Российские волейболисты победили Польшу в «Финале шести» Лиги наций

Сборная России по волейболу 4 июля 2018 года обыграла в первом матче «финала шести» Лиги Наций действующих чемпионов мира команду Польши, со счетом 3:1. Турнир проходит во французском городе Лиль. Первый и второй сет россияне выиграли уверенно 25:18 и 25:23. Победу в третьей партии, в упорной борьбе, вырвали поляки 22:25. Однако, в четвертом отрезке матча подопечные Сергея Шляпникова не оставили сопернику шансов 25:17. Благодаря этой победе российская команда, сделала существенный шаг на пути к выходу в полуфинал соревнований.

Игроки казанского «Зенита» Артем Вольвич и Максим Михайлов были с командой еще в концовке регулярного раунда Лиги наций, однако тренерский штаб целенаправленно готовил их именно к «Финалу шести». И вот Вольвич с Михайловым вышли уже в боевом режиме на игру с поляками. Подопечные Шляпникова с начала первого сета захватили инициативу.

Дмитрий Ковалев уверенно выводил партнеров на удобные позиции в атаке, которые не подводили своего связующего. На первый технический перерыв россияне ушли при счете 8:6 в свою пользу. Потом еще несколько очков было добыто на подаче Вольвича. Поляки пытались вернуться в игру в первом сете, однако после второго технического перерыва уже у Дмитрия Волкова полетела подача. Счет вырос до 21:16 в пользу сборной России. Итог партии - 25:18.

Начало второго сета также осталось за подопечными Шляпникова - 4:2. Сразу после этого обе команды выдали красивый и длинный розыгрыш, который, к сожалению, завершился в пользу сборной Польши. Вскоре была допущена ошибка на сетке, и поляки сравняли счет - 6:6. Главный тренер соперников Витал Хейнен настолько яростно спорил с каждым решением судей, что арбитр на сетке был вынужден показать ему желтую карточку. На первый технический перерыв во втором сете россияне ушли, ведя в счете 8:7. Полякам удалось навязать борьбу россиянам, хотя единственная угроза со стороны подопечных Хейнена исходила из диагонали.

Хитрая планерная подача Вольвича позволила сборной РФ добиться важного психологического преимущества в два мяча и уйти на второй технический перерыв при счете 16:14 в свою пользу. После паузы на подаче Вольвича Россия набрала еще два очка, и главный тренер поляков взял тайм-аут. И надо сказать, что наставник сборной Польши сумел найти нужные слова для своих игроков, которые вернулись в игру и обеспечили зрителям нервную концовку. Тем не менее нервы крепче оказались у российских волейболистов, который выиграли вторую партию со счетом 25:23.

В третьем сете сборная России несколько раз теряла концентрация, и этого хватило польской команде, чтобы к середине партии добиться преимущества в четыре очка - 16:12. Россияне попытались спасти сет, но соперник действовал уверенно и явно не хотел проигрывать стартовый матч «Финала шести» по всем статьям. Партия завершилась победой сборной Польши со счетом 25:22. Однако развить успех у подопечных Хейнена не получилось.

В четвертом сете все вернулось к тому, что наблюдалось на протяжении первых двух партий. Преимущество подопечных Шляпникова не вызывало никаких сомнений. Сборная РФ уверенно стартовала в «Финале шести» и имеет хорошие шансы на выход в полуфинал, итог - 25:17.