Сборная Хорватии обыграла Англию в полуфинале Чемпионата Мира по футболу 2018
11 июля 2018, 16:42

Сборная Хорватии по футболу 11 июля 2018 года переиграла национальную команду Англии в полуфинале Чемпионата мира в России. Игра состоялась на московском стадионе «Лужники» и завершилась со счетом 2:1. «Шашечные» пропустили уже на пятой минуте матча, но отыгрались после перерыва. Победный мяч на 109-й минуте забил Марио Манджукич. Хорватия впервые в истории сыграет в финале мундиаля, где её противником станет Франция.

Хорваты так далеко на ЧМ не пробивались ни разу в истории. Максимальным достижением для них являлись бронзовые медали ЧМ-1998 во Франции. «Три льва» же могли повторить своё достижение 52-летней давности: на домашнем первенстве планеты - 1966 они завоевали титул. По случаю выхода в полуфинал сборной Англии любители футбола с Туманного Альбиона спешно принялись покупать билеты в Россию.

Встреча началась для сборной Хорватии максимально неудачно. Уже на пятой минуте англичане заработали опасный стандарт прямо возле штрафной соперника. Киран Триппьер воспользовался отличной возможностью и отправил мяч в ближнюю девятку. Субашич, несмотря на красивый прыжок, до снаряда не добрался 1:0. Не замолкавшие ни на секунду английские болельщики праздновали это событие так, как будто «три льва» уже завоевали кубок планеты.

Ранний гол сломал хорватам всю игру. Они вынуждены были идти вперёд, но в первом тайме так и не придумали, как взломать насыщенную оборону соперника. Традиционно к атакам по флангам подключались Врсалько и Стринич, а Перишич и Ребич уходили ближе к штрафной. Однако навесы не несли в себе опасности. Хорваты отметились лишь парой неточных ударов из-за пределов штрафной.

Англичане же, открыв счёт, уповали на быстрые контратаки, которые неизменно возглавляли скоростные Стерлинг и Алли, а также Кейн. Как раз лучший бомбардир турнира по истечении получаса игры создал наиболее опасный момент. Получив передачу от партнёра, нападающий в ближнем бою не сумел переиграть Субашича, а затем с острого угла пробил в штангу. Правда сделал это уже из «офсайда».

Однако во втором тайме давление со стороны хорватов увеличилось. «Шашечные» окончательно обосновались на половине поля соперника, а англичане явно упустили момент, когда запланированная игра от обороны перешла в вынужденную. Поначалу казалось, что атаки подопечных Далича так и не возымеют эффекта, но первым тревожным звоночком для «трёх львов» стал момент у Перишича.

Иван опасно бил с линии штрафной, но попал в защитника. Главный судья Джюнейт Чакыр даже посмотрел повтор, чтобы убедиться, что в данном эпизоде не было игры рукой, и нарушения правил не зафиксировал. А уже через несколько минут Перишичу всё же удалось забить. Кайл Уокер в первый раз проиграл сопернику борьбу, и полузащитник хорватов после подачи справа отправил мяч в ближний угол 1:1.

Тут же Иван мог вывести «шашечных» вперёд. Футболист технично ушёл от защитника в левом углу штрафной и пробил в дальнюю штангу. У Ребича же добивание откровенно не получилось. Чтобы освежить игру своих подопечных в атаке, Саутгейт выпустил на поле Рашфорда вместо подуставшего Стерлинга, поскольку впереди у сборной Англии не получалось ничего.

Однако эта рокировка не сильно повлияла на ход игры. Хорваты продолжили гнуть свою линию, и уже Манджукич за десять минут до конца основного времени из пределов штрафной пробил в руки Пикфорду. В следующем эпизоде вратарь англичан выпустил мяч после контакта всё с тем же Манджукичем, но Перишич не попал в пустой створ. Тем не менее вырвать победу в основное время командам не удалось. Хорватам пришлось в третий раз подряд в плей-офф текущего чемпионата играть дополнительные полчаса.

Нет ничего удивительного в том, что вымотавшиеся подопечные Далича в дополнительное время отдали мяч сопернику и отошли к собственным воротам. Благодаря этому англичанам удалось создать по-настоящему опасный момент. Джон Стоунз после подачи со стандарта головой бил в дальний угол, но мяч с ленточки вынес Врсалько.

А на 109-й минуте у ворот англичан грянул самый настоящий гром. Хорваты разыграли стандарт, Перишич головой сбросил мяч в штрафную, а Манджукич с близкого расстояния вколотил снаряд в дальний угол 2:1. Саутгейту не оставалось ничего другого, кроме как бросить в бой Варди. У «шашечных» же на замену вышел защитник «Локомотива» Ведран Чорлука. Причём место на поле ему уступил Манджукич.

Англичане в довершение всех бед остались без Триппьера. Причём все замены Саутгейт к тому моменту уже сделал, и остаток дополнительного времени его подопечным пришлось играть в меньшинстве. В результате реальных шансов спасти встречу у британского коллектива просто не было. «Три льва», несмотря на четыре добавленные минуты, даже не сумели организовать навал. Соперник на эмоциях находил силы на прессинг после трёх матчей плей-офф по 120 минут.