Вальттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при России «Формула-1»
29 сентября 2018, 15:54

На автодроме в городе Сочи, 29 сентября 2018 года завершилась квалификация Гран-при России «Формулы-1». По итогам заездов поул завоевал финский пилот «Мерседеса» Валттери Боттас. Он показал время 1:31,387 секунды. Вторым стал его партнер по команде Льюис Хэмилтон, а замкнул тройку гонщик «Феррари» Себастьян Феттель.

В первом сегменте быстрейшим стал Льюис Хэмилтон, опередивший весь пелотон более чем на полсекунды. Гонщики «Феррари», при этом, прошли во второй этап квалификации лишь с пятой и шестой позиций, уступив пилотам «Ред Булл». Тем не менее «Феррари», как и «Мерседесы» решили квалифицироваться на «ультрасофте» - более жёстком составе, чем «гиперсофт». Но даже в таких условиях «Мерседес» оказался на полсекунды быстрее - именно столько разделили Хэмилтона, вновь возглавившего протоколы, и расположившегося третьим Феттеля.

К старту финального сегмента статус-кво сохранился: Хэмилтон и Боттас проехали превосходные круги в темпе 1:31.5, а Феттель с Райкконеном остались в 6-7 десятых секунды позади. Во второй попытке «Феррари» отыграться не удалось - Феттель потерял уже на первом секторе, хотя и смог затем улучшить общее время, а Кими вообще не прибавил.

Ключевым моментом квалификации стали вторые попытки «Мерседесов» - оба улучшили время на первом секторе, причём Хэмилтон вновь был быстрее, но Льюис ошибся на втором секторе, слишком широко вышел из поворота и в итоге проиграл напарнику 0,145 секунды. В итоге Валттери Боттас завоевал поул-позицию, Льюис Хэмилтон стал вторым, а Себастьян Феттель и Кими Райкконен остались лишь на третьей и четвёртой позициях.

Пятое место в борьбе команд-середняков вырвал Кевин Магнуссен - датчанин довольно уверенно переиграл Эстебана Окона и Шарля Леклера, которых разделили всего шесть тысячных секунды. Серхио Перес занял восьмое место, девятым расположился Ромен Грожан, а замкнул десятку сильнейших Маркус Эрикссон.

Места с 11-го по 15-е заняли гонщики «Ред Булл» и «Рено», а также примкнувший к ним Пьер Гасли - все пятеро вообще не выезжали на трассу во втором сегменте и в классификации были расположены согласно дополнительным показателям. Дело в том, что Ферстаппен, Риккьярдо и Гасли ещё до старта квалификации получили штрафы и в любом случае должны стартовать с последних рядов. Проехав по несколько кругов в Q1 и уточнив настройки, они прошли во второй сегмент, но предпочли сберечь шины и не рисковать автомобилями.

В то же время Нико Хюлькенберг и Карлос Сайнс оштрафованы не были, тем не менее также не выезжали, а за пару минут до клетчатого флага и вовсе покинули свои машины. В «Рено», таким образом, решили не бороться за выход в финальную часть, поскольку команде были гарантированы одиннадцатое и двенадцатое места на старте - за счёт штрафов других пилотов. Таким образом, французские болиды окажутся в очень выгодном положении - они смогут выбирать шины на стартовый отрезок и начать гонку на более жёстких шинах, по сравнению с соперниками впереди - «Форс Индия», «Хаасами» и «Зауберами».

В первом сегменте из квалификации в полном составе выбыли «Макларены» и «Уильямсы», а также Брендон Хартли, которому весь уик-энд не удаётся бороться на равных с Пьером Гасли. Оба, впрочем, ещё до старта квалификации знали, что будут стартовать с предпоследнего ряда, тем не менее француз прошёл дальше, а Брендон показал лишь 16-е время, уступив почти четыре десятых времени выхода в Q2.

Фернандо Алонсо занял 17-ю позицию, который также отправлен в дальнюю часть стартовой решётки - благодаря своевременному выезду Ландо Норриса в пятничной тренировке испанец будет стартовать 16-м. А российский пилот «Уильямса» Сергей сироткин квалифицировался 18-м и для него сессия вышла, прямо скажем, не лучшей.

Уже в первой попытке Сироткин допустил небольшую помарку, слишком широко выехав в одном из поворотов, но установил базовое время. На последнем круге Сергей прибавил на первом секторе, но вновь ошибся на втором - на этот раз машину развернуло. Тем не менее, Сироткин опередил Стоффеля Вандорна и Лэнса Стролла, а это значит, что стартовать россиянин будет с 13-й позиции. Гонка Гран-при России состоится 30 сентября. Старт запланирован на 14:10 мск.