Сноубордист Дмитрий Логинов стал Чемпионом Мира в параллельном слаломе
05 февраля 2019 (информация обновлена 06.02.2019, 05:36)

Сноубордист Дмитрий Логинов, на чемпионате мира в Парк-Сити, США 5 февраля 2019 года выиграл золото в параллельном слаломе и стал двукратным чемпионом мира. Днем ранее он победил в параллельном гигантском слаломе. Для сборной России эта победа историческая.

Дмитрий Логинов принес российской команде первое золото Чемпионатов Мира в параллельном слаломе среди мужчин и стал первым спортсменом из России, который выиграл мировое первенство в обеих параллельных дисциплинах. Кроме этого, 19-летний сноубордист стал самым молодым Чемпионом Мира в истории.

Тяжелые погодные условия мешали проведению соревнований в параллельном слаломе и стали причиной отмены биг-эйра. Сильный снегопад, плохая видимость осложняла спортсменам прохождение трассы. По итогам квалификационных заездов в финалы у мужчин среди россиян вышли Дмитрий Логинов и Дмитрий Сарсембаев. Вик Вайлд и Андрей Соболев прекратили борьбу в первом круге. У женщин только Елизавета Салихова не смогла пробиться в финал.

В 1/8 финала Милена Быкова и Наталья Соболева, которая накануне выиграла серебро в слаломе-гиганте, допустили ошибки на трассе и пропустили своих соперниц вперед. В итоге Милена заняла 11-е место, а Наталья - 14-е. В полуфинале Мария Валова уступила швейцарке Джули Цогг, а в борьбе за бронзу не смогла опередить Рамону Хофмайстер из Германии, в итоге заняв 4-е место. Похожая ситуация сложилась и в мужском финале. Уступив в 1/2 Дмитрию Логинову, Сарсембаев проиграл в малом финале Штефану Баумайстеру из Германии.

Стоит отметить, что синяя трасса была быстрее красной, поэтому преимущество было на стороне тех, кто выступил в квалификации лучше. Из 32 заездов 25 победителей стартовали по синей. Дмитрий Логинов, занимая третью строчку по итогам отборочного тура выиграл заезды именно на ней, но в в большом финале с Роландом Фишналлером ему пришлось стартовать по заведомо медленной трассе. Задав быстрый темп и буквально перепрыгивая сложные места на старте, российский спортсмен вынудил Фишналлера ошибиться и пришел к финишу первым.

На счету сборной России 2 золота Логинова и серебро Соболевой. В медальном зачете чемпионата мира российские спортсмены делят 2-е место со сборной командой США. Первое место занимают швейцарские атлеты, у которых на одну бронзу больше.