Российские легкоатлеты выиграли две золотые медали
01 марта 2018 (информация обновлена 02.03.2018, 04:45)

В городе Бирмингем, Великобритания, 1 марта 2018 года стартовал Чемпионат Мира по легкой атлетике в помещениях. В первый день соревнований российские спортсмены Мария Ласицкене и Данил Лысенко завоевали две золотые медали. Причем в одном из самых зрелищных видов программы - прыжках в высоту.

Мария Ласицкене стала единственной спортсменкой, которая преодолела планку на высоте 2,01 м. Она взяла данную высоту с первой попытки. Мария пыталась штурмовать 2,07 м, свой личный рекорд, но безуспешно. Второе место заняла американка Вашти Каннингем, ее результат 1,93 м. Бронзу выиграла итальянка Алессия Трост, которая также взяла высоту 1,93 м, но уступила второе место из-за большего количества попыток.

Россиянка является одной из главных звезд мировой легкой атлетики. Но Международная и Европейская  федерации на своих голосованиях не выбирают ее лучшей спортсменкой, однако второго такого атлета в «королеве спорта» сейчас нет. К началу нынешнего турнира 25-летняя спортсменка выиграла 37 стартов подряд. Никому из участников этого чемпионата мира подобного и близко не удавалось.

На каждом старте Марии приходится выдерживать колоссальное давление. Все остальные имеют право на ошибку. Она приучила всех к первой ступеньке пьедестала. В этом сезоне было несколько стартов, когда двукратная чемпионка мира была на грани поражения, но проявив характер она вытащила и их. В итоге россиянка уверенно выиграла зимний «Мировой тур», имеет лучший результат 2,04 м и золото Бирмингема стало логичным окончанием очередного прекрасного сезона.

В те же минуты, когда Ласицкене завоевывала свое очередное золото, за свой первый в карьере большой титул бился 20-летний Дмитрий Лысенко. Россиянин с третьей попытки взял планку на высоте 2,36 м. Серебро завоевал катарец Мутаз Эсса Баршим прыгнув 2,33 м. Бронза досталась немцу Матеушу Пшибылко, его результат 2,29 м.

До высоты 2,33 м дошли без потерь только россиянин и катарец. Развязка пришла на высоте 2,36 м. Действующий чемпион мира не смог ее взять во всех трех попытках. Первые два прыжка Данила тоже оказались неудачны. В третьей, заключительной, россиянин собрался и все таки покорил планку.

Лысенко, как и Мария, побеждал на юношеских Олимпийских играх. Правда, в Нанкине-2014, тогда как его коллега по сборной - в Сингапуре-2010. В Китае россиянин показал результат 2,20 м. Спустя два года его личный рекорд был уже 2,30 м. А в прошлом сезоне о Лысенко и вовсе узнала вся страна, когда он на дебютном чемпионате мира, да еще с травмой, взял серебро. В этом сезоне Данил выиграл все старты, на которых участвовал, а в самом успешном показал результат 2,37 м. Выше нынешней зимой прыгал только Мутаз Баршим.

Семеро российских спортсменов заявлены для выступления на чемпионате мира в Бирмингеме. Они выступают в нейтральном статусе, поскольку Международная ассоциация легкоатлетических федераций приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики в организации.