Завершился шестой этап ралли «Шёлковый путь-2018»
26 июля 2018 (информация обновлена 27.07.2018, 05:53)

Шестой этап ралли-марафона «Шёлковый путь», завершился 26 июля 2018 года. Участник рейда проехали по маршруту из Волгограда в Липецк. До финиша в Москве остаётся совсем немного, и гонщики изо всех сил стараются решать свои задачи - кто-то пытается удержать позицию и увеличить отрыв, а кто-то, наоборот, рвётся в атаку.

После предыдущего 538-километрового этапа - самого протяжённого спецучастка гонки - сегодняшний впечатлял лишь общей дистанцией с учётом лиазона: 767 километров. А вот боевая дистанция была куда короче - 371 километров против 444 километров. Но, как показала практика предыдущих дней, каждый этап «Шёлкового пути-2018» преподносит участникам различные сюрпризы и неожиданности.

Перед многократным обладателем Кубка мира по ралли-рейдам Нассером Аль-Аттией стоит одна-единственная задача - атаковать изо всех сил и смотреть, что из этого получится. Команда наконец-то получила запасные части для Toyota Hilux, и она вновь стала полноприводной.

Начавший шестой день на третьей позиции, катарец сходу ринулся в атаку - он был быстрейшим на всех контрольных и промежуточных точках, завершив день с лучшим результатом. По ходу этапа гонщик Qatar World Rally Team опередил Матье Серрадори и Язида Аль-Раджи.

Второе время на финише предпоследнего этапа показал Нани Рома - испанский пилот X-raid MINI проиграл победителю спецучастка семь минут. А замкнул тройку призёров лидер гонки Язид Аль-Раджи. Впрочем, гонщику из Саудовской Аравии торопиться-то некуда.

По итогам пяти дней гонки Аль-Раджи опережал идущего вторым Матье Серрадори на один час и 14 минут. В этой ситуации рисковать, почём зря и бороться за победу на каком-либо из этапов «Шёлкового пути» не имеет никакого смысла - Язид может выиграть гонку без единой победы.

Именно поэтому лидер выбрал осторожную тактику - он проехал шестой этап в хорошем темпе, но без особого риска. На финише он был третьим с отставанием от Нассера Аль-Аттии в 15 с половиной минутах. И теперь Аль-Раджи опережает ближайшего соперника на один час и 11 минут. Только теперь этим соперником является всё тот же Аль-Аттия.

Матье Серрадори и Андрей Рудской начали шестой этап в качестве двух претендентов на призовое место в тройке призёров ралли «Шёлковый путь». Но столкнулись с массой проблем - оба остановились на трассе, долго стояли, потеряли массу времени и были взяты на буксир.

Французскому пилоту помог проживающий во Франции итальянец Марко Пиана. На этой гонке он выступает в качестве быстрой технички в команде Xtreme Plus - её основные пилоты сражаются в зачёте Т3. Но Марко не мог оставить без поддержки своего соотечественника и прицепил багги Серрадори к своей Toyota Land Cruiser Prado.

В похожей ситуации оказался и российский гонщик команды Suprotec Racing - ему сперва помог товарищ по команде Дмитрий Воронов, а затем другой россиянин Иван Самарин, выступающий за команду BFCEC Sport: именно ГАЗ Соболь 4х4 дотащила G-Force BARS Рудского до финиша.

Россиянин финишировал с 19 результатом, проиграв два часа и 42 минуты победителю этапа - это привело к потере одной позиции в гонке. Его опередил лидер зачёта Open Сергей Карякин. Серрадори же проиграл Нассеру Аль-Аттие чуть больше четырех часов - это позволило ему остаться в тройке лидеров, пусть и позади катарца.

К огорчению российских болельщиков сегодня сменился лидер «серийного» зачёта Т2 Анастасия Нифонтова. На автомобиле москвички перегрелся двигатель и ей пришлось остановиться, а затем и вовсе покинуть дистанцию этапа, после чего вернуться на бивуак по асфальту. Победу на шестом этапе одержал Цзи Ян Ганг и, он же лидирует теперь в зачёте за один этап до финиша.

Настоящая спортивная драма разгорелась на шестом этапе в зачёте грузовиков - лидер Дмитрий Сотников остановился на трассе из-за поломки трансмиссии. Ремонт грузовика занял очень много времени и на финише этапа гонщик КАМАЗ-мастер проиграл своему товарищу по команде Андрею Каргинову полтора часа. Теперь в гонке лидирует Каргинов, Айрат Мардеев идёт вторым в 18 минутах позади, а замыкает тройку призёров Антон Шибалов.

Владимир Васильев, как и в среду агрессивно начал второй день этапа чемпионата России по ралли-рейдам, который проходит в рамках Международного ралли «Шёлковый путь». К отметке на 200 километре россиянин уверенно лидировал в зачёте этапа чемпионата - его результат позволил бы ему ехать третьим в международном зачёте вслед за Нассером Аль-Аттией и Нани Ромой.

Но затем с трассы поступили тревожные новости - MINI All4Racing экипажа перевернулась. К счастью, вскоре стало известно, что в результате инцидента экипаж не пострадал. После схода Васильева победу на этапе одержал Сергей Карякин, выступающий на багги зачёта Т3+. Второе время показал гонщик команды ГАЗ Рейд Спорт Евгений Суховенко - он же стал лучшим в зачёте Рейд Спорт, что позволило ему выйти в лидеры класса.

Андрей Сушенцов замкнул тройку призёров. Лидер зачёта Рейд Спорт первого дня Дмитрий Воронов показал сегодня шестое время и опустился на второе место в классе - гонщик Suprotec Racing проигрывает Суховенко десять с половиной минут. В пятницу 27 июля участников ждёт заключительный этап ралли-рейда «Шёлковый путь-2018» по маршруту «Липецк-Москва» - участок протяжённостью 497 километров, 192 из которых составляют боевую дистанцию.

Связанные новости и события
  • 28.07.2018
    28 июля 2018
    Ралли-марафон «Шёлковый путь-2018» финишировал в Москве
    Восьмой Международный ралли-марафон «Шёлковый путь» завершился 28 июля 2018 года. Финиш гонки состоялся на Красной площади в Москве. В ходе торжественной церемонии участники гонки один за другим поднимались на финишный подиум, установленный у Спасской башни Кремля, пред жителями и гостями столицы.
  • 27.07.2018
    27 июля 2018
    Завершен седьмой этап «Шёлкового пути-2018»
    Седьмой этап ралли-марафона «Шёлковый путь» завершился 27 июля 2018 года и стал самым коротким по протяжённости за всю гонку, но именно он решал судьбу призов гонки. Участники проехали по маршруту Липецк-Москва.
  • 20.07.2018
    20 июля 2018
    Стартовал российский этап ралли-марафона «Шёлковый путь» 2018
    Российский этап ралли-марафона «Шёлковый путь» стартовал 20 июля 2018 года в Астрахани. За неделю гонщики проехали 7 этапов, преодолев почти три с половиной тысячи километров. Маршрут пролегал по территории Астраханской, Волгоградской и Липецкой областях, а также Республике Калмыкия. Завершился марафон 27 июля на Красной площади в Москве.