Сборная России по гандболу обыграла сборную Румынии в отборочном матче
21 марта 2018 (информация обновлена 22.03.2018, 09:00)

Женская сборная России по гандболу 21 марта 2018 года в городе Тольятти обыграла сборную команду Румынии в третьем матче отборочного турнира Чемпионата Европы 2018 года. Игра, проходившая в ледовом дворце спорта «Лада-Арена», закончилась со счетом 30:25 (17:15).

Перед матчем прошла церемония, посвящённая 20-летию тольяттинского гандбольного клуба «Лада», которое отмечается этой весной. На площадку вышли знаменитые игроки команды, с поздравлениями обратились руководство области и города, Федерации гандбола России, клуба «Лада». Зрители увидели выступление музыкальных и танцевальных коллективов.

Проблемой сборной России перед игрой стали травмы ведущих игроков: не смогли сыграть Майя Петрова, Анна Кочетова, Екатерина Ильина, Анна Вяхирева. С другой стороны, вернулась в сборную после травмы левый крайний Полина Кузнецова, которая не играла за сборную с победных Олимпийских игр в Рио. В число 16 заявленных на матч попали сразу 4 дебютантки: Валерия Маслова, Екатерина Баркалова, Ирина Снопова и Юлия Гаряева.

Игра началась очень результативно, россиянки забили в 10 из своих первых 11 атак, румынки долгое время не отставали, хороша была Кристина Нягу, у которой проходили броски из-за 9-метровой линии, а также удавалась реализация 7-метровых. За первые 12,5 минут матча было заброшено 17 мячей, из которых на счету россиянок было 10. К 19-й минуте преимущество сборной России достигло шести мячей, но румынки ответили рывком забив 5 безответных мячей, показав, что они не намерены так легко сдаваться. Концовка тайма прошла в равной борьбе, но вопрос о победителе оставался открытым после первых 30 минут матча.

В начале второго тайма команды обменялись результативными комбинациями, но постепенно россиянки завладели инициативой, и к 18-й минуте второй половины хозяйки восстановили своё максимальное преимущество в матче в шесть мячей. Ключом к успеху стало изменение схемы защиты на 5-1, Полина Кузнецова в ряде эпизодов удачно сыграла против лидера румынок Нягу.

Найти другие ходы в атаке гостям не удавалось: брала на себя инициативу Ана Мария Драгут, но ее броски цели достигали редко. У россиянок и после перерыва неудержима была Дарья Дмитриева, которая раз за разом в одиночку прорывалась через центр и была точна с линии. В итоге на счету лидера и нового капитана сборной 10 мячей после 12 бросков. Дарья заслуженно была признана лучшим игроком матча в составе сборной России.

Другим претендентом на звание лучшей у россиян во втором тайме стала вратарь Кира Трусова - на её счету в матче 9 сейвов после 21 броска - 42 % надёжности. Кира почувствовала особую уверенность после того, как отбила бросок Нягу с 7-метрового. В последние 15 минут сейвы от Трусовой «посыпались» один за одним, это во многом заставило румынок «опустить руки».

Окончательно результат стал ясен после гола Дарьи Самохиной в контратаке на 54-й минуте матча. Дарья в концовке вышла вместо Полины Кузнецовой, до этого Самохина в своём стиле была безошибочна с 7 метров забив 4 из 4 пенальти за матч, выходя на пробитие 7-метрового со скамейки запасных.

Благодаря этой победе россиянки сравнялись с румынками по набранным очкам и сделали весомую заявку на выход в финальную стадию турнира. На отборочном турнире сборной России предстоит сыграть еще три игры. На выезде с Румынией - 25 марта и Португалией - 30 мая. А также 3 июня дома будут принимать лидера отборочной группы сборную Австрии.