Завершился молодежный Чемпионат мира по Хоккею
06 января 2018, 16:45

В американском городе Буффало 6 января 2018 года завершился молодежный Чемпионат Мира по Хоккею. Победителем первенства стала сборная Канада, обыгравшая в финальном матче команду Швеции со счетом 3:1. Третье место завоевали американцы, разгромившие чехов 9:3. Сборная России завершила чемпионат на пятом месте уступив в 1/4 финала команде США.

Финальная игра турнира проходила на льду «Кибэнк-Центра», в присутствии 17 544 зрителей. Первый и второй период матча выдались очень равными. Более того, после первого периода на табло была зафиксирована нулевая ничья, а во втором периоде команды обменялись забитыми шайбами.

Решающим стал третий период матча, когда Канада забила одну шайбу, выйдя в минимальный отрыв. Все попытки шведов выровнять ситуацию не увенчались успехом, и когда до финального свистка оставалось уже совсем мало времени, шведы решили выпустить шестого полевого игрока вместо вратаря, таким образом пойдя ва-банк. Это сыграло с ними злую шутку. Воспользовавшись преимуществом незащищенных ворот, сборная Канада забила третью шайбу, окончательно закрепив свое преимущество.

Канадцы стали победителями молодежного чемпионата мира по хоккею в 17-й раз. Сборная Швеции завоевала серебро турнира в 11-й раз в истории чемпионата. США в шестой раз стали обладателем бронзовых наград. Сборная России, впервые с 2004 года, не сумела завоевать награды на молодежном чемпионате мира. Подопечные Валерия Брагина в 1/4 финала со счетом 2:4 проиграли сборной США. Добавим, что элитный дивизион покинет сборная Беларуси, ее место займет молодежка Казахстана.