Во Франции стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке
20 октября 2016 (информация обновлена 10.10.2019, 09:05)

Во Франции, в парижском пригороде Сент-Квентин-ан-Ивелин, 20 октября 2016 года стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке. В соревновании приняли участие 280 спортсменов,из которых 95 женщин и 185 мужчин, которые разыграли 23 комплекта медалей в индивидуальном и командном спринте, гите, командных и индивидуальных гонках, омниуме, скрэтче, мэдисоне, гонке на выбывание, гонке по очкам. Также были разыграны награды у мужчин в стайерской гонке.

Сборная России приехала во Францию в отчасти обновленном составе. За российскую команду выступили Никита Шуршин, Алексей Курбатов, Виктор Манаков, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов, Владислав Куликов, Кирилл Свешников, Сергей Ростовцев, Максим Пискунов, Павел Якушевский, Кирилл Самусенко, Алексей Ткачев, Александр Дубченко. Среди девушек страну представили Дарья Шмелева, Анастасия Войнова, Евгения Романюта, Елизавета Ошуркова, Александра Чекина, Гульназ Бадыкова, Анастасия Яковенко, Ксения Цымбалюк, Татьяна Киселева. Главным тренером сборной России стал Сергей Ковпанец.

Отказался от участия в турнире, равно как и в двух первых этапах Кубка мира, призер Олимпиады Денис Дмитриев. Бороться за медали россиянам и всем участникам чемпионата Европы предстоит по новым правилам, утвержденным UCI. В частности, изменения затронули омниум, кейрин, командный спринт, и к ним сборная пыталась приспособиться уже на чемпионате России в Санкт-Петербурге, где и проходил отбор.

В первый день соревнований были разыграны четыре комплекта наград. Сборная команда России открыла счет медалям усилиями Дарьи Шмелевой и Анастасии Войновой. В гите на 500 м с/м Дарья Шмелёва завоевала золото, Анастасия Войнова - бронзу.

Второй день на треке чемпионата принес сборной команде России еще одну золотую медаль. Серебреные призерки Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро - Дарья Шмелева и Анастасии Войнова защитили свой титул Чемпионов Европы в командном спринте у женщин - 33,665. Второе место заняла команда Испании - 33.425, бронзовую награду завоевали спортсменки из Литвы - 33.87. Так же Павел Якушевский, представляющий Россию в спринте, стал Чемпионом Европы 2016 года.