Российские рапиристы завоевали бронзу в командных соревнованиях Чемпионата мира
27 июля 2018, 16:35

Мужская сборная России по рапире 27 июля 2018 года выиграла бронзовые медали на Чемпионате мира по фехтованию в городе Уси, Китай. За команду выступали Тимур Сафин, Тимур Арсланов, Алексей Черемисинов и Дмитрий Жеребченко.

Четвертьфинал против Франции живо напомнил олимпийский финал Рио-2016. Тем более, что за нашу команду фехтовали два олимпийских чемпиона - Сафин и Черемисинов, а за французскую - три серебряных призёра.

Два года назад россияне проигрывали после пяти боев французам 9 уколов, но переломили ход борьбы. Решающий вклад в успех погони внес Артур Ахматхузин, выигравший свой поединок со счётом 10:3. Теперь «минус 9» было после четырех боев. Но Арсланов, по сути заменивший в составе Ахматхузина, выиграл 11:3, и партнеры довели дело до победы - 45:36.

Увы, в полуфинале против США случился сценарий противоположного свойства. Вели после первого круга 15:9, но тот же Арсланов умудрился проиграть Чэмли-Уотсону 1:11. Оставалось еще пять боев. Однако во всех россияне уступили. Досадный итог - 29:45.

В матче за 3-е место против Кореи на первый план вышло судейство. Россияне захватили лидерство, имели «плюс 7» после пяти боев, но соперники то и дело просили видеопросмотров, а арбитры постоянно брали их сторону. Черемисинов получил красную карточку и проиграл 5:8. Стало 25:21. В бою с участием Арсланова, который весь день словно катался на американских горках, разрыв сократился в какой-то момент до одного укола, но россиянин собрался и восстановил отрыв «плюс 7».

В бою с участием Сафина загорелся красный фонарь на его маске, хотя рапира коснулась руки. У монитора собрался консилиум. В конце концов, укол корейцу не засчитали. Наш спортсмен занервничал, однако сохранил преимущество команды, а Черемисинов его приумножил - 45:35.

• 27.07.2018
    27 июля 2018
    Российские саблистки завоевали серебро Чемпионата Мира
    Российские саблистки, выигравшие в личном первенстве на чемпионате мира по фехтованию полный комплект медалей, 27 июля 2018 года, уступила в финале командных соревнований сборной Франции - 35:45. Софья Великая, София Позднякова, Яна Егорян и Светлана Шевелева удостоились под занавес китайского чемпионата серебряных наград. По итогам турнира сборная России в общекомандном зачёте с 7 медалями заняла пятое место.