Сборная России по пляжному футболу с победы стартовала на третьем этапе Евролиги
20 июля 2018, 17:15

Сборная России по пляжному футболу 20 июля 2018 года обыграла сборную команду Азербайджана в стартовом матче Евролиги со счетом 8:3. По два мяча за российскую команду забили Макаров, Романов и Шишин, по разу отличились Папоротный и Федоров. Это был первый официальный матч для подопечных Михаила Лихачева в сезоне.

Для сборной России, стартовавшей на домашнем этапе матчем с Азербайджаном, календарь Евролиги 2018 выглядел существенно лучше прошлогоднего. Во-первых, наша команда стартовала с домашнего этапа, на котором подопечные Лихачева всегда выступают весьма уверенно, а во-вторых, если говорить о заочной борьбе с конкурентами, хотя россияне всегда решали свои задачи самостоятельно, то российская команда последней, наряду с национальными сборными Испании, Франции и Германии, завершит «предвариловку», а значит будет знать «очковый план», необходимый для решения любых задач.

Хотя понятно, что все российские любители пляжного футбола свято верят в то, что уже после домашнего этапа подопечные Лихачева решат задачу попадания в Суперфинал. По сравнению с прошлогодним, победным состав сборной России обновился почти на треть: Котова, Крышанова и Павленко заменили «вернувшиеся» Макаров с Шишиным и дебютировавший в составе главной команды страны - Остап Федоров.

Но шансов у подопечных Зейнала Зейналова, скорее всего, не было бы против любой комбинации игроков, входящих в «ближайшую обойму» Михаила Лихачева. Уже к четвертой минуте игры после сочного дальнего удара Папоротного и добивания Макарова счет стал 2:0 в пользу россиян. До первого перерыва Романов забил первый гол бисиклетой на московском этапе, а Федоров записал на свой счет первый гол в составе сборной России. 4:0.

Во втором периоде, слегка сбавив нажим, россияне позволили сопернику свести двенадцатиминутку вничью, - на гол Макарова после розыгрыша углового и Шишина со штрафного азербайджанцы ответили точным выстрелом с развода Аллахгулиева и результативной бисиклетой Зейналова. 6:2 перед заключительной двенадцатиминуткой, в которой «синие» очень были близки к ещё одной локальной ничьей (на гол Романова выверенным ударом ответил «ленинградский горожанин» Амид Назаров), но за минуту до истечения основного времени матча Дмитрий Шишин, оформив дубль, поставил точку в своем стартовом поединке Евролиги 2018.