Российские спортсмены завоевали 3 медали в первый день Паралимпиады

Спортсмены сборной России 10 марта 2018 года, на стартовавших Параолимпийских играх в Корее, завоевали три медали в первый день соревнований. Российские атлеты на Играх в Пхёнчхане выступают под нейтральным флагом в связи с отстранением Паралимпийского комитета России.

Биатлонистка Екатерина Румянцева, завоевала первое золото в гонке на 6 км с раздельным стартом в классе «стоя». Спортсменка преодолела дистанцию за 17 минут 6,1 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах. Второй стала еще одна российская биатлонистка - Анна Миленина уступив победительнице 15,7 секунды. Третье место заняла украинка Людмила Ляшенко.

Екатерина рассказала, что несмотря на дебют, гонка прошла как обычный старт, как этапы Кубка мира - стресса даже не было. Бежать было очень сложно - снег, как каша, до последнего момента не было уверенности, что станет первой. Для 27 летней Румянцевой эта Олимпиада стала дебютной.

Анна Миленина отметила, что сейчас в команде здоровая конкуренция и это очень хорошо. По ее словам серебро - это неплохое начало. На Играх в Сочи она тоже не с золота начала. Спортсменка не стала сравнивать впечатления от Игр-2014 в Сочи и Игр в Пхёнчхане. Сообщив, что каждые Игры своеобразны, есть плюсы и минусы, но плюсы запоминаются лучше. Это праздник спорта.

Биатлонистка Миленина, является четырехкратной паралимпийской чемпионкой в лыжных гонках и обладателем золотой медали в биатлоне. Серебро стало для Милениной четвертым в соревнованиях по биатлону на четвертой Паралимпиаде кряду

Еще одну золотую медаль завоевала Михалина Лысова в соревнованиях по биатлону в гонке на 6 км с раздельным стартом среди спортсменов с нарушением зрения. Лысова выступала вместе со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым. Дистанцию она преодолела за 18 минут 48,3 секунды, не допустив на обоих огневых рубежах ни одного промаха. Таким образом она стала пятикратной паралимпийской чемпионкой. На ее счету три медали высшего достоинства в биатлоне и две - в лыжных гонках.

Второе место заняла украинка Оксана Шишкова. Она также не промахнулась ни разу, но уступила россиянке 38,5 секунды. Бронзовой медалисткой стала Светлана Саханенко из Белоруссии. У нее три промаха и отставание от первого места в 1 минуту 40,9 секунды.