Завершился ралли-марафон «Дакар-2017»

На территории Парагвая, Аргентины и Боливии завершились гонки «Дакар-2017», которые проходили со 2 по 14 января 2017 года. Впервые в истории во всех классах «Дакара» были представлены российские пилоты. Последний, 12-й, этап гонки прошел 14 января, между аргентинскими городами Рио-Куарто и Буэнос-Айрес. Российские пилоты выиграли ралли Дакар-2017 в зачетах квадроциклов и грузовиков.

Победителем ралли-рейда «Дакар-2017» в зачете квадроциклов стал россиянин Сергей Карякин. Это первая победа российского пилота в данном зачете ралли в истории. Карякин пришел к финишу восьмым, что обеспечило ему первое место в общем зачете. Вторым стал чилиец Игнасио Касале, третьим - аргентинец Пабло Себастьян Копетти. Карякин - единственный представитель от России в гонках на квадроцикле. Соревнования в этом виде ведутся с 2009 года.

Россияне также победили в этом году еще в одном зачете - грузовиков. В зачете мотовездеходов лучшим на нескольких этапах был россиянин Равиль Маганов, но победить в чемпионате ему не удалось. Правда, этот зачет в этом году впервые был задействован на ралли, и в нем было всего 10 участников, из которых до конца добрались всего 5. В зачете грузовиков победу одержал экипаж Эдуарда Николаева, а вторым стал Дмитрий Сотников.

Для россиян этот Дакар оказался одним из самых лучших и результативных. Даже в мотоциклетном зачете, где все последние годы не было ни одного российского участника, в этом году Россию представляли сразу двое пилотов, причем одним из них стала девушка - Анастасия Нифонтова. Александр Иванютин завершил ралли-рейд на 32 месте, отстав от лидера на 6 часов 17 минут. Нифонтова стала 75-й по итогам двенадцати этапов Дакара - отстав на 17 часов и 18 минут. При этом большим достижением является тот факт, что в тяжелых условиях оба наших пилота добрались до финиша - в этот раз на ралли стартовали 143 мотоциклиста, а до финиша дошли только 97.

Победителем в мотоциклетном зачете стал британец Сэм Сандерленд на KTM - 32 часа и 6 минут. Победителем ралли в зачете джипов стал француз Стефан Петерансель на «Пежо» - 28 часов и 49,5 минуты. От России в зачете авто участвовал один экипаж - Сергея Шихотарова на «Тойоте». Он закончил ралли на 37 месте, отстав от лидера на 33 часа и 16 минут, из них штрафов - 14 часов и 3 минуты.

Ралли-марафон «Дакар», долгие годы был известен как «Ралли Париж - Дакар» - ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон, который был основан французом Тьерри Сабином. Проводится с 1978 года. До переноса ралли в Южную Америку в 2009 году, гонка финишировала или начиналась в столице Сенегала - Дакаре.

В гонках принимают участие как профессиональные спортсмены - заводские команды, так и любители, их число достигает 80 %. В отличие от классического ралли, где чемпионат мира состоит из множества этапов в разных странах, и чемпион выявляется по сумме очков, на «Дакаре» соревнования проходят, как правило, в начале года и заканчиваются с прибытием в конечный пункт. Вся дистанция разбивается на отдельные участки. Побеждает тот, кто преодолеет маршрут за наименьшее время. Кроме того, на «Дакаре» помимо соревнований среди раллийных автомобилей есть еще зачеты среди мотоциклов, квадроциклов и грузовиков - в каждом зачете выявляется победитель ралли-рейда.