Завершились матчи 1/8 финала Лиги Европы УЕФА
15 марта 2018 (информация обновлена 16.03.2018, 09:00)

Российские футбольный клубы ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» 15 марта 2018 года провели ответные матчи 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы. Из трех представителей страны на этом турнире, только московский ЦСКА смог пробиться в следующий раунд. Армейцы на выезде обыграли клуб из Франции «Лион».

Встреча прошла на стадионе «Стад-де-Лион (Люмьер)». В первой игре в городе Москва ЦСКА уступил с минимальным счетом 1:0. Поэтому «армейцы» включились с первых минут матча. Постоянно прессинговали большим числом игроков, правда это приводило к контратакам хозяев поля, но шикарно игравший вратарь москвичей Игорь Акинфеев все усилия лионцев сводил на нет.

В первом тайме имел неплохие шансы отличится форвард ЦСКА Ахмеда Муса, однако после его удара мяч пролетел рядом со штангой. На 39-й минуте встречи решающая атака в этом тайме была проведена «армейцами» по центру. Александр Головин слева в штрафной получил мяч, не стал сближаться с защитником и пробил обводящим ударом точнёхонько в дальний угол, поймав врасплох португальского вратаря «Лиона» Антони Лопеша - 0:1

Во втором тайме хозяева усилили давление и смогли отыграться. Полузащитник «Лиона» Джордан Ферри прорвался по флангу, отдал передачу на Корне, который на этот раз не подвёл и пробил Акинфеева - 1:1. При этом Ферри, перед тем как отдать пас, упустив мяч за линию поля, но судья этого не заметил.

Но игроки ЦСКА нисколько не растерялись, собрали свой бойцовский дух и помчались в атаку. И это принесло результат. Головин шикарным пасом справа нашёл Набабкина, а тот прострелил к вратарской, куда вкатился Муса, реабилитировавшись за все непопадания в створ и нереализованные моменты в предыдущей игре - 1:2. На кураже «армейцы» забили и третий мяч, на этот раз вторым темпом после розыгрыша углового. Прострел слева от Кучаева в центр штрафной замкнул в касание по-бильярдному точно в угол Понтус Вернблум - 1:3.

Футболисты «Лиона» бросились отыгрываться. Своими действиями они смогли отыграть один мяч. Бертран Траоре легко ушел по флангу от опеки и вырезал подачу к вратарской, где Мариано легко опередил Алексея Березуцкого и расстрелял Игоря Акинфеева практически в упор - 2:3. Однако до конца матча счет так не изменился, несмотря на все попытки лионцев. Общий счет по сумме двух матчей составил 3:3, однако по правилам ФИФА, за счет большего количества мячей забитых на выезде московские «армейцы» прошли в следующий раунд.

На стадионе «РЖД Арена» в городе Москва прошла встреча «Локомотива» и мадридского «Атлетико». После поражения в первом матче на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде со счетом 3:0 «железнодорожникам» было тяжело рассчитывать на приемлемый для себя результат в домашней игре.

Футболисты московского клуба, с учетом того, что терять им было уже нечего, ввязались в авантюру под названием «открытый футбол». Однако, в случае с «Атлетико» это закончилось плачевно. Мадридцы отправили в ворота Конченкова пять мячей. Дубль на счету у Фернандо Торреса. По разу отличились Корреа, Сауль и Гризман. Локомотив смог ответить лишь один раз. Точным дальним ударом отметился защитник хозяев Мацей Рыбусь.

Общий счет по итогам двухматчевого противостояния составил 8:1 в пользу «Атлетико» Мадрид. Едва ли эти цифры говорят о столь значительной разнице в классе команд. Но они совершенно точно свидетельствуют, что свои голевые моменты испанцы умеют реализовывать куда лучше.

После игры в Москве, в городе Санкт-Петербург на одноименной арене состоялась встреча местного клуба «Зенит» и представителя Германии ФК «Лейпциг». На выезде питерцы уступили 2:1, однако забитый мяч давал неплохие шансы на выход в следующий раунд.

Дебют встречи получился кошмарным для «Зенита». Уже на второй минуте Александр Кокорин получил травму и на замену вышел Антон Заболотный. Стартовый натиск хозяев ни к чему не привел. А вот гости выстояли и провели ряд своих атак. Одна из которых, на 21 минуте, привела к забитому голу. Отличился нападающий «Лейпцига» Жан-Кевин Огустен.

Питерцы смогли отыграться в концовке тайма стараниями Кришито и Дриусси. Капитан «Зенита», получив диагональный пас из центра поля, сделал шикарный навес на дальнюю штангу. Выбежавший из-за спин защитников Дриусси в прыжке замкнул передачу. К сожалению больше «Зенит» не смог пробить венгерского вратаря гостей. Кроме того могли и пропустить, но голкипер Лунев играл безупречно, отразив пенальти и два выхода один на один. Матч закончился со счетом 1:1. Общий счет противостояния 3:2 в пользу немецкого клуба.