Сыграны матчи третьего тура Чемпионата России по футболу
13 августа 2018, 18:50

Третий тур Чемпионата Российской премьер лиги по футболу завершился 13 августа 2018 года. По его итогам матчи между «Уралом» и «Динамо», а также «Енисеем» и ЦСКА завершились в ничью 1:1. «Спартак» дома обыграл «Анжи» 1:0. С тем же счетом «Крылья Советов» на выезде были сильнее «Ростова», «Зенит» переиграл «Рубин», а «Краснодар» - «Уфу», «Оренбург» сенсационной победил «Локомотив». Тульский «Арсенал» на своем поле крупной обыграл грозненский «Ахмат» 3:1.

Свой предыдущий домашний матч Урал проиграли Краснодару буквально на последних минутах, и за обидное поражение на прошлой неделе футболисты вышли реабилитироваться перед родной публикой. Первый тайм с Динамо прошел без голов, а вот вторая половина встречи стартовала с шикарного мяча Эрика Бикфалви. На 54-минуте румынский страйкер Урала двумя касаниями оставил в дураках оборону москвичей и открыл счет в матче мощным ударом слета в ближний угол 1:0. Но дотерпеть до первой победы в сезоне уральцы не смогли. Евгений Марков за пять минут до конца основного времени поразил ворота Годзюра с линии вратарской после скидки Луценко 1:1.

В матче красноярского Енисея и московского ЦСКА первый тайм также прошел без голов. А вот во втором тайме красноярцы забили исторический первый гол в РПЛ. Бодул нашел партнера по команде разрезающим пасом на чужой половине и Костюков вывалился один на один с Акинфеевым и «шведой» сильно пробил прямо над головой голкипера Сборной России. Игорь успел лишь вскинуть руки, но такие удары не отбиваются 1:0.

К моменту взятия ворот ЦСКА кстати находился в меньшинстве. Кирилл Набабкин грубо и несдержанно сыграл против Фегора Огуде, за что и был удостоен красной карточки. Но на 78-ой судья матча спорное решение, показав на точку за весьма сомнительное падение Фернандеса в штрафной Енисея. Новичок армейцев Эрнандес счет сравнял 1:1.

Удивительный матч прошел на арене «Открытие» в Москве. Спартак нанес по воротам махачкалинского Анжи под 30 ударов. Однако забил после того как клуб из Дагестана остался вдевятером. Промес отлично исполнил подачу с фланга, а Зе Луиш откликнулся на передачу и с близкого расстояния прошил головой нижний угол ворот Юрия Дюпина 1:0.

В Ростове-на-Дону местный клуб встречался с новичком Премьер-лиги самарскими Крыльями Советов. Скучный первый тайм скрасил великолепный гол Соболева. В компенсирование время Александр используя дриблинг сместился с фланга в центр, уйдя от защитников и неотразимо пробил в девятку ворот Абаева с левой ноги 0:1. Безраздельно владея мячом и инициативой во втором тайме Ростов так и не преодолел самоотверженную оборону Крыльев Советов.

Главная сенсация тура приключилась в Оренбурге. В день рождения своего главного тренера оренбуржцы обыграли действующего Чемпиона страны «Локомотив» Москва с минимальным счетом, отменно действуя в обороне и воспользовавшись моментом в добавленное ко второму тайму время. Гол организовали вышедшие на замену игроки - Кулишев зацепился за мяч, развернулся и покатил на Чуканова, Андреа неотразимо «пульнул» круглого под перекладину 1:0.

Железнодорожники имели несколько железобетонных моментов. Алексей Миранчук откровенно плохо замыкал фланговый прострел, а дебютирующий в составе Федор Смолов зарядил в штангу. Юрий Семин терпит болезненное поражение на своей родине и с головной болью об отсутствии забитых мячей отправляется в Москву. Оренбург же неожиданно врывается в тройку лидеров.

Настоящие чудеса продемонстрировали футболисты тульского Арсенала в домашней игре с Ахматом. Они одержали победу играть в меньшинстве с 41-ой минуты да еще в ярком стиле. На гол Олега Иванова в первом тайме туляки забили три. Начало камбеку положил форвард Лука Джорджевич. Он на скорости ворвался в штрафную площадь, качнул защитника и низом отправил мяч в дальний левый угол ворот. Игровой снаряд рикошетом от штанги скакнул в сетку 1:1.

Затем Ахмат небрежно исполнил штрафной, позволив развить тульским игрокам реактивную контратаку. Бакаев убежал на рандеву с голкипером с центра поля, не стал падать и удержался на ногах несмотря на попытки защитника грозненцев. Сблизившись с Городовым хладнокровно катнул круглого мимо стража ворот 2:1. Красивую точку поставил молодой полузащитник Лесовой. Оставшийся абсолютно один на правом углу штрафной. Даниил реализовал возможность как зрелый мастер, изящно перекинув Городова и установив окончательный счет во встрече 3:1.

Программу понедельника открывал матч между Уфой и Краснодаром. Оборонительная игра в исполнении обеих команд не позволило насладиться зрителям россыпью забитых голов, но все-таки в самой концовке встречи гости выгрызают победу. Вандерсону удался плотный удар с линии штрафной на 86-минуте, с которым Александр Беленов не смог справиться 0:1.

В след за тульским Арсеналом волевую победу в меньшинстве одерживают футболисты питерского Зенита в игре в Казани против Рубина. За 6-минут полузащитник бело-голубых Далер Кузяев успел схлопотать две желтых и покинул поле по приказу судьи. Практически сразу же после удаления единственный гол в матче забил Ерохин. Дзюба обокрал Байромяна на фланге и прострелил вдоль ворот - Александру лишь оставалось подставить ногу 0:1. Зенит после оглушительного фиаско в Лиге Европы одерживает третью победу подряд в Чемпионате России и единолично возглавляет турнирную таблицу.