Обладателем Кубка Гагарина стал «Ак Барс» победив «ЦСКА»

В городе Казань на площадке ледового дворца спорта «Татнефть Арена», в присутствии 8 890 зрителей, 22 апреля 2018 года прошел финал Кубка Гагарина. Хоккейный клуб «Ак Барс» дома принимал команду ЦСКА. Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 1:0 (0:0 0:0 1:0).

Первый период не принес стопроцентных моментов для взятия ворот. ЦСКА уже на второй минуте остался в меньшинстве - в штрафной бокс за подножку отправился Владимир Жарков. «Ак Барс» попытался поддавить соперника, однако красно-синие довольно быстро справились с этим прессингом. ЦСКА бросал по воротам Гарипова, но большинство бросков казанцы блокировали. В концовке периода ЦСКА получил численное преимущество, но характер игры от этого не изменился. Итог - 0:0 после первых 20 минут.

Сразу после перерыва ЦСКА понесся вперед и создал опаснейший момент у ворот Гарипова. На острие атаки оказался Андронов, но нанести прицельный бросок нападающий красно-синих не успел. Казанцы ответили через пару минут атакой «три в два», однако оборона гостей выстояла.

По сути, «Ак Барс» включил привычный сценарий - как только соперник наваливался на ворота, казанская команда превращалась в неприступную стену, брешь в которой найти крайне сложно, в том числе и в неравных составах. Итог - солидное преимущество красно-синих по броскам, но КПД при этом оставлял желать лучшего. Казанцы же терпеливо ждали своего часа, при первой же возможности распрямляясь, словно пружина, и чуть было не дождались - отличный момент имел самый яркий игрок плей-офф Джастин Азеведо, оказавшийся в воротах вместо шайбы.

За пять минут до второго перерыва в штрафной бокс отправился Альберт Яруллин. Ничего удивительного, если не принимать во внимание, что защитник «Ак Барса» умудрился удалиться третий раз в этом матче. Это меньшинство стало самым тяжелым испытанием для хозяев, тем не менее, Гарипов справился и на сей раз.

Но это ничто по сравнению с тем, что устроил «Ак Барс» в последние две минуты периода. Арбитры зафиксировали нарушение со стороны Михаила Пашнина, хозяева выпустили шестого полевого игрока и заперли соперника в зоне и взвинтили темп до запредельного. Юханссон крутился, как белка в колесе, тем не менее, при помощи титанических усилий красно-синие смогли сохранить ничейный результат. Интересно, что после двух периодов счет бросков в створ ворот выглядел удивительно - 25-7 в пользу ЦСКА.

И все же это удаление имело для ЦСКА печальные последствия. «Ак Барс» расположился в зоне, устроил перепас, затем Антон Ландер прострелил на пятачок, где Роб Клинкхаммер в борьбе Мэтом Робинсоном ухитрился-таки результативно подставить клюшку, выпустив наружу эмоции болельщиков, накопленные за два периода.

Тренерский штаб ЦСКА, используя малейшую возможность, взял запрос на помеху вратарю. Хотя, изначально было понятно, что шансов на положительное для красно-синих решение немного. В итоге судьи подтвердили правильность гола Клинкхаммера. В этом финале статистика свидетельствовала: кто открывал счет, неизменно выигрывал.

За две минуты 15 секунд Юханссон отправился на скамейку, ЦСКА оккупировал зону соперника. За 12 секунд до сирены судьи вынесли вбрасывание в среднюю зону. Времени на атаку у гостей уже не хватило. Вместе с сиреной вспыхнули паровые фонтаны, вверх полетели клюшки и краги, игроки практически моментально облачились в белые бейсболки. «Ак Барс» стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина.