Завершился юниорский чемпионат мира по гандболу среди женских команд в Польше
19 августа 2018, 17:46

В польском городе Кельц, 19 августа 2018 года, завершился чемпионат мира по гандболу среди женских команд, составленных из игроков не старше 18 лет. Победителем турнира стала сборная России, обыгравшая в финальном матче команду Венгрии со счетом 29:27. Обе сборные прошли по сетке чемпионата, не потерпев ни одного поражения. Бронзовые медали завоевала сборная Кореи, которая в матче за третье место обыграла Швецию.

Первый тайм прошел в напряженной борьбе, когда ни одна из команд не хотела уступать. Сборная России старалась действовать за счет комбинационной, но достаточно быстрой игры, а венгерки отвечали мгновенными атаками. Ни одной из команд не удавалось захватить лидерство, игра шла мяч-в-мяч, и так длилось почти на протяжении всей первой половины. При счете 13:12 Елена Михайличенко точным броском вывела свою команду вперед на два мяча, а затем она же поставила точку в первом тайме - 15:12.

Блестяще проявила себя в концовке первого тайма голкипер Надежда Колесникова, в важный момент она отразила два броска подряд, а затем еще и парировала семиметровый. Заметными на площадке также были Екатерина Левчина, отличившаяся несколькими бросками с левого края, Елена Смирнова и Валерия Кирдяшева.

Начало второго тайма осталось за сборной России, команда Сидоричевой сумела сохранить преимущество в три мяча, а затем Левчина двумя точными бросками подряд довела его до пяти - 21:16. Тренерский штаб венгерской сборной отреагировал на провал своей команды мгновенным тайм-аутом. Пауза пошла им на пользу и ответный удар мадьярок получился впечатляющим. В течении нескольких минут они забили четыре мяча подряд - 22:21.

Но сборной России не позволила рассыпаться Валерия Кирдяшева, точным броском вколотившая мяч под перекладину. А затем исправилась Елена Михайличенко, забив очередной гол и заработав для венгерок две штрафные минуты. Численное большинство россиянки использовали на все 100%, забив еще два мяча - 25:21. Венгерки вновь нашли в себе силы прийти в себя, за шесть минут до конца основного времени сократили разрыв до двух мячей - 27:25 и заставили Екатерину Левчину получить удаление.

За 2,5 минуты до конца основного времени матча россиянки получили еще одно удаление. На этот раз на скамейку отправилась Елена Смирнова. Венгерки устроили штурм ворот сборной России. Надежная игра вратаря, отразившей несколько бросков и гол Анны Шеиной в решающий момент, обеспечили победу. Даже пропущенный на последних секундах встречи мяч сути не поменял. Итог - победа россиянок 29:27.