Сборная России по футболу обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала Чемпионата мира 2018
01 июля 2018, 18:00

Сборная России по футболу 1 июля 2018 года обыграла команду Испании в матче 1/8 финала Чемпионата мира. Игра состоялась на московском стадионе «Лужники» в присутствии 78 011 зрителей. Основное время поединка завершилось вничью - 1:1, дополнительное время также не выявило победителя, а в серии пенальти точнее оказались российские футболисты.

Испанская сборная считалась безусловным фаворитом матча с Россией. За всю историю противостояний команд - в 11 предыдущих матчах с сборными СССР/СНГ/России Испанцы побеждали шесть раз и уступили всего однажды. В то же время они никогда прежде не выигрывали у стран-хозяек текущих Чемпионатов мира.

Тренерский штаб команды во главе со Станиславом Черчесовым перед противостоянием с Испанией впервые за турнир решился на изменение тактической схемы - в защите у россиян вышли сразу пятеро футболистов. Привычный квартет из Игнашевича, Кутепова, Марио Фернандеса и Жиркова разбавил Кудряшов.

С первых минут поединка техничные испанцы ожидаемо взяли мяч под свой контроль. Россияне, в свою очередь, стремились совершить быстрый отбор в центре поля и провести разящую контратаку. Игра только понемногу раскачивалась, когда наша дружина пропустила довольно курьезный гол. После подачи со штрафного на 12-ой минуте Игнашевич в борьбе с Рамосом случайно пяткой отправил мяч в собственные ворота - 0:1. Нелепый гол не выбил нашу команду из колеи, россияне выглядели заряженными и мотивированными на борьбу.

Сборная России заработала несколько стандартов у чужих владений, но до настоящих угроз воротам Де Хеа дело не доходило вплоть до 36-ой минуты, когда Головин получил мяч в чужой штрафной и пробил в дальний угол - снаряд немножко разминулся с целью. Спустя 4 минуты Дзюба в очередной раз прыгнул выше всех на угловом, но на этот раз после его касания головой мяч попал в широко и не по делу выставленную руку Пике. Своеобразный блокшот не остался без внимания рефери - это пенальти. Артем Дзюба подошел к точке и отправил мяч и испанского вратаря Де Хеа по разным углам - 1:1.

Надежда вновь зажила в сердцах российских болельщиков, которые 1 июля на «Лужниках» поддерживали нашу команду как никогда. Предматчевый баннер с обращением к сборной России - «Вы рождены, чтобы сказку сделать былью» - стал руководством к действию для наших футболистов, которые сражались на поле за мечту многих. Перед самым свистком на перерыв болельщиков успел напугать Асенсио, чей удар с ближней дистанции парировал Акинфеев.

Второй тайм стал продолжением первого - испанцы продолжали набирать для статистики точные пасы друг другу, но не удары по воротам, и в этом, в первую очередь, заслуга нашей команды. Сборная России действовала организованно и дисциплинированно. Иной раз терпела, скрепя зубы, сохраняла голову холодной, а сердце горячим, не заигрывалась.

Тренеры обеих команд сделали по три разрешенных в основное время замены - у нашей сборной вместо Жиркова, Самедова и Кузяева на поле появились Гранат, Черышев и Ерохин. Самым опасным эпизодом после перерыва стал выстрел вышедшего на замену Иньесты с линии штрафной - Акинфеев вытащил мяч из самого нижнего угла. По итогам 94 минут - 1:1, игра закономерно перетекла в дополнительное время.

В дополнительное время испанцы, привыкшие играть с высокой интенсивностью в матчах ведущих европейских первенств, выглядели свежее и атаковали довольно опасно. Россияне на морально-волевых качествах, на характере бились за каждый мяч. Когда соперник все-таки получал возможность для удара - на его пути вставал великолепный Акинфеев. Трибуны неистово поддерживали команду, последнюю часть поединка болельщики и вовсе провели стоя.

И это единство сборной и россиян, которое явственно ощущалось в ревущей атмосфере «Лужников» и не нуждалось в никаких дополнительных доказательствах, помогло, воодушевило, стало главной причиной успеха. Сборная России выстояла 30 минут дополнительного игрового времени против одного из главных претендентов на мировую корону, трехкратных чемпионов Европы и чемпионов мира-2010.

Итак, судьбу поединка должна была решить серии пенальти. Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев совладали со своими нервами. Миллионы российских болельщиков не поверили своим глазам, когда Акинфеев сначала парировал удар Коке в правый угол, а после в падении ногой достал мяч, посланный Аспасом. Два блистательных сейва вратаря сборной России вывели нашу команду в 1/4 финала ЧМ-2018.

Соперником сборной России в четвертьфинале стала сборная Хорватии, обыгравшая Данию. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Дополнительное время также не выявило победителя. В итоге все решилось в серии послематчевых пенальти, в которой себя показали вратари команд. Но датчанин Шмейхель сумел отразить лишь два удара, в то время как его визави из Хорватии Даниел Субашич совершил три сейва и вывел свою команду в следующий раунд.

• 01.07.2018
    01 июля 2018
    Хорватия одолела Данию и сыграет с Россией в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу 2018
    Сборная Хорватии по футболу 1 июня 2018 года обыграла Данию в матче 1/8 финала Чемпионата мира и встретится в четвертьфинале со сборной командой России. Основное время матча на стадионе Нижний Новгород завершилось со счетом 1:1, при этом, оба мяча были забиты в первые четыре минуты игры. Победитель определялся в серии пенальти, в которой точнее были хорваты.