Прошли матчи 23 тура Чемпионата России по футболу
17 марта 2018 (информация обновлена 19.03.2018, 13:00)

В Чемпионате Российской футбольной премьер лиги 17 марта 2018 года состоялись матчи 23 тура. Стоит отметить, что не все команды смогли сыграть в этом туре. Так как 18 марта проходили выборы Президента России, то некоторые матчи были перенесены на более поздний срок. Игры «Локомотив» - «Ахмат», ЦСКА - «Амкар», «Зенит» - «Динамо» состоятся 18-го апреля.

Открывала тур игра в городе Хабаровск. Местный футбольный клуб «СКА» крупно уступил клубу «Урал» из города Екатеринбург со счетом 3:0. Гости забили первый мяч на 26-й минуте благодаря точному удару Ильина, в касание замкнувшего скидку Арояна после подачи углового. Второй гол уральский клуб забил на 72-й минуте. Ильин в борьбе перед штрафной скинул мяч на ход Эль-Кабиру, который на исполнение пробил в дальний угол и удвоил счет. Точку в матче на последних минутах поставил все тот же Ильин, сыгравший на опережение возле вратарской после передачи Эль-Кабира. В итоге «СКА-Хабаровск» потерпел 9 поражение подряд остался на последнем месте в таблице РФПЛ.

В городе Тула, футбольный клуб «Арсенал» принимал «Ростов». Матч завершился результативной ничьей 2:2. Ростовчане повели в счете на 8-й минуте, когда Ионов замкнул прострел Сигурдарсона на пустые ворота. На 14-й минуте тульский клуб сравнял счет. Игроки «Арсенала» после стандарта у своих ворот выбежали в контратаку, которая завершилась прострелом Кангва и точным касанием Дзюбы - 1:1.

На 31-й минуте Ионов оформил дубль, сыграв на добивании после удара все того же Сигурдарсона, и на перерыв «Ростов» ушел с преимуществом в счете. На 59-й минуте гости пропустили второй гол, автором которого вновь стал Дзюба. Артем подобрал мяч в штрафной после отскока и с левой ноги низом пробил в угол ворот. После этого матча «Арсенал» занимает седьмую строчку в таблице РФПЛ, а «Ростов» расположился на десятом месте.

На стадионе «Краснодар» одноименный клуб уступил с минимальным счетом 1:0 футбольному клубу «Уфа». Хозяева на протяжении всего матча контролировали игру, держа мяч 69,8% игрового времени и практически не давая подопечным Семака выходить со своей половины поля. За весь матча футболисты «Уфы» нанесли всего один удар в створ ворот краснодарского клуба, но в итоге он и оказался результативным. На 72-й минуте Никитин запустил Живоглядова в рывок по правому флангу, после чего Дмитрий навесил на дальнюю штангу, где Пауревич в касание переиграл голкипера Синицына. Победа позволила «Уфе» удержаться на шестой строчке, а «Краснодар» по потерянным очками теперь уступает идущему пятым «Зениту».

В матче аутсайдеров лиги Махачкалинский «Анжи» на своем поле со счетом 2:0 обыграл «Тосно» из Ленинградской области. Хозяева повели в счете на 17-й минуте после гола Паула Антона. Румынский хавбек среагировал на передачу от Хубулова перед штрафной гостей и без обработки пробил по воротам, после чего мяч рикошетом от защитника «Тосно» залетел под перекладину. В концовке первого тайма 26-летний румын оформил дубль, снова забив ударом из-за пределов штрафной и установив окончательный счет. Победа позволила «Анжи» сравняться с «Тосно» по очкам и теперь обе команды от выхода из зоны стыковых матчей отделяет одно очко.

В центральном матче тура встречались казанский «Рубин» и московский «Спартак». Гости в непростом матче смогли добыть победу и приблизится к лидирующему «Локомотиву» в турнирной таблице. Москвичи открыли счет на «Казань-Арене» на 18-й минуте. Сезар Навас ошибся в своей штрафной, после чего мяч перехватил Ханни, который выскочил один на один с вратарем и со второй попытки протолкнул мяч в сетку мимо Джанаева. В конце первого тайма Адриано мог удвоить счет, но бразилец, оказавшись в одиночестве перед вратарем, не реализовал момент.

Во втором тайме «Рубин» атаковал большими силами и на 61-й минуте это принесло свои плоды. Карадениз навесил с левого фланга и Нобоа с линии штрафной головой расстрелял ворота «красно-белых». Решающий момент матча наступил на 81-й минуте, когда Адриано получил мяч в штрафной, на замахе разобрался с защитником «Рубина» и пробил в левый от себя угол. На 85-й минуте «Спартак» мог пропустить второй мяч после штрафного в исполнении Нобоа, но «красно-белых» спасла перекладина. В итоге москвичи победили со счетом 2:1.