В Красноярском крае прошел Международный кубок по керлингу
27 мая 2018 (информация обновлена 28.05.2018, 11:00)

В городе Дудинка, Красноярский край, с 24 по 27 мая 2018 года прошел Арктический кубок по керлингу. На этот раз в турнире приняли участие 10 смешанных пар, которые разыграли 30 000 долларов призового фонда. Турнир стал завершающим Мировой тур по керлингу.

Арктический кубок стал событием как для Таймыра, так для всего российского спорта - такое количество чемпионов мира и олимпийских призеров на одном соревновании привлекает внимание в любом виде спорта. Но событием для керлинга турнир стал не только благодаря очень сильному составу участников, но и из-за той программы, которую подготовили организаторы единственного международного турнира за Полярным кругом.

Уже в день прилета гости успели побывать и в краеведческом музее, и в доме народного творчества, и на приеме у главы города. Символический обряд «посвящения в таймырцы», знаменитый мамонт Женя, найденный несколько лет назад и ставший событием в науке, гостеприимство местных жителей, уникальная культура народов Таймыра - масса эмоций и впечатлений и для гостей из Европы и Северной Америки, и для россиян.

После насыщенного первого дня пребывания на Таймыре уже на следующий день начались игры. Из-за обилия звезд мирового уровня результаты турнира предсказать было очень трудно. Изначально слабейшей из трех российских команд смотрелись Веневцева и Грошев, но из-за своего выступления красноярцы, даже несмотря на 4 поражения, расстраиваться не должны. Лишь одна игра им не удалась совсем, а в трех других они были близки к победам над гораздо более опытными и титулованными мастерами.

Две другие российские пары успешно начали турнир, одержав по две победы в двух матчах. Серебряные призеры чемпионата мира среди смешанных пар 2018 года Мария Комарова и Даниил Горячев в итоге вышли в полуфинал, одержав в группе 3 победы в 4 матчах. Однако в полуфинале россияне проиграли шотландцам Джине Эйткен и Данкану Мензису, которые едва ли не впервые играли здесь вместе.

Еще одна российская пара Анастасия Брызгалова и Алексей Тимофеев хоть и выступают вместе за клуб «Адамант» из Санкт-Петербурга, в одной команде не играли. По первым матчам казалось, что и этой российской паре удастся выйти в полуфинал, но в третий игровой день они потерпели два поражения. У россиян оставался шанс выйти в полуфинал по результатам тренировочных бросков даже после второго проигрыша, но шотландцы сумели обыграть чехов в экстра-энде и обойти Брызгалову и Тимофеева.

Много интересного ждало не только участников турнира, но и его зрителей. Яркими событиями в рамках турнира стали церемонии открытия и закрытия. Здесь перед зрителями выступили и воздушные акробаты, и фигуристы, и танцоры, и ансамбль волынщиков и барабанщиков. Перед решающими матчами мастеров был сыгран финал детского турнира местных воспитанников школы керлинга.

Центральным событием стали матчи за награды турнира, которые собрали полные трибуны ледовой арены. В матче за третье место Мария Комарова и Даниил Горячев порадовали болельщиков и одержали убедительную победу над чешской командой со счетом 8:3.

Финал между Канадой и Шотландией же получился очень упорным. Шотландцы сумели сравнять счет в 7-м энде (6-6), но в решающем энде последний бросок был у Рэйчел Хомен. И знаменитая канадка не дрогнула, она совершила бросок, близкий к идеальному. Заслуженная победа 7:6 и первое место на турнире.

Спортсмены, многие из которых неоднократно выступали на Олимпийских играх и чемпионатах мира, отметили уровень организации турнира, удобство арены и качества льда в Дудинке. Зрителям же пришелся по душе керлинг мирового уровня, который приезжал в Норильск уже второй раз. И все ждут нового Арктического кубка по керлингу, чтобы тепло приветствовать новых гостей Таймыра.