Волейболистки казанского Динамо завоевали Кубок России
28 декабря 2016 (информация обновлена 05.12.2018, 07:26)

В Казани 28 декабря 2016 года прошел финальный матч Кубка России по волейболу. Во встрече между двумя клубами «Динамо» - казанским и московским, победу праздновали хозяйки паркета со счетом 3-1. Команда из столицы Татарстана в третий раз в истории стала победителями турнира. До этого она выигрывали Кубок России в 2010 и 2012 годах.

В «Финале четырех», который проходил в Казани, хозяйки площадки обыграли сначала «Протон» из Саратовской области, а в решающем матче победили одноклубниц из Москвы. Третье место занял «Протон», который выиграл у красноярского «Енисея». В полуфиналах обошлось без сюрпризов.

В финале встретились две сильнейшие команды России последних лет - московское и казанское «Динамо». В этом году они обменялись победами в матчах чемпионатов России, но хозяйки «Финала четырех» рисковали завершить год без единого титула.

Главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов решил рискнуть в финале и выставил в основном составе не Евгению Старцеву, а вторую связующую Ирину Филиштинскую. Ход себя оправдал. Команда выиграла первую партию со счетом 25:23, а во втором сете, когда москвички повели «+4», произошла обратная замена, и уже со Старцевой в составе «Динамо» довело игру до победы - 3-1. Для Марины Марюхнич и Ирины Филиштинской победа в Кубке России стала третьей подряд, а блокирующая Ирина Заряжко, напротив, впервые выиграла этот трофей.