального образования в России.

По завершении соревнований президент России Владимир Путин встретился с представителями сборной страны по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Он поздравил участников с хорошим результатом, отметив, что по сравнению с предыдущими соревнованиями такого уровня скачок заметный. Причем практически по всем компетенциям. Глава государства также поблагодарил организаторов соревнований, подчеркнув - Казань сделала все, чтобы создать условия для проведения соревнований, для всех участников.

Основной площадкой соревнований стал международный выставочный центр «Казань Экспо». Казань была выбрана городом проведения чемпионата на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу в августе 2015 года. Проведение чемпионата стало возможным благодаря финансовой поддержке более чем 130 спонсоров, среди которых корпорация Samsung, выступающая в качестве генерального партнера, а также Госкорпорация «Росатом».

Связанные новости и события
  • 27.08.2019
    27 августа 2019
    Завершился чемпионат мира WorldSkills 2019 в Казани
    В Казани, 27 августа 2019 года завершился чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Свое умение показали свыше 1300 конкурсантов из более чем 60 стран мира в 56 компетенциях. По итогам чемпионата, в общекомандном зачете сборная России заняла второе место, завоевав 14 золотых медалей и по 4 серебряных и бронзовых. Первое место у команды Китая, на счету которой 16 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей. Третье место заняли конкурсанты из Южной Кореи, завоевавшие 7 золотых, 6 есть серебряных и 2 бронзовых медали. При этом россиянка Анастасия Камнева из Ярославля, представившая страну в компетенции «Лабораторный химический анализ» набрала самое большое количество баллов и стала обладательницей премии имени основателя мирового чемпионата WorldSkills Альберта Видаля. Торжественная церемония награждения и закрытия состоялась на стадионе «Казань Арена». В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин.