Сборная Германии уступила Южной Корее и вылетела с Чемпионата мира по футболу
27 июня 2018 (информация обновлена 28.06.2018, 07:00)

Сборная Германии по футболу, в заключительном матче группового этапа Чемпионата мира в России 27 июня 2018 года уступила в Казани команде Южной Кореи, со счетом 2:0 и не смогла пробиться в плей-офф турнира. После двух игр азиаты практически потеряли шансы на выход в 1/8 финала Чемпионата мира в России. Действующим чемпионам мира немцам необходима была победа, с хорошей разницей мячей, для продолжения борьбы.

По сравнению с предыдущим матчем против Швеции, главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев сделал сразу четыре замены. И только одна из них была вынужденной - получивший дисквалификацию из-за удаления Боатенг выйти на поле не мог. У немцев вышла другая пара защитников в лице Хуммельса и Зюле, в опорной зоне появился Хедира, а в полузащите Горецка.

При этом нападающий был по-прежнему один - Тимо Вернер. И это несмотря на то, что действующих чемпионов, скорее всего, устраивала только победа, а Марио Гомес провел очень хороший матч против шведов - Лев все равно оставил его на скамейке запасных. Также на скамейке остался и лучший бомбардир сборной Томас Мюллер.

Германия выглядела в этой встрече явным фаворитом даже несмотря на противоречивые впечатления, которые оставила ее игра на старте чемпионата. Корейцы уступили в обоих предыдущих поединках, и запомнились разве что боевитостью и характером. Они даже сохраняли теоретические шансы выйти из группы, но скорее такой расклад смотрелся фантастическим.

Впрочем, разницу в классе команд нужно подтверждать на поле, а не на бумаге. И с этим у немцев сразу же возникли серьезные проблемы. Весь первый тайм они владели мячом и территорией, но никаких неразрешимых задач перед корейской обороной поставить не смогли. Более того, как раз азиатские футболисты имели роскошный шанс открыть счет.

В середине первого тайма Нойер очень неуверенно парировал удар со штрафного, отбил мяч перед собой, и в ближнем бою с набежавшим соперником добился-таки углового. Этот момент до перерыва остался самым опасным, а два удара в створ в исполнении немцев совершенно не убедили в том, что они достойны победы.

Во втором тайме давление на корейцев, разумеется, усилилось. Лев провел три замену и все - с прицелом на атаку. Вышли Гомес, Мюллер и Брандт, после чего игра переместилась на одну половину поля. Парни в красных майках отбивались стоически. Более того, периодически убегали в очень опасные контратаки. Немцам же откровенно не везло, да и молодой вратарь Че Хен У сделал несколько отличных «спасений».

Корейцы продержались 90 минут с честью, но рефери добавил еще шесть. И на первой же добавленной мяч влетел в ворота Нойера после розыгрыша углового. Судья сначала этот гол отменил, поскольку ассистент зафиксировал офсайд. Но его все-таки убедили пересмотреть эпизод, после чего рефери признал - гол Ким Юнь Квон забит по всем правилам 1:0.

Корейцы принялись праздновать всей командой. А Германия тоже всей командой пошла на последний штурм. Немцы всей командой находились на половине поля корейцев, даже вратарь Мануэль Нойер. Именно он и потерял мяч, который Чу Се-Чон отправил на убегавшего Сон Хын Мина. Капитан Южной Кореи легко оторвался от защитников и забил мяч в пустые ворота 2:0.

Немецкие футболисты бесславно завершили свое выступление на этом чемпионате мира. Впервые в истории сборная команда Германии не вышла в плей-офф, заняв к тому же последнее место в своей группе. Корейцы тоже покидают турнир, но скорее как герои. Дальше в этой группе идут Мексика и Швеция.