Открылись Юношеские Олимпийские игры в Аргентине

В Аргентинском городе Буэнос-Айрес, 7 октября 2018 года был зажжен огонь III летних юношеских Олимпийских игр. В торжественной обстановке это сделали аргентинские спортсмены Педро Ибарра и Сесилия Карранца, а президент Аргентины Маурисио Макри объявил соревнования открытыми. За награды игр боролись 4 012 спортсменов из 206 стран мира. Впервые в истории олимпийского движения приняли участие равное количество мужчин и женщин.

Обычно церемонии открытия и закрытия мультиспортивных соревнований проходят на стадионах, но в этот раз организаторы ЮОИ-2018 выбрали непривычный формат. Местом красочного шоу стала одна из центральных улиц города - Проспект 9 июля. Во время церемонии на монумент высотой 67 метров проецировались мультимедийные инсталляции, посвященные спорту, истории и культуре Аргентины, в том числе и ее неотъемлемой составляющей - танго.

В первый же медальный день спортсмены России завоевали пять золотых медалей. Так, стрелок Григорий Шамаков стал победителем игр в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. В финале наш спортсмен набрал 249,2 балла, опередив индуса Тушара Шаху Мане и серба Алекса Митровича.

Велосипедисты Илья Бескровный и Варвара Овчинникова завоевали золотую медаль в BMX-суперкроссе, в миксте. Спортсмены финишировали в своих финальных заездах вторыми с результатом соответственно 35,173 и 38,955. По сумме двух стартов россияне заняли первое место, оставив позади представителей Швейцарии и Колумбии.

Сборная России по плаванию завоевала золото в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем. Команда в составе: Климент Колесников, Андрей Минаков, Полина Егорова и Елизавета Клеванович преодолели дистанцию за 3 минуты 28,50 секунды. Второе и третье места заняли соответственно Бразилия, с результатом 3.30,13 и Китай - 3.30,45. Награды высшей пробы также получили Дарья Васькина, Анастасия Макарова, Даниил Марков и Владислав Герасименко, принимавшие участие в полуфинальном заплыве.

Две поды одержали тхэквондисты. Дмитрий Шишко завоевал золотую медаль в весовой категории до 48 кг. В финале он победил спортсмена из Узбекистана Улугбека Рашитова со счетом 11:8. Российская тхэквондистка Полина Щербакова завоевала золотую медаль в весовой категории до 44 кг. В финале она не оставил шансов кореянке Мире Канг, победив со счетом 12:6. Кроме того дзюдоист Абрек Нагучев завоевал серебряную медаль в весовой категории до 66 кг. В финале, победитель первенства Европы-2018, проиграл азербайджанцу Вугару Талыбову.

В III летних юношеских Олимпийских играх примут участие 94 российских спортсмена, 48 девушек и 46 юношей, по 27 видам спорта. Средний возраст нашей команды - 16,9 лет. В ней 9 мастеров спорта международного класса, 25 мастеров спорта, 45 кандидатов в мастера, 13 перворазрядников и даже два спортсмена второго разряда. Всего за награды в Буэнос-Айресе будут бороться 4012 спортсменов из 206 стран мира. Впервые в истории олимпийского движения в Играх будет принимать участие равное количество мужчин и женщин.