Сыграны заключительные матчи 1/8 финала Чемпионата мира по футболу в России
03 июля 2018 (информация обновлена 04.07.2018, 05:00)

На Чемпионате мира по футболу в России 3 июля 2018 года были сыграны заключительные матчи 1/8 финала. Сборная команда Швеции с минимальным счетом 1:0 одолела команду Швейцарии. Англия и Колумбия основное время игры завершили в ничью 1:1, а вот в серии пенальти точнее оказались английские футболисты.

Сборные Швеции и Швейцарии встречались на стадионе в Санкт-Петербурге. Скандинавы в очередной раз намеренно отдали сопернику контроль над мячом. Но они настолько плотно насытили подступы к собственной штрафной площади, что даже Джердану Шакири было сложно придумать хоть какой-нибудь способ обострить ситуацию на поле.

Ровно половина из 18 ударов сборной Швейцарии была заблокирована защитниками. Более того, за весь первый тайм шведы лишь однажды были близки к тому, чтобы пропустить: Джемайли не попал в створ из убойной позиции. Скандинавы, формально действовавшие вторым номером, были куда острее - чего стоит только выстрел Берга, который Зоммер отразил кончиками пальцев.

Перестраиваться швейцарцы должны были еще в перерыве, ведь поединок определенно складывался не по их сценарию. Но Петкович решил оставить все как есть, уповая на отличную физическую подготовку своих игроков. И ошибся: в одной из редких атак Эмиль Форсберг вывел сборную Швеции вперед ударом с линии штрафной площади. Полузащитнику немецкого «Лейпцига» помог рикошет от ноги Мануэля Аканджи, дезориентировавший Зоммера и отправивший мяч по недосягаемой для голкипера траектории 1:0.

Столкнувшись с перспективой вылета с мундиаля примерно за полчаса до окончания встречи, Швейцария попыталась организовать подобие финального штурма. Пару перспективных моментов швейцарцы создать успели, но ни одному из «джокеров» команды удача не улыбнулась. Более того, прямо перед финальным свистком скандинавы были обязаны забивать еще - Михаэль Ланг только ценой прямой красной карточки сорвал выход Мартина Ульссона на свидание с Зоммером.

Фееричный матч выдали Колумбия и Англия на стадионе «Открытие Арена». На поле у британцев поначалу не возникало никаких проблем. Подопечные Гарета Саутгейта с первых минут забрали мяч под свой контроль и принялись искать пути к воротам опытного Давида Оспины. Колумбийцы ушли в глухую оборону, и защищаться у команды получалось довольно неплохо.

Единственный опасный момент до перерыва создал Гарри Кейн, неточно пробивший головой после подачи Кирана Триппьера. Также британцы с завидной регулярностью зарабатывали угловые и штрафные, но не могли извлечь из них никакой пользы, так как колумбийцы выигрывали всю борьбу на втором этаже. Однако впереди у «кофейщиков» не получалось ровным счетом ничего. Радамель Фалькао у чужой штрафной скучал без мяча в окружении пары соперников.

Во втором тайме очередной фол на Кейне оказался роковым. Карлос Санчес борцовским приемом завалил нападающего англичан на газон после подачи углового. Судья сразу показал на «точку». Сам же Кейн привел наказание в исполнение, забив свой шестой мяч на турнире и вырвавшись в лидеры гонки бомбардиров 1:0. Казалось, англичане спокойно доведут дело до победы, но на 93-й минуте Колумбии удалось забить абсолютно нелогичный мяч.

Сперва Джордан Пикфорд с огромным трудом отразил дальний удар в девятку в исполнении вышедшего на замену Андреса Урибе. Следом колумбийцы подали первый в матче угловой, и Мина, продавив оппонентов, отправил мяч в сетку с рикошетом от газона 1:1. Для 23-летнего футболиста «Барселоны» этот мяч стал третьим на турнире. Два дополнительных тайма не выявили победителя и исход игры решался в серии пенальти.

Первыми к «точке» подошли лидеры команд Кейн и Фалькао. Оба исполнили свои попытки идеально. Точны оказались и Маркус Рашфорд с Хуаном Куадрадо. А вот удар Джордана Хендерсона в правый от себя угол Оспина невероятным образом парировал. Над англичанами повисло «проклятие пенальти».

К счастью для них, уже следующим ударом Урибе сотряс перекладину, а затем Пикфорд потащил пятый удар в исполнении Бакки. Эрик Дайер в такой ситуации просто не имел право промахиваться. Сборная Англии сняла проклятие пенальти и впервые за 12 лет пробилась в четвертьфинал чемпионата мира.