Сборная России проиграла команде Испании в матче чемпионата Европы по регби

В Краснодаре 10 февраля 2018 года состоялся очередной матч Чемпионата Европы по регби. Мужская сборная России принимала у себя дома команду Испании. Российской команде Александра Первухина, чтобы сохранить шансы на попадание на Кубок мира, необходимо было побеждать, сообщает пресс-служба ФРР. Но испанцы оказались для наших ребят непреодолимым барьером - поражение 13:20. Теперь у сборной России остались лишь теоретические шансы сыграть на главном турнире четырехлетия.

Все сложилось в этот день для большого праздника на стадионе «Кубань». Погода порадовала солнцем, выглянувшим за полтора часа до игры, а зрители дали сборной России такую поддержку, которой не было последние лет 15-20. Около 10 000 зрителей заполнили трибуны стадиона «Кубань» и с первых минут гнали нашу команду вперед.

Для матча, где сборной России кровь из носа надо было побеждать, попытка на первых минутах - великолепное начало. «Свечка» Алексея Щербаня в 22-метровой зоне сборной Испании, ловля Дмитрия Герасимова и попытка. Плюс реализация Кушнарев - 7:0. Но дальше дело, к сожалению, не пошло.

Россияне очень много владели мячом, но КПД был нулевым. Испанцы играли агрессивно в защите, при этом сами постоянно прорывали линию нашей защиты. Первую попытку соперник совершил после коридора и отличной атаки молом - 7:5. Кушнарев забил в ответ штрафной, но под конец тайма еще одна попытка с реализацией плюс штрафной сборной Испании сделали положение сборной России тяжелым - 10:15.

Во втором тайме наша команда уже не имела столько мяча, но при этом неплохо контратаковала. Испанцы гнули свою линию, стараясь играть попроще, да и ошибок у них было на порядок меньше.

Кушнарев точным штрафным сократил разницу в счете до 2 очков, однако у гостей нашелся ответ в виде попытки после хорошей свечки на край - 13:20. Интересно, что реализацию и штрафной во втором тайме они дважды пробили в штангу.

Стоит отдать должное бойцам Александра Первухина: россияне до последних бились и смогли совершить попытку после прекрасного прохода Тагира Гаджиева, однако главный арбитр встречи не успел к месту событий и попросту не увидел момент приземления мяча.

Россия - Испания – 13:20 (10:15)

Попытки: Герасимов (9) – Г. Руэ (26, 33), Бартер (69);
Реализации: Кушнарёв (10) – Линклейтер (34);
Штрафные: Кушнарёв (31, 65) – Линклейтер (40).

Сборная России в пяти матчах набрала 10 очков и занимает третье место. Испанцы лидируют в таблице, в их активе 17 очков в пяти играх.

В следующем матче сборная России сыграет с командой Бельгии. Встреча пройдет 17 февраля в Краснодаре на стадионе «Кубань». Испанцы 18 февраля примут румын.

В чемпионате Европы, каждый матч которого проходит в разных городах, принимают участие шесть сборных: Румынии, Грузии, Германии, Испании, России и Бельгии. Команды проводят круговой турнир, по результатам которого определится победитель. Обладатель титула также получит прямую путевку на чемпионат мира 2019 года.