В Майкопе завершились соревнования по стрельбе из пневматического оружия
30 апреля 2018, 09:45

В городе Майкоп, Республика Адыгея, с 21 по 28 апреля 2018 года состоялось командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов до 21 года.

В новом спортивно-стрелковом тире Адыгеи это первые официальные соревнования. Чемпион Паралимпийских игр 2012 года Валерий Пономаренко заявил, что комплекс является единственным доступным стрельбищем открытого вида, где могут заниматься круглый год и спортсмены, и молодежь. Центр является доступным для людей с ограниченными возможностям.

На состязания съехались спортсмены из 34 регионов России. Стрелки сразились в 10 олимпийских упражнениях, а также нескольких неолимпийских. В командном первенстве борьба развернется за путевки на первенство мира. На соревнованиях в тестовом режиме прошло упражнение «пятизарядный пневматический пистолет, дистанция 10 метров». Чтобы выявить победителей, юниоры и юниорки сделали 4 серии по 5 выстрелов в каждой.

У юниорок первое место заняла кандидат в мастера спорта из Республики Бурятия Яна Енина, сделавшая 11 попаданий из 20 возможных. Второе место заняла мастер спорта из Санкт-Петербурга Галина Ратникова - 8 попаданий. Семь попаданий сделала мастер спорта из Иркутской области Надежда Колода и заняла третье место по результатам перестрелки.

Среди юниоров лучший результат показал мастер спорта из Липецкой области Даниил Шихов, сделавший 14 попаданий. Второе место с результатом 12 попаданий занял кандидат в мастера спорта из Республики Крым Андрей Ляшук. Третьим стал КМС из Москвы Дмитрий Малюков.