Прошли выборы в Европейский Парламент

В Европе с 23 по 26 мая 2019 года прошли выборы политиков в состав Европейского парламента в 28 государствах - членах Европейского союза. Избран 751 депутат, который представил более 512 миллионов европейцев, что сделало эти выборы крупнейшими транснациональными выборами в истории мира. Участие принимали как национальные партии, так и независимые кандидаты.

Ранее, в феврале 2018 года, Европейский парламент принял решение о снижении количества депутатов до 705 в случае, если Великобритания выйдет из Европейского Союза. Однако, в связи с тем, что дата выхода Великобритании была отложена, страна приняла участие в выборах, и количество депутатов осталось прежним.

Результаты выборов можно считать историческими по двум причинам: произошел беспрецедентный рост явки избирателей, а ведущие центристские партии, которые десятилетиями определяли политику ЕС, потеряли большинство в Европарламенте. Выборы также продемонстрировали рост популярности радикалов, причем с обеих сторон политического спектра - как евроскептиков, так и евроэнтузиастов.

Крупнейшее наднациональное политическое объединение ЕС - христианско-демократическая Европейская народная партия, равно как и второй по численности союз партий социалистической направленности «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» хоть и сохранили первое и второе места по числу мандатов, но впервые за четверть века потеряли суммарное большинство кресел в парламенте, которое необходимо, чтобы представить на утверждение саммиту ЕС кандидатуру нового главы Еврокомиссии.

Во Франции партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» победила на выборах в Европарламент. Партия набрала 23,31% голосов и стала абсолютным лидером голосования. На втором месте расположилась президентская «Вперед, республика» с 22,41%. Третье место заняли зеленые Europe Ecologie - Les Verts, которые набрали 13,47%. На выборах во Франции было зарегистрировано 34 списка кандидатов, явка превысила 50%.

В Италии убедительную победу одержала партия «Лига», входящая в правящую коалицию. Партия вице-премьера и главы МВД Маттео Сальвини получила 34% голосов, при явке избирателей - 56%. Второй к финишу пришла «Демократическая партия», которая заручилась поддержкой 21-25 процентов электората. Венчают тройку лидеров - партнеры «лигистов» из движения «5 звезд», набравшие 18,5-22,5 процента голосов. А партия Сильвио Берлускони заметно сдала позиции, заняв лишь четвертое место - 10 %.

Депутатами Европарламента от Польши стали представители трех политических партий - правящей «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского - 45,57% голосов, оппозиционной «Европейской коалиции» - 38,29% и новой польской либеральной партии «Весна» известного защитника прав ЛГБТ Роберта Бедроня набрав 6,04%. Явка составила 45,61%.

В Болгарии правящая в стране партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» в коалиции с правой партией «Союз демократических сил» победили на выборах в Европарламент. Партия, которую возглавляет премьер-министр Бойко Борисов, получила 30,76% голосов, а ее основного соперника - Болгарскую социалистическую партию, поддержали 25,32%.

Третье место заняла партия «Движение за права и свободы» - 12,78%. Своих представителей в Европарламент отправляют также партия «ВМРО - Болгарское национальное движение» - 8,23% и коалиция «Демократическая Болгария» - 7,2%. Избирательная активность на выборах в Европейский парламент составила 26,22%.