Завершился чемпионат России по футболу сезона 2017-2018
13 мая 2018 (информация обновлена 14.05.2018, 06:00)

Чемпионате России по футболу среди команд премьер лиги сезона 2017-2018, стартовал с 15 июля 2017 года и завершился 13 мая 2018 года. Является шестым по счету, который организуется по системе «осень- весна». Золотые медали турнира завоевал московский «Локомотив». Столичный «Спартак», в драматичной развязке, уступил серебряные медали турнира и место в групповом этапе Лиги чемпионов ЦСКА. «Уфа» впервые в своей истории вышла в еврокубки, а выигравший Кубок России «Тосно» вылетел в ФНЛ.

Большое внимание болельщиков было приковано к битве ЦСКА и «Спартака» за второе место, которое дает право на участие в групповом этапе Лиги чемпионов следующего сезона. Красно-белым было достаточно обыграть «Динамо» на родном стадионе. Бело-голубые туром раньше обезопасили себя от возвращения в ФНЛ, и, казалось, результат дерби им был не особо важен. Однако динамовцы сыграли на «Открытии Арене» неожиданно хорошо.

В концовке первого тайма защитник красно-белых Илья Кутепов пошел играть ногой верховой мяч и ударил Владимира Рыков. Судья матча Сергей Карасев назначил пенальти, который реализовал Евгений Луценко. Во втором тайме бело-голубые удержали преимущество. Встреча завершилась со счетом 0:1.

ЦСКА воспользовался осечкой прямого конкурента сполна. «Армейцы» в заключительном туре на домашнем стадионе встречались с «Анжи», который всеми силами пытался избежать прямого вылета из Премьер-лиги. Хозяева открыли счет довольно быстро. На девятой минуте встречи нигерийский нападающий Ахмед Муса оказался самым расторопным у ворот соперника и протолкнул мимо Александра Будакова. Но гости сдаваться не собирались. В середине тайма Арсен Хубулов со штрафного великолепно пробил под перекладину.

Ничья не устраивала ЦСКА даже при поражении «Спартака». Во втором тайме «армейцы» прибавили и вновь вышли вперед. Отличился бразильский форвард Витиньо. Больше мячей забито не было - ЦСКА победил со счетом 2:1. «Армейцам» удалось буквально на флажке обойти «Спартак» и завоевать серебряные награды чемпионата России. Таким образом, ЦСКА в седьмой раз подряд примет участие в групповом этапе Лиги чемпионов.

Московский «Локомотив», который в 29-туре победой над «Зенитом» обеспечил себе чемпионство, в заключительном матче решил не напрягаться в поединке против тульского «Арсенала». Команда Юрия Семина уступила со счетом 0:2. Мячи у соперника забили Артем Дзюба и Кантемир Берхамов.

О том, что в Лиге Европы сыграют «Краснодар» и «Зенит», было известно еще неделю назад. Сине-бело-голубые третий раз подряд не смогли пробиться в Лигу чемпионов. Более того, команда с берегов Невы не попала в тройку призеров РФПЛ впервые с 2008 года. Но петербуржцы одержали самую крупную победу в сезоне. Со счетом 6:0 был уничтожен «СКА-Хабаровск». Покером отметился полузащитник Александр Ерохин. За один матч игрок забил больше, чем за все остальные 29 туров РФПЛ.

Для того чтобы удержать четвертую строчку, «Краснодару» необходимо было набрать хотя бы одно очко в домашнем матче с «Рубином». Еще накануне игры стало известно, что на матч проданы все 34 055 билетов. В первом тайме команды опасно атаковали, однако счет открыт не был. На 56-й минуте второго тайма защитник «Краснодара» Гранквист сделал длинную передачу на Смолова, который скинул мяч на набегающего Мамаева - 1:0. Развязка наступила на 87-й минуте. Игрок «Рубина» Коновалов переводит с левого фланга на правый, Энаке обрабатывает мяч и точным навесом находит голову врывающегося в штрафную площадку Азмуна. Удар под перекладину, который Крицюк парировать физически не в состоянии - 1:1.

После того как стало ясно, что победивший в Кубке России «Тосно» не получит путевку в Лигу Европы из-за проблем с лицензированием, шестая позиция в чемпионате России неожиданно превратилась в еврокубковую. Главным претендентом на освободившееся место была «Уфа». Команде Сергея Семака необходимо было просто победить в последнем матче. И клуб из столицы Башкортостана выполнил это условие.

По иронии судьбы, «Уфа» в 30-м туре встречалась с «Тосно». Дружина Семака разгромила соперников со счетом 5:0. Этот результат отправил клуб из Ленинградской области в ФНЛ, а клуб из Башкирии во второй квалификационный раунд Лиги Европы. Чтобы выйти в групповой этап, ей необходимо победить в трех двухматчевых противостояниях. «Зенит» стартует с третьего квалификационного раунда, «Краснодар» - с группового этапа.

Футбольный клуб «Ростов» на своем поле с минимальным счетом одолел екатеринбургский «Урал». Гости, которых устраивала ничья, прессингом сковали «Ростов» и провели большую часть первого тайма в атаке. Правда, реальных угроз воротам Абаева было не так много. Второй тайм начался в том же ключе, но один из первых выпадов хозяев окончился угловым, во время которого ошибся один из защитников гостей, и Ионов головой внес мяч в сетку. «Урал» ответил приступом, во время которого Бикфалви также головой пробил рядом со штангой. В итоге «Урал» от вылета спас пермский «Амкар», не сумевшие победить дома.

«СКА-Хабаровск» лишился шансов на сохранение прописки в РФПЛ задолго до финиша сезона. Второй неудачник определялся в заочном споре «Тосно» и «Анжи». Оба клуба свои матчи проиграли. Такой исход сыграл на руку махачкалинцам, которые изначально находились выше в таблице. «Тосно» опустился дивизионом ниже всего лишь спустя четыре дня после героической виктории в Кубке России.

Однако «Анжи» пока расслабляться рано. Дагестанскому клубу предстоит провести два стыковых матча за место в РФПЛ против красноярского «Енисея». Вторым участником переходных поединков стал «Амкар», который в 30-м туре на домашнем стадионе не сумел обыграть «Ахмат» - 0:0. Соперником пермяков станет «Тамбов». Первые матчи за место в элите состоятся 17-го мая, ответные - 20-го числа.

Одним из самых приятных итогов завершившегося чемпионата России по футболу стала посещаемость. В среднем на один матч приходило 13 971 человек - это рекорд турнира. Особенно космическим этот показатель был в 30-м туре. На играх в это воскресенье в среднем присутствовали 27 838 зрителей.

Предыдущий рекорд был установлен в 25-м туре чемпионата России-2012/13, когда средняя посещаемость составила 21 351 зритель. Тогда такой результат получился, прежде всего, за счет игры ЦСКА - Спартак. В нынешнем туре интерес испытывали почти во всех городах, где проходили матчи. Конечно, такому результату поспособствовало открытие новых стадионов к Чемпионату мира по футболу в России - 2018.