Завершилась летняя Универсиада 2017 года в Тайбэе

В китайском городе Тайбэй, 30 августа 2017 года состоялась торжественная церемония закрытия XXIX летней Универсиады. Мероприятие прошло на «Арене-Тайбэй», вмещающей 21 000 зрителей. За 11 дней соревнований было разыграно 275 комплектов наград. Лидером медального зачета стала команда Японии, в копилке которой 37 золотых, 27 серебряных и 37 бронзовых наград. Второе место у Южной Кореи - 30 первых, 22 вторых и 30 третьих места. Замкнула тройку сборная Тайваня, завоевавшая 26 золотых, 34 серебряных и 30 бронзовых медалей.

Сборная России в общекомандном зачете заняла четвертое место, завоевав 25 золотых, 31 серебряную и 38 бронзовых медалей. Российская команда была представлена на всемирной Универсиаде делегацией в составе 348 спортсменов. Наибольшее количество наград в копилку сборной принесла Юлия Бравикова, выигравшая четыре золотых и одну серебряную медаль в соревнованиях по художественной гимнастике.

Россиянка победила в упражнениях с обручем, булавами, лентой и в индивидуальном многоборье, а в упражнениях с мячом заняла второе место. Сборная России по художественной гимнастике на Универсиаде подтвердила свой статус лучшей в мире, выиграв в общей сложности семь золотых, четыре серебряных и две бронзовых награды.

Четыре золотых, три серебряных и три бронзовых медали принесли в копилку сборной России прыгуны в воду. Олимпийский чемпион Лондона Илья Захаров завоевал на Универсиаде две золотые награды: в прыжках в воду с трехметрового трамплина и в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в паре с Евгением Кузнецовым. Никита Шлейхер и Роман Измайлов завоевали золото в синхронных прыжках в воду с вышки. И мужская сборная России победила в Тайбэе в командном зачете.

Три золота, два серебра и три бронзы россияне выиграли на Универсиаде в спортивной гимнастике. Дарья Спиридонова победила в упражнениях на брусьях, а Кирилл Прокопьев стал первым в вольных упражнениях. Российские гимнастки также первенствовали в командном турнире. По три золотых и бронзовых награды завоевали в Тайбэе российские тхэквондисты - победу одержали Рафаиль Аюкаев в весовой категории свыше 87 кг и Борис Краснов (до 68 кг). Сборная России была также первой в мужских командных соревнованиях.

Фехтовальщики принесли сборной России две золотые медали: Сергей Бида выиграл сначала индивидуальные соревнования шпажистов, а затем первенствовал в командном турнире вместе с Дмитрием Гусевым, Аланом Фардзиновым и Георгием Бруевым. Российские рапиристы взяли три серебра и одну бронзу. Российские пловцы завоевали два золота, пять серебряных наград и девять бронзовых по итогам выступления на Универсиаде. Победу одержали Александр Садовников на дистанции 100 м баттерфляем и женская команда в эстафете 4 по 200 м вольным стилем.

Российские дзюдоисты завоевали в Тайбэе сразу 12 медалей, однако ни одной золотой: на счету команды 3 серебряных и 9 бронзовых наград. Не слишком удачно сборная России на этот раз выступила в командных видах. В волейболе на счету женской команды золото, а мужской - серебро. Мужская сборная по водному поло завоевала серебро, а футболистки выиграли бронзовые медали.

Недосчитались россияне наград и в легкой атлетике, где сборная России в Универсиаде в итоге так и не выступила. На участие в легкоатлетических состязаниях в Тайбэе претендовали 11 человек, все они имели разрешения на выступления на международных стартах в нейтральном статусе от Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Однако в итоге на соревнования они не поехали, так как IAAF и FISU - Международная федерация студенческого спорта не смогли договориться о том, чтобы российские легкоатлеты могли выступать в Тайбэе под своим флагом. Следующая Всемирная летняя Универсиада пройдет в 2019 году в итальянском Неаполе.

• 19.08.2017
    19 августа 2017
    Состоялось открытие летней Универсиады 2017 в Тайбэе
    В китайском городе Тайбэй 19 августа 2017 года стартовала двадцать девятая летняя Универсиада - Всемирные международные студенческо-молодёжные спортивные соревнования. Торжественная церемония открытия прошла на «Арене-Тайбэй». К участникам соревнований обратился президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин. На универсиаду приехали 7 639 атлетов из 142 стран мира, которые разыграют 275 комплектов наград в 21 виде спорта.