Россия уступила Хорватии в четвертьфинале Чемпионата Мира по футболу 2018
07 июля 2018, 16:00

В четвертьфинальном матче Чемпионата мира по футболу 7 июля 2018 года сборная России уступила национальной команде Хорватии. Игра прошла на стадионе «Фишт» в Сочи, в присутствии 44 287 зрителей. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти точнее были хорваты. Подопечные Станислава Черчесова завершили выступление на турнире, установив наивысшее достижение в новейшей истории страны.

Перед игрой российские болельщики гадали, на какую тактическую расстановку сделает ставку Черчесов в игре с Хорватией. Начинала турнир сборная по схеме 4-3-2-1, однако в матче с Испанией вернулась к расстановке с тремя центральными защитниками, которая помогла команде одержать сенсационную победу.

Многие предполагали, что тренерский штаб и в четвертьфинале припаркует в собственной штрафной «автобус», но этого не произошло. Черчесов решил снова сыграть с двумя центральными защитниками, роли которых предсказуемо исполнили Сергей Игнашевич и Илья Кутепов. А вот место травмированного Юрия Жиркова на левом фланге обороны занял Фёдор Кудряшов, что тоже было вполне ожидаемо.

Черчесов остался доволен действиями Далера Кузяева в матче с испанцами и вновь определил полузащитника «Зенита» в стартовый состав. Автор первого гола сборной на турнире Юрий Газинский остался в запасе. Вернулся в ростер и один из двух, наряду с Артёмом Дзюбой, лучших бомбардиров команды Денис Черышев. Игру с Испанией он начал на скамейке запасных, поскольку Жирков, по задумке, должен был закрывать всю левую бровку, но после перерыва вышел на поле.

В составе хорватской команды по сравнению с предыдущим матчем произошла лишь одна замена, но весьма знаковая. Место опорного полузащитника Марсело Брозовича занял нападающий Андрей Крамарич, составивший пару Марио Манджукичу в линии атаки. Таким образом, «шашечные» впервые на турнире решили сыграть в двух форвардов, которым с флангов помогали Иван Перишич и Анте Ребич. В центре же поля расположился бронебойный дуэт Ивана Ракитича и Луки Модрича, представляющих «Барселону» и «Реал» соответственно.

Сборная России на эмоциях начала матч довольно активно. Переполненные трибуны стадиона «Фишт» гнали футболистов вперёд. Порой на играх отечественной национальной команды атмосфера бывает несколько камерной, но в данном случае болельщики рьяно поддерживали подопечных Черчесова, не замолкая ни на минуту. А уж исполнение гимна самим игрокам должно запомниться надолго.

Тем временем нити игры прибрали к рукам хорваты. «Шашечные» расположились на чужой половине поля и спокойно контролировали мяч. При этом начинал атаки команды Ракитич, который регулярно оттягивался к собственным центральным защитникам. Крайние же игроки обороны Шиме Врсалько и Иван Стринич постоянно подключались вперёд по флангам, создавая серьёзные проблемы для линии защиты сборной России.

Российские же футболисты до определённой поры центр поля практически не переходили. Возможно, это было связано с тем, что с трудом цеплялся за мяч Артём Дзюба, опекать которого доверили Домагою Виде.

Однако едва ли не первая выигранная форвардом борьба в воздухе привела к нелогичному голу в ворота хорватов. Дзюба поборолся за мяч, выполнил скидку на Черышева, а тот ушёл от подката защитника и из-за пределов штрафной по замысловатой дуге пробил в левую от себя девятку. Субашичу оставалось лишь проводить снаряд взглядом 1:0. Хавбек «Вильярреала» отметился четвёртым голом на турнире и вырвался в лидеры гонки бомбардиров отечественной команды.

К сожалению, вела в счёте сборная России недолго. Спустя десять минут команда пропустила столь же нелогичный мяч. «Шашечные» провели быструю атаку по левому флангу, Манджукич забежал в штрафную и навесил на подключавшегося Крамарича, который пробил в дальний угол. При этом Кутепов, страховавший Фернандеса, за эпизодом попросту не успел, Кудряшов потерял равновесие, а Игнашевич перекрывал возможную линию прострела 1:1.

Однако во втором тайме сборной России пришлось существенно сложнее. Хорваты, как и в начале встречи, забрали мяч под свой контроль. Отечественным футболистам пришлось садиться глубоко в оборону. Больше остальных вымотался опытный Самедов, а потому его достаточно быстро заменили на Ерохина, которому пришлось идти на неродную позицию правого полузащитника.

Тут же хорваты создали очень опасный момент. Акинфеев крайне неудачно сыграл на выходе, Манджукич выиграл верховую борьбу, а Перишич из убойной позиции пробил низом в дальний угол. Отечественную команду от верного гола спасла только штанга.

А вскоре Черчесов бросил в бой и Фёдора Смолова, причём заменил он не Дзюбу, как в матче с Испанией, а Черышева. Но сборная не перешла на игру в два нападающих. Вместо этого Смолов отправился на правый фланг, а Ерохин сместился на противоположный. Это помогло несколько сбавить градус напряжения у ворот Акинфеева.

За десять минут до конца на поле появился и Газинский. Опорник «Краснодара» заменил как раз подуставшего Дзюбу и помог команде укрепить центр поля. Россия продолжила обороняться, но делала это уже куда более спокойно. Хорваты до последнего штурмовали ворота Акинфеева, но забить им так и не удалось. Решать судьбу путёвки было суждено в дополнительное время.

Казалось, сборная России уверенно движется к очередной серии пенальти, но на 100-й минуте грянул гром. Хорваты заработали угловой, после подачи которого Вида вколотил мяч в дальний угол ворот. За защитником «шашечных» не уследил Игнашевич, но при этом ветерану пришлось закрывать ещё и Манджукича 1:2.

Черчесов отреагировал на неприятность последней заменой - вместо Головина он бросил в бой восстановившегося от травмы Алана Дзагоева. Россияне тут же поджали соперника и заработали несколько стандартов, но не сумели извлечь из них никакой пользы. Черчесов же в этот момент принялся самостоятельно заводить трибуны, чувствуя, как нужна поддержка его подопечным.

И всё же было бы крайне несправедливо, если Россия уступила бы именно так. Отечественные футболисты обложили штрафную соперника стандартами, и на 114-й минуте один из них принёс успех. Тот самый Дзагоев, выпущенный Черчесовым в качестве джокера, выполнил классную подачу со штрафного, а Марио Фернандес подрезал снаряд точно в дальний угол. На стадионе началось форменное безумие, как, впрочем, и по всей стране 2:2.

А после была серия пенальти, в которой удача на этот раз сборной России не улыбнулась. Первым же ударом не реализовал свою попытку Смолов. Фёдор «черпачком» пробил в левый от себя угол, но Субашич угадал направление полёта снаряда.

Тут же Акинфеев невероятным образом вытащил мяч из угла после выстрела Ковачича. Увы, следом Марио Фернандес пробил мимо. Игорь тут же сделал всё возможное, отразив снаряд в штангу после удара Модрича. Увы, от стойки мяч всё же влетел в сетку. Точку в матче поставил Ракитич. Хорватия впервые за 20 лет выходит в полуфинал чемпионата мира.

Российская же команда заслуживает в свой адрес только самых тёплых слов. Каждый игрок этого коллектива сражался на все сто процентов и отдавал всего себя ради общего дела. Вся страна полюбила отдающего честь Черчесову Дзюбу, автора невероятных голов Черышева, Акинфеева, отбившего удар Яго Аспаса ногой. Эта сборная останется в народной памяти навсегда, и спасибо ей за прекрасный турнир и за те эмоции, которая она нам подарила!