Российские спортсмены лидируют на Чемпионате Европы по летним видам спорта
06 августа 2018, 08:21

Российские спортсмены продолжают выступление на объединенном Чемпионате Европы по летним видам спорта в городе Глазго, Шотландия. По состоянию на 6 августа 2018 года российские спортсмены являются лидером неофициального командного зачета, имея в своем активе 10 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В индивидуальном спринте по велоспорту на треке Дарья Шмелева выиграла золото. Ее соперницей по финалу была еще одна россиянка - Анастасия Войнова. Накануне девушки вместе одержали победу в спринте командном. Бронзу в индивидуальном спринте завоевала француженка Матильда Грос. Еще одну медаль в копилку нашей сборной принесла Евгения Аугустинас, ставшая третьей в гонке на выбывание. Чемпионкой в этом виде соревнований стала британка Лора Кенни, для которой это 12 по счету европейский титул. Серебро досталось немке Анне Кнауэр.

На третий день турнира пловцов на чемпионате Европы по водным видам спорта на счету сборной России золото Юлии Ефимовой на стометровке брассом и два серебра. Ефимова уже не первый год является одним из лидеров мирового брасса, и на любые международные соревнования приезжает в качестве фаворита, но при этом по разным причинам на чемпионатах Европы она не выступала восемь лет, с 2010 года. Возвращение получилось триумфальным, россиянка сразу же взяла золото на «сотне».

В финале ей пришлось соперничать с давней конкуренткой Рутой Мейлутите из Литвы - прибалтийская спортсменка сразу же попыталась взять инициативу в свои руки, и мощно стартовала, уйдя вперед. Но даже тем, кто не слишком пристально следит за плаванием, известно, что Ефимова медленно начинает, но заметно прибавляет на второй половине дистанции. Так получилось и на этот раз, шансов у оппоненток не было - Юлия побила рекорд турнира и привезла Мейлутите три четверти секунды.

Еще одну медаль в этот вечер нам принесла капитан национальной команды и еще один лидер у женщин Анастасия Фесикова. Борьба за золото шла между ней и британкой Джорджией Дэвис, накануне обновившей континентальное достижение. Два фаворита не заметили других соперниц, хоть и плыли чуть медленней, чем накануне. Дэвис обошла Фесикову на восемь сотых секунды и оставила ее с серебром. Это первая медаль Фесиковой на чемпионатах Европы с 2008 года.

Третью награду дня и второе серебро россияне выиграли в мужской эстафете 4х200 метров вольным стилем, которую неофициально давно прозвали «Гордость нации». Считается, что именно эта дисциплина показывает общий уровень развития плавания в стране. Утром Мартин Малютин, Вячеслав Андрусенко, Данила Изотов и Михаил Вековищев выиграли квалификацию, хотя у ставших вторыми британцев не плыли два лидера, Данкан Скотт и Джеймс Гай.

В финале у нас произошла всего одна замена, вместо Андрусенко был заявлен Михаил Довгалюк, да еще изменилась расстановка по этапам. Вековищев после первого захватил лидерство, но дальше россиянам пришлось вести отчаянную борьбу не только с хозяевами бассейна, но и с итальянцами. В итоге - серебро.

Еще один финал, в котором мы могли рассчитывать на медаль - стометровка вольным стилем, которую принято называть «королевской» дистанцией. Но в решающем заплыве честь России вышел защищать один Владислав Гринев. К середине дистанции он делил третье место с итальянцем Алессандро Миресси, но на второй половине тот прибавил - и выиграл, а Гринев не смог сделать того же и остался четвертым.

Женская сборная России по спортивной гимнастике, приехавшая в Глазго в экспериментальном составе, заняла первое место. Обладательницами золотых медалей стали серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года Ангелина Мельникова, а также дебютантки состязаний столь высокого уровня - Ангелина Симакова, Ульяна Перебиносова, Ирина Алексеева и Лилия Ахаимова.

В квалификации Россия показала второй результат - 161.462 балла. А первой была Франция - 164.063. В опорном прыжке наблюдался полный паритет. Наши выиграли около полубалла на брусьях и чуть больше проиграли в вольных. Решающим стало преимущество француженок на бревне. В финале каждая команда была представлена тремя гимнастками. При этом в общий зачет шли оценки всех трех. Срыв одной спортсменки был чреват неприятностями для команды.

Россия и Франция начали выступления с опорного прыжка. Мельникова, Ахаимова и Симакова набрали 43.098 балла, конкурентки на полбалла меньше 42.600. Россиянки ровненько, оценки более 14.000 у каждой, исполнили также комбинации на брусьях - 42.299. А вот у француженок Лоретт Шарпи получила только 12.533. Разрыв возрос еще на балл с гаком.

На бревне у Симаковой - 13.366, Мельниковой - 13.333, Алексеевой - 13.233. Но суммарные 39.932 - все равно лучше, чем у всех соперниц! Франция отстала ещё на 1,2 балла. В вольных упражнениях Ахаимова получила 13.000, Симакова, которой еще не исполнилось 16 лет и которая, тем не менее, выступила в командных соревнованиях на трех снарядах из четырех - 13.300. Лидер же, Мельникова, не пропустила ни одного.

Ее оценка за вольные упражнения - 13.533 ниже, чем в квалификации, в ходе которой она показала абсолютно лучший результат - 13.833, но в итоге команда России выиграла и этот вид. У нее сегодня лучшие показатели на всех четырех снарядах, так что победа безоговорочная. Общая сумма россиянок - 165.195. На втором месте Франция с результатом 161.131, на третьем - Голландия, 159.563. А ведь в Глазго не приехали Алия Мустафина и Виктория Комова, которые готовятся к стартующему в конце октября в Катаре чемпионату мира.

К золоту чемпионата Европы-2018 года в командных соревнованиях гимнасток Ангелина Мельникова, добавила серебро в опорном прыжке и бронзу на брусьях. Выступая в опорном прыжке последней, 18-летняя россиянка получила за первую попытку высокую оценку 14.566. Во второй же приземление получилось неидеальным - 13.900 балла.

Это не позволило обойти венгерку Богларку Деваи, бронзового призера ЧЕ-2017 как раз в этом виде программы. Деваи не избежала погрешностей, но превзошла россиянку за счет коэффициента сложности. Ее конечная сумма - 14.349 против 14.233 у Мельниковой. Третье место у румынки Денизы Голготы, 14.166, Лилия Ахаимова - пятая, 14.066 балла.

На брусьях титул чемпионки Европы защитила бельгийка Нина Дерваль - 14.733. Второй стала шведка Йонна Адлертег - 14.533. Мельникова допустила при приземлении небольшой доскок - и это бронза, 14.366. С оценкой 14.166 Ульяна Перебиносова финишировала пятой. В вольных упражнениях Мельникова совершила шаг за пределы ковра, за что снимается 0,1 балла. И все-таки оценка 13.166 удивила.

В итоге россиянка поделила 5-6-е места с итальянкой Мартиной Базиле. Первое место заняла француженка Мелани де Жезю, 13.766, второе - румынка Дениза Голгота, 13.600, третье - бельгийка Аксель Клинкарт. В финальную восьмерку на бревне российские гимнастки не пробились. Победила олимпийская чемпионка Рио-2018 на этом снаряде Санне Веверс из Голландии - 13.900. На последующих местах Нина Дерваль и француженка Марин Бойе.