Состоялся сенсационный футбольный матч Мараканасо

Футбольный матч между сборными Уругвая и Бразилии, также известный как Мараканасо, состоялся 16 июля 1950 года, на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Это был финал чемпионата мира по футболу, в которой победу со счетом 2:1 одержал Уругвай и завоевал свой второй титул чемпиона мира, сотворив одну из самых громких сенсаций в истории. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как матч, собравший максимальное количество зрителей - 199 854.

В первых двух турах финальной группы, состоявшихся 9 и 13 июля, бразильцы с разгромным счетом победили Швецию 7:1 и Испанию 6:1. Достижения Уругвая были значительно скромнее: с Испанией удалось сыграть лишь вничью 2:2, а Швецию победить с перевесом в один мяч 3:2. В обеих встречах Уругвай уступал по ходу игры в счете своим соперникам.

Таким образом, к третьему туру шансы на чемпионство оставались только у Уругвая и Бразилии, и игра между ними фактически стала финалом чемпионата. Чтобы стать чемпионом, Бразилия могла сыграть и вничью, тогда как Уругваю была нужна только победа.

В таких условиях сборная Бразилии воспринималась как безоговорочный фаворит матча и была объявлена в СМИ чемпионом мира еще за несколько дней до матча. С утра 16 июля начались стихийные празднества на улицах Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана» был забит до отказа - по официальным данным, на игру было продано 173 830 билетов, а общее количество зрителей по разным оценкам составило от 199 до 210 тысяч - этот рекорд посещаемости футбольных матчей до сих пор не побит.

Уверенность болельщиков в победе Бразилии разделяли и официальные лица. Конфедерация футбола Бразилии изготовила 22 золотые медали, была сочинена песня в честь бразильской сборной. Президент ФИФА Жюль Риме заготовил поздравительную речь на португальском языке в честь Бразилии.

Как и предполагалось, матч начался с острых атак бразильской сборной. Защита сборной Уругвая, однако, сумела их отбить, и первый тайм закончился вничью - 0:0. Хотя этот счет устраивал хозяев чемпионата, активность болельщиков несколько снизилась.

Через две минуты после начала второго тайма бразильцы забили гол. Обдулио Варела взял мяч в руки и оспорил гол, считая, что Фриаса находился в положении вне игры. В конце концов Варела согласился с голом, поставил мяч на центр поля и крикнул: «Теперь пора побеждать!».

Затем Уругваю удалось нащупать слабости в обороне сборной Бразилии. На 66-й минуте Скьяффино сравнял счет. А когда за 11 минут до конца игры Гиджа забил второй мяч, полностью шокированные болельщики замолчали. На 200-тысячном стадионе установилась мертвая тишина. В оставшееся до конца игры время бразильцы, пытаясь сравнять счет, нанесли 8 ударов по воротам Уругвая, но забить гол не смогли: хорошо играл вратарь Масполи, а где-то просто не хватило везения.

После окончания игры официальные лица бразильской конфедерации покинули поле, оставив Жюля Риме одного с Кубком мира в руках. Поражение в матче, исход которого, казалось, был предопределен, стало сильнейшим шоком для всей Бразилии. Были зафиксированы случаи самоубийств, смертей от сердечного приступа. Бразильские футболисты подверглись остракизму - многие из них больше не выступали за сборную.

Одним из виновников поражения был объявлен вратарь Барбоза, которому припоминали этот матч до конца жизни. В 1993 году официальные лица Бразильской ассоциации футбола не разрешили ему комментировать одну из игр сборной.

Бразильцы приняли решение изменить цвета формы своей сборной - считалось, что старые цвета приносят несчастье. Полностью белая домашняя форма, с небольшой синей полоской вокруг шеи, поменялась на желтую рубашку с зеленой полоской и синие трусы. Выездная форма осталась сине-белой.